(2016)粤1302民初2244号

张某甲与欧某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-28
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某甲,欧某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初2244号

原告:张某甲,女,汉族,公民身份号码:×××3228,户籍住址:广东省惠州市惠城区。

委托代理人:邹满贵、林立斌,广东启鑫律师事务所律师。

被告:欧某甲,男,汉族,公民身份号码:×××0038,户籍住址:广东省珠海市斗门区,现住:广东省惠州市惠城区。

原告张某甲诉被告欧某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。当事人诉辩意见原告张某甲诉称:原告与被告于××××年××月××日在珠海市斗门区民政局登记结婚,婚后夫妻感情一般,于××××年××月××日生育长子欧某乙,于××××年××月××日生育次子张某乙。其中长子欧某乙户口登记在原告父亲张志光名下,次子张某乙没有上户口。从2014年10月至今,原、被一直居住在原告父亲所有的广东省惠州市惠城区沥林镇君子营村委会K围村20号。在将近7年的婚姻里,原告与被告经常因为一些鸡毛蒜皮的小事而争吵,有时闹得不可开交,原告身心俱疲。被告好逸恶劳,染上一身不良恶习,甚至因嗜好毒品被强制戒毒2次,被告种种恶习已严重危害了夫妻感情、也严重危及了家庭稳定。自从2014年10月原、被告居住在原告父母处,被告与原告原本紧张的夫妻关系不但未有缓和,甚至愈演愈烈。同时被告与原告父母的隔阂也日益加深、矛盾也日益突显,甚至迁怒于两小孩。原告认为双方性格严重不合,对被告身染一身吸毒等恶习恶意破坏夫妻关关系。无情对待原告及其他��庭成员的极不负责卑劣行为,至今原告已万念俱灰,双方夫妻关系夫妻感情完全、彻底破裂,已然失去了双方维持婚姻关系的基础。原告为维护自身的合法权益,也为自身及家人摆脱这段苦涩婚姻的桎梏。为此,原告根据《婚姻法》和《民事诉讼法》相关规定向贵院提起诉讼,请求法院依法判决:1、准予原告与被告离婚;2、两婚生儿子欧某乙、张某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费2000元直至两儿子均满18周岁止;3、无共同财产和债务处分;4、本案诉讼费用由被告承担。

被告欧某甲在庭审中辩称:我不同意离婚,我认为双方夫妻感情没有破裂。查明的案件事实

经审理查明,2009年6月,原、被告双方相识并确立恋爱关系,于××××年××月××日在珠海市斗门区井岸镇人民政府登记结婚。××××年××月××日,双方生育一子欧某乙,后于��×××年××月××日生育二子张某乙。2016年4月15日,原告以双方夫妻感情已破裂为由诉至本院,请求判如所请。庭审中,被告承认其2007年至2008年、2010年至2012年期间两次被强制戒毒,现已认识到毒品的危害,愿意改正。裁判理由与结果

本院认为,夫妻感情是否确已破裂,系审查是否应当准予双方离婚的客观标准。原、被告属自由恋爱,自愿结婚,有一定的感情基础,双方应相互包容,相互关爱,相互信任和理解,共同维护好夫妻感情,各自改正不足之处。同时,原、被告婚后生育了子女,双方应当承担起为人父母的责任,子女的健康成长需要母亲的呵护和父亲的教导,更需要一个完整的家庭,让子女得到父母双方的关爱。

原告认为双方夫妻感情已破裂,以此为由诉请离婚,但未能提交充分证据予以证实,不符合法定准予离婚的情形,因此,原告请求解除与被告的婚姻关系,本院不予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:驳回原告张某甲的诉讼请求。本案受理费已减半收取为150元,由原告张某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

代理

审判员  苏绿琴

二〇一六年六月二日

书 记 员  古杏蓓