(2015)黄商初字第3192号

庄建华与青岛建源建筑劳务有限公司、欧书明建筑设备租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市黄岛区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-12-13
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
庄建华,青岛建源建筑劳务有限公司,欧书明,王相来
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百二十六条;《中华人民共和国建筑法(2011年)》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄商初字第3192号

原告:庄建华,男,1973年2月21日出生,汉族,住青岛市黄岛区。

被告:青岛建源建筑劳务有限公司。住所地:黄岛区双珠路***号东方金石*楼**楼。

法定代表人:徐仕富,总经理。

被告:欧书明,男,1967年2月2日出生,汉族,住黄岛区。

被告:王相来,男,1970年11月20日出生,汉族,住黄岛区。

原告庄建华与被告青岛建源建筑劳务有限公司(以下简称建源公司)、被告欧书明、被告王相来建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2015年10月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告庄建华,建源公司的法定代表人徐仕富,被告欧书明到庭参加诉讼。被告王相来经经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告庄建华向本院提出诉讼请求:1.被告立即支付所欠租赁费179633元及逾期付款利息损失51375元,共计231008元;2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2009年11月份至2011年6月份,被告青岛建源建筑劳务有限公司在承接青岛泰华房地产开发的阳光经典1-3#楼工程的劳务分包项目施工中(由被告欧书明与王相来共同负责),多次从原告处租赁部分架管、扣件、丝杠,使用结束后结算租赁费及损失共计239633元,已付60000元,剩余租赁费179633元。原告多次催要,被告以各种理由拖欠至今。为此,原告为维护自身合法权益,特向法院提起诉讼,请依法判决。

被告建源公司辩称,欠租赁费是事实,但原告是同王相来签订的合同,与我单位没有关系,挂靠合同也没有王相来的签名。

被告欧书明辩称,原告和王相来签订的合同,工程款全部都在王相来处,王相来告诉我已经支付了,对于原告主张的数额没有异议。被告王相来未作答辩。经本院审理查明的事实如下:2009年12月9日,建源公司与欧书明签订《建筑项目挂靠协议》,甲方(管理方)为建源公司、乙方(挂靠方)为欧书明,甲乙双方协商同意乙方挂靠在甲方的企业之下,从事甲方经营许可证范围内的经营项目,甲方按乙方承揽项目的工程总价款1%(壹拾万元整)向乙方收取管理服务费,乙方利用甲方名义所开发票,需向甲方缴纳发票面值金额6%的税金。欧书明承揽了阳光经典的工程,挂靠建源公司施工,欧书明与王相来系合伙关系。另查明,2010年1月1日,庄建华与建源公司签订建筑机具租赁合同,出租方为庄建华、承租方为建源公司(乙方),工程名称为泰华阳光经典1-3#楼,乙方向甲方租用建筑机械和周转工具,庄建华作为出租方、王相来作为承租方分别在合同中签字。租赁合同实施过程中共产生租赁费239633元,已经支付60000元,尚欠179633元。对于所欠的租赁费,建源公司主张应由欧书明和王相来来付;欧书明主张应由王相来来付,因为工地上的现金由王相来保管;王相来主张其2010年7月就去了山水新城,阳光经典的债权债务都不管,泰华公司顶给其与欧书明两套房子,欧书明卖了一套,另外一套收据在欧书明手中。上述事实,有庭审笔录,调查笔录,原告提交的租赁合同、结算单、出库单与入库单多份,被告建源公司提交的《建筑项目挂靠协议》,被告欧书明提交的声明一份等证据在案为凭,经庭审质证及本院审查,可以认定。

本院认为:欧书明与王相来在承揽工程的过程中系合伙关系,对于因租赁原告庄建华的建筑机具而产生的租赁费,二人应承担连带清偿责任。对于欧书明主张工地现金由王相来保管,所以应由王相来支付租赁费;王相来主张其已经退出合伙,相关债权债务与其无关等问题均系双方合伙的内部问题,不能作为拒付租赁费的理由,故对于被告欧书明与王相来的抗辩意见,本院不予采纳。被告欧书明与建源公司签订《建筑项目挂靠协议》,以建源公司的名义对外承揽工程,违反了《中华人民共和国建筑法》的强制性规定,故建源公司对于上述债务应当承担连带责任。关于原告主张的自2011年6月10日至2015年10月31日的逾期付款利息,因双方在结算单上并未约定还款期限,亦无法确定结算单的出具时间,故本院依法不予支持。被告王相来经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,应视为其对自己诉讼权利的放弃,依法应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百二十六条、《中华人民共和国建筑法》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告欧书明、王相来于本判决生效后10日内支付原告庄建华租赁费179633元;

二、被告青岛建源建筑劳务有限公司对上述债务承担连带责任;

三、驳回原告庄建华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4765元,由原告负担872元,被告欧书明、王相来承担3893元,被告青岛建源建筑劳务有限公司承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  李 宁

人民陪审员  刘开强

人民陪审员  张 勇

二〇一六年六月二日

书 记 员  王 慧