广西壮族自治区贵港市港南区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)桂0803刑字97号公诉机关广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院。附带民事诉讼原告人赖某,男,1972年4月8日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区贵港市港南区。被告人赖某甲,男,1957年1月1日出生于广西壮族自治区贵港市港南区,汉族,初中文化,农民,住港南区。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年3月25日被贵港市公安局港南分局刑事拘留,同年4月6日被逮捕。广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院以港南检公刑诉(2016)60号起诉书指控被告人赖某甲犯故意伤害罪,于2016年5月19日向本院提起公诉,本院于同日立案。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人赖某向本院提起附带民事诉讼。本案依法适用简易程序及组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行了合并审理。广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院指派检察员陈富成出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人赖某、被告人赖某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院指控,2016年2月11日晚上,被告人赖某甲与被害人赖某在贵港市港南区瓦塘乡香江村下赖屯文化中心大楼处聊天时发生争吵,继而发生肢体冲突,后赖某甲使用刀片划伤赖某的脸部和手臂。赖某的伤情属轻伤一级。对指控的事实,公诉机关列举了书证、证人证言、被告人的供述和辩解、鉴定意见、勘验检查笔录等证据,认为被告人赖某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤一级的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,构成故意伤害罪。提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人赖某诉称,被告人赖某甲用刀具划割其,致其毁容的严重后果,造成其经济损失医疗费3759.03元、误工费370.85元、护理费741.7元、交通费1000元、营养费2000元、美容费40000元、精神损害赔偿金10000元、住院伙食费500元,合计58371.58元,其要求被告人赖某甲予以赔偿。
被告人赖某甲对起诉书指控的事实和罪名均没有异议,但辩称是被害人赖某先动手打其,其出于自卫才割伤被害人赖某,其不愿意赔偿被害人赖某的经济损失。
经审理查明,2016年2月11日晚上,被告人赖某甲与被害人赖某在贵港市港南区瓦塘乡香江村下赖屯文化中心大楼处聊天时发生争吵,二人继而发生肢体冲突。在二人的肢体冲突中,被告人赖某甲使用刀片划伤被害人赖某的脸部和手臂。后经鉴定,被害人赖某的伤情属轻伤一级。2016年3月25日,公安机关电话通知被告人赖某甲到案讯问,被告人赖某甲如实供述了上述事实。另查明,被害人赖某被被告人赖某甲割伤后,于次日到贵港市人民医院住院治疗,至2016年2月17日出院,共住院治疗5天,用去医疗费3759.03元。由此造成附带民事诉人赖某的经济损失有医疗费3759.03元、误工费370.84元((27071元/年÷365天)×5天)、护理费370.84元((27071元/年÷365天)×5天)、交通费:20元×3人×3次=180元(酌情支持),四项共计4680.71元。认定上述事实,有经过当庭质证的以下证据证实:(一)书证1、被害人赖某的伤情照片证实,被害人赖某的鼻子和左脸部受伤流血。2、抓获经过证实,2016年3月25日,侦查机关以被告人赖某甲涉嫌故意伤害罪电话通知赖某甲到案接受讯问。3、户籍证明证实,被告人赖某甲出生于1957年1月1日,其在实施本案行为时已达完全刑事责任年龄。4、医院诊断证明书、入院记录、出院记录、医院收费票据、住院费用详细清单证实,赖某于2016年2月12日至2016年2月17日在贵港市人民医院住院治疗,共住院治疗5天,用去医疗费3759.03元,被诊断为鼻部、左面部刀割伤。(二)证人证言1、证人赖某2的证言证实,2016年2月11日22点左右,其与赖某等十几个村民在其村集资新建的一栋楼房前聊天。后赖某4到来,其和赖某给红包赖某4,赖某甲说其二人明天会叫赖某4给回钱,赖某马上又拿出100元钱,赖某甲也拿出几百元钱出来,赖某和赖某甲就争吵起来。后其见赖某拿一个凳子,其上去抢走凳子,回头见赖某甲用右手好像打了一拳赖某,其冲上去抱住赖某,其他人把双方拉住,其看见赖某身上有很多血,赖某甲手上有一把刀,后其和其他人送赖某送去卫生院治疗。2、证人赖某3的证言证实,2016年2月11日晚上9时许,其和赖某、赖某甲等人在其村屯的文化中心大楼门前聊天。当聊到村屯文化大楼建设捐资功德榜时,赖某和赖某甲意见冲突,二人争吵起来。赖某甲就拿起凳子想打赖某,二次被其和其他人拦开,后赖某甲拿出一把小刀冲到赖某面划三四下,大家把赖某甲拉开,发现赖某脸流出很多血,大家马上送赖某到卫生院止血。3、证人赖某4的证言证实,2016年2月11日晚上9时到10时之间,其到瓦塘乡香江村下赖屯新建的球场旁边的文化楼处和赖某甲、赖某等人聊天。赖某甲欺负说其没钱,赖某和赖某2各自拿出20元钱给其,赖某甲拿出一叠一百元面额的钱拍在桌面上,赖某又拿出100元给其,赖某甲和赖某就吵了起来。