(2015)平民初字第1281号

申国峰与曹康杰、曹翠杰、王林林机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
平陆县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-24
所属地区
平陆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
申国峰,曹康杰,曹翠杰,王林林
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条,第二十二条,第三十五条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山西省平陆县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第1281号

原告(反诉被告):申国峰,男。

委托代理人:曹旭科,山西清泽律师事务所律师。

被告:曹康杰,男。

被告(反诉原告):曹翠杰,女。

被告:王林林,男。三被告共同

委托代理人:郝智慧,山西民友律师事务所律师。

原告申国峰与被告曹康杰、曹翠杰、王林林机动车交通事故责任纠纷一案及反诉原告曹翠杰与反诉被告申国峰机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告申国峰及委托代理人曹旭科、被告曹翠杰、王林林及三被告共同委托代理人郝智慧均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告申国峰诉称:2015年4月20日12时30分许,申国峰驾驶无牌三轮农用车,从平陆县回坡底乡由南向北行驶,行至七湾村路段会车时,与相向行驶由曹康杰无证驾驶的豫MW51**小型轿车相撞,造成申国峰受伤,两车不同程度受损的交通事故,事发后原告申国峰在平陆县人民医院住院治疗,现已出院在康复治疗中,被告给付原告申国峰1万元。现请求判令三被告赔偿原告209702.35元,要求三被告首先在交强险限额内予以赔偿,不足部分由三人共同承担。

被告曹康杰、曹翠杰、王林林辩称:对事故发生时间、地点无异议,对交警队责任划分有异议,应由原告方承担主要责任,曹康杰承担次要责任。原告要求费用过高。原告要求三被告承担连带赔偿责任没有法律依据。

被告曹翠杰(反诉原告)答辩并反诉称:事故经平陆县交警大队责任认定,被告曹康杰与原告申国峰承担事故同等责任。曹翠杰的车辆在该次事故中受损,花去修理费14844元。原告申国峰首先在2000元交强险责任限额范围内承担赔偿责任,超出部分按责任划分各半承担。现请求原告承担其车辆维修费8442元。

原告申国峰(反诉被告)辩称:被告未在举证期限内提出反诉,被告的反诉请求不应支持。举证期限内,原告及委托代理人向本院提交证据如下:1、道路交通事故认定书一份,拟证实事故发生时间、地点经过、造成的损害后果及责任划分。2、平陆县医院住院病历九页、入院证一份、出院证一份、出院结算单一份、手术记录一份、门诊票据三份、门诊收据一份,拟证实原告住院治疗花费情况。3、鉴定意见书一份、鉴定票据一份,拟证实原告伤残情况及鉴定花费。4、户口本一份、坡底村委会证明一份,拟证实被扶养人基本情况。5、寨头木器加工部证明一份,拟证实原告工资收入情况。6、租房协议二份,证明三份,拟证实2013.5.8-2014.5.2/2014.8.20.-2015.8.19.原告居住在县城。7、价格认证中心结论一份,拟证实车损为2210元。举证期限内,被告曹康杰、曹翠杰、王林林向本院提交证据如下:1、道路交通事故认定书一份,拟证实曹康杰车辆受损的事实。2、提交车辆修理明细二页、发票二份,拟证实修理花费情况。经庭审质证,被告曹康杰、曹翠杰、王林林对原告提交的证据1真实性无异议,对事故发生时间、地点、经过无异议,对责任划分有异议。对证据2中门诊票据有异议,认为没有报告单相互印证;门诊收据有异议,系白条,对其他证据无异议。对证据3鉴定意见书有异议,认为原告在本次交通事故前,还发生过事故。原告伤残鉴定时,原告承认曾受伤的事实,鉴定书中并未记载。对证据4坡底村委会证明有异议,认为形式要件不合法,没有村委会负责人签名,且有涂改增加,对户口本真实性无异议,女儿的抚养费应按2年计算。对证据5有异议,认为形式要件不合法,没有营业执照相互印证,不能证实原告工资实际情况。对证据6中租房协议有异议,认为没有房东的身份情况及房屋的具体位置,虽加盖居委会公章,但居委会负责人未签字或签章,对王万仓证明、村委会证明有异议,没有身份情况及住所,也未出庭作证。对证据7无异议。原告对被告曹康杰、曹翠杰、王林林提交的证据1无异议,对证据2真实性有异议,没有提交修理部营业执照,也没加盖车行公章;没有事故车辆的相关照片和更换的残碎照片,不能证实被告的车辆实际进行了维修更换。

