(2016)闽0926民初294号

吴盛荣与缪世平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
柘荣县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-05
所属地区
柘荣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴盛荣,缪世平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省柘荣县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0926民初294号原告吴盛荣,男,1972年10月10日出生,汉族,柘荣县人,个体户,住柘荣县,现住柘荣县。被告缪世平,男,1960年1月3日出生,汉族,柘荣县人,柘荣县统计局干部,住柘荣县。

原告吴盛荣与被告缪世平民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理,依法由

审判员袁晓汶适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴盛荣到庭参加诉讼,被告缪世平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告吴盛荣诉称,2014年5月13日,被告缪世平向其借款47000元,约定月利息为800元,按月支付,约定还款日期为2014年12月13日,并出具借条一张。被告借款后仅支付3个月利息,之后既未偿还本金也未支付利息。故请求人民法院判令被告缪世平偿还借款47000元及其利息16000元(月利息按800元计算,从2014年8月13日起计至2016年4月12日止,以后另计);被告承担本案诉讼费用。被告缪世平未提出答辩。在审理过程中,原告吴盛荣向本院提供如下证据:证据1、原告身份证,证明原告身份情况及主体适格。证据2、借条,用于证明被告缪世平于2014年5月13日向原告借款47000元,且约定月利息按800元计算的事实。

本院认为,原告提供的证据能够证明其具备借款给被告的能力,被告于2014年5月13日向原告借款47000元的事实。由于被告缪世平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,且未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃答辩、反驳、举证、质证等诉讼权利。上述证据形式合法、内容真实、与本案具有关联性,本院予以采信。经庭审举证并结合当事人的陈述,本院对本案主要事实作如下认定:被告缪世平于2014年5月13日向原告吴盛荣借款47000元,约定月利息按800元计算,并出具了借据。原告以现金方式支付给被告借款47000元。被告缪世平借款后,仅支付3个月利息,之后既未偿还本金亦未支付利息而导致本案纠纷。由于被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院无法组织双方进行调解,原、被告双方无法达成一致意见。

本院认为,原告吴盛荣与被告缪世平之间的民间借贷关系,符合《中华人民共和国民法通则》和《中华人民共和国合同法》等相关民间借贷关系基本要件的规定。民间借贷合同属实践性合同,即借贷合同的生效应当以出借人给付借款为条件,出借人应当就履行了“提供借款”义务负举证责任。原告提供了借条,能够证明其已向被告履行了出借义务。且原、被告之间的借款合意之意思表示真实,亦不违反法律规定,是合法有效的。合法的借贷关系受法律保护,被告在约定的还款期限内未能偿还原告借款及利息,有悖诚信原则,其应当立即偿还原告借款及利息。被告缪世平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应当缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告缪世平应在本判决生效之日起十日内偿还原告吴盛荣借款47000元及利息16000元(从2014年8月13日起计至2016年4月12日止;以后再计,月利息按800元计算,从2016年4月13日起至本案借款付清之日止)。如果被告缪世平未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1375元,减半收取688元,由被告缪世平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院。上诉人应当在人民法院受案之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期交纳的,将按自动撤回上诉处理。

审判员  袁晓汶

二〇一六年六月二日

书记员  马巧君附注:义务人在本判决生效后,在确定的履行期限内拒不履行义务的,权利人可向人民法院申请强制执行,申请期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。