赖某甲在球场找来一张木凳朝赖某甩过去,赖某把赖某甲手上的凳子抢过去扔旁边,赖某甲又拿起第二个凳子甩赖某,赖某6拦住赖某甲,其和赖某6、赖保在、赖某2、赖某3拦住赖某,赖某甲就拿出身上的小刀挥了几下,其看见赖某的鼻子和下巴受伤流血,其几人就拉赖某上车到卫生院治疗。4.证人赖某5的证言证实,2016年正月初四晚上十点多钟,其到瓦塘乡香江村下赖屯新建的文化楼附近时,听见和看到赖某和赖某甲大声争吵,后双方推搡起来,其和赖某6等人上去把赖某和赖某甲拉开,看见赖某鼻子受伤流了很多血。5、证人赖某6的证言证实,2016年春节大年初四晚上九点多钟,其和赖某5、赖某2、赖某3、赖某甲、赖某4、赖某等人在瓦塘乡香江村下赖屯新建的文化楼处聊天,后赖某甲和赖某因为谁钱多钱少斗气,双方相互指手划脚争吵起来,赖某甲就拿旁边的凳子砸向赖某,赖某冲向赖某甲,互相推扯起来。其和赖某5上去拉住赖某甲,赖某3、赖某2上去拉赖某,看见赖某的鼻子出了很多血。(三)被害人陈述1、被害人赖某的陈述,2016年2月11日晚上10点多钟,其和几个同村兄弟在其村新建设的文化楼旁聊天,后同村的赖某甲说赖某4不敢跟他赌钱,其拿出一百几十元、赖某2拿出20元钱给了赖某4,赖某甲就讲话气其,其和赖某甲争辩起来。争吵了几句,赖某甲从旁边拿起一只矮凳向其打来,其伸手接住并走开,赖某甲就拿出一把折叠小刀划向其脸部,划伤其鼻子和左脸,赖某2、赖某3拉住其,赖某甲就回家去了。(四)被告人供述1、被告人赖某甲的供述,2016年2月11日晚上近10点钟,其和同村兄弟在瓦塘乡香江村下赖屯新建的文体楼处聊天,其说赖某4有钱和其赌两把吗,看你没有喔。旁边的赖某就说给钱赖某4和其赌,并给赖某4一百几十元钱,赖某2也给了二十块钱赖某4。其说赖某带坏小的,赖某就和其吵了起来。后赖某用拳头打一拳其右脸,其从地上拿起一个矮木凳子打向赖某,赖某伸手接住凳子,旁边的人拉开其二人,赖某还想打其,其就从文化楼的一张桌子抽屉拿出一个刀片向赖某的脸部划了两下,其见赖某的脸部出血,旁边的赖某6拉住其,赖某3等人拉住赖某,其就回家了,其不知道什么时候把刀片丢掉了。(五)鉴定意见1、法医这人体损伤程度鉴定书证实,经鉴定,赖某的损伤程度属轻伤一级。(六)提取、勘验笔录、现场示意图、现场照片1、现场勘验笔录、现场图、现场照片证实,现场位于贵港市港南区瓦塘乡香江村下赖屯文化中心大楼正南面一条水泥路面上,见有若干滴血的痕迹。以上证据来源合法,客观真实,各证据证明的事实互相吻合、印证,足以认定。
本院认为,被告人赖某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人赖某甲所犯的罪名成立,应依法追究其的刑事责任。被告人赖某甲用凶器伤害他人,应予以严惩。被告人赖某甲在公安机关电话通知到案讯问的情况下自动到案,并如实供述其用刀片划伤被害人赖某的事实,是自首,依法可以从轻处罚。虽然被告人赖某甲在庭审中辩称其出于自卫致伤被害人,而对其划伤被害人的事实没有异议,是依法行使其辩护权,不影响其构成自首情节。被告人与被害人是同村人,二人在村中聊天过程中发生本案,属于邻里矛盾引发,可以酌情对被告人赖某甲从轻处罚。
被告人赖某甲与被害人发生肢体冲突的过程中致伤被害人,双方都是为了侵害对方,双方的行为都是不法侵害,所以,对被告人赖某甲辩称被害人先动手打其,其为了自卫而致伤被害人的辩解,本院不予采纳。被告人赖某甲因其犯罪行为给附带民事诉讼原告人赖某造成的经济损失依法应予赔偿。附带民事诉讼原告人赖某请求被告人赖某甲赔偿医疗费、护理费、误工费等经济损失,符合法律规定的部分且有证据证实的,应予支持。对于附带民事诉讼原告人赖某请求护理费损失按二人计算,因其提供的证据未能证实其在住院治疗期间需要二人陪护,应按一名护理人员计算其护理费损失。附带民事诉讼原告人赖某请求交通费损失1000元,因其未提供关于交通费损失的证据,但考虑到附带民事诉讼原告人赖某到医院住院治疗,客观存在交通费损失的事实,在结合当地的实际情况下,本院酌情按三人次给予支持。附带民事诉讼原告人赖某请求美容费损失,该请求属于后续治疗费用,其可待实际发生后另行起诉。附带民事诉讼原告人赖某请求被告人赖某甲赔偿住院伙食补助费、营养费、精神损害赔偿金,不属于《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条的规定的附带民事诉讼赔偿范围,该三项请求不符合法律规定,本院不予支持。经核查,附带民事诉讼原告人赖某的经济损失为4680.71元,被告人赖某甲应予以赔偿。根据被告人赖某甲的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十一条、第六十二条、第四十七条、第三十六条第一款和《中华人民共和国责任侵权法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一、二款的规定,
判决如下:
一、被告人赖某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月25日起至2017年5月24日止。)二、被告人赖某甲赔偿附带民事诉讼原告人赖某经济损失人民币4680.71元。
三、驳回附带民事诉讼原告人赖某的其他诉讼请求。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。
审 判 长 林 敏
人民陪审员 梁媚媚
人民陪审员 覃荣禄
二〇一六年六月二日
书 记 员 梁 开附:本案适用的具体法律条文正文《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第三十六条第一款由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。《中华人民共和国责任侵权法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一、二款对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。