经审理查明:2015年4月20日12时30分许,申国峰驾驶无牌三轮农用车,从平陆县回坡底乡由南向北行驶,行至七湾村路段会车时,与相向行驶由曹康杰无证驾驶豫MW51**小型轿车相撞,造成申国峰受伤,两车不同程度受损的交通事故。后经平陆县公安局交警大队晋公交认字【2015】第00030号道路交通事故认定书认定申国峰与曹康杰负同等责任。事故发生后,原告在平陆县人民医院住院治疗42天,花费医疗费36876.11元。2016年3月10日,临猗司法鉴定中心鉴定,申国峰的胸部损失评定为九级伤残、腹部损伤评定为十级伤残。2016年5月18日,平陆县价格认证中心认定,申国峰的农用三轮车车损为2210元。2016年5月22日,被告曹翠杰车辆维修花费14844元。同时查明,豫MW51**小型轿车登记车主为被告曹翠杰、登记时间为2013年3月19日。被告曹翠杰、王林林登记结婚时间为2013年4月12日。

原告申国峰与被告曹翠杰的车辆均未投保任何保险。另查明,申国峰系农村户口,生育一个女儿,长期居住县城,女儿在县城就读。申国峰父母系农村户口,且生育四个子女。

本院认为:被告曹康杰系被告曹翠杰车辆的司机,《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任......”。被告曹康杰驾驶被告曹翠杰车辆致原告受伤,原告有权请求被告曹翠杰承担侵权责任,被告曹翠杰在赔偿原告后有权向被告曹康杰追偿。被告曹翠杰的车辆系其婚前个人财产,原告要求被告王林林承担侵权责任的请求,理由不当,本院不予支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定:未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围予以赔偿的,人民法院应予支持。原、被告的机动车在发生事故时均未投保交强险,应在交强险限额范围内对相对方的损失承担赔偿责任,超出部分由被告曹翠杰和原告申国峰按事故责任比例承担赔偿责任。被告曹康杰、曹翠杰、王林林对平陆县交警大队的道路交通事故认定书、稷山司法鉴定中心意见书虽有异议,但在规定的法定期限内未提出复议和重新鉴定申请,故应以交警大队事故认定书、稷山司法鉴定中心意见书作为本案的定案依据。原告系农村户口,其提交的证据足以证明原告及其子女生活在城镇,其父母生活在农村。原告的伤残赔偿及子女被扶养人生活费应按城镇标准计算,其父母被扶养人生活费应按农村标准计算。原告申国峰的损失应为:1、医疗费36876.11元、门诊费522.1元;2、误工费325天×80元=26000元;3、护理费80元×42天=3360元;4、伙食补助费30元×42天=1260元;5、营养费30元×42天=1260元;6、残疾赔偿金25828元×20年×22%=113643.2元;7、被扶养人生活费:父亲7421×5年×22%÷4人=2040.77元。母亲7421×10年×22%÷4人=4081.55元。女儿15819×3年×22%÷2人=5220.72元;8、精神抚慰金:原告申国峰因本次事故造成九、十级伤残,本院酌情考虑以2200元为宜;9、鉴定费1500元。10、车辆损失费2105元。原告主张的交通费,因未提供证据证实,本院不予支持。以上能够认定原告的各项人身损失费用共计196464.45元(不含鉴定费),,车辆损失费2105元。被告曹翠杰的车辆损失应为14844元。原告的各项人身损失首先由被告曹翠杰按照交强险限额赔偿12万元,不足部分由被告曹翠杰按交警部门的交通事故责任认定书划分的责任按比例50%承担38232.2元,原告申国峰剩余人身损失自行承担。原告申国峰的车辆损失费2105元,被告曹翠杰按照交强险限额赔偿2000元,不足部分由被告曹翠杰按交警部门的交通事故责任认定书划分的责任按比例50%承担52.5元,原告申国峰剩余财产损失自行承担。被告曹翠杰的车辆损失首先由原告申国峰按照交强险限额赔偿2000元,不足部分由原告申国峰按交警部门的交通事故责任认定书划分的责任按比例50%承担6422元,被告曹翠杰剩余财产损失自行承担。因被告曹翠杰在原告申国峰住院期间已经垫付医疗费10000元,应在赔付原告款项中扣除。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第二十二条、第三十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告曹翠杰在本判决生效后三十日内赔偿原告申国峰各项损失160284.7元。

二、原告申国峰在本判决生效后三十日内赔偿被告曹翠杰车损8422元。

二、驳回原告申国峰的其他诉讼请求。案件受理费1335元,反诉费85元,鉴定费1500元,原告申国峰承担85元,被告曹翠杰承担2835元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审判长  任文革

审判员  杨芳绸

审判员  李芳木

二〇一六年六月二日

书记员  孙 旭