贵州省榕江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2632民初265号原告吴世勇。被告杨再礼。被告向定钊。委托代理人袁恋,男,贵州辰泰律师事务所律师。委托代理人庞贵安,男,贵州辰泰律师事务所实习律师。
原告吴世勇诉被告杨再礼、向定钊劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理,依法由
审判员杨通智适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴世勇、被告向定钊的委托代理人袁恋、庞贵安到庭参加诉讼,被告杨再礼经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴世勇诉称,2015年8月,被告在榕江县凯鸿木业有限公司厂区内开办木材加工厂需聘用烧锅炉师傅,经原、被告双方协商一致,被告聘请原告为烧锅炉师傅,时间从2015年4月20日起到2016年4月19日止,每月工资4000元。原告按照约定努力工作,按时完成工作任务,然而被告却未按时支付原告劳动报酬,至今被告尚欠原告工资1万元。原告多次追索未果,为维护自己的权益,根据法律有关规定,特向法院提起诉讼,请支持原告的诉讼请求。为证实自己的主张,原告吴世勇向法庭提交欠条一张。被告杨再礼无答辩。
被告向定钊辩称,原告吴世勇诉称我们拖欠其工钱10000元属实,但所欠债务是我与杨再礼、杨进、粟永鑫合伙经营木材加工所欠,不仅是我和杨再礼的债务,应当由我们四人共同承担,原告不应当只向我和杨再礼主张权利。被告向定钊向法庭提交了一份合伙协议的复印件。
经审理查明,2015年8月,被告杨再礼、向定钊在贵州凯鸿木业有限公司厂区内租用贵州凯鸿木业有限公司的车间合伙经营木材加工,招聘原告为其从事烧锅炉工作。2016年2月4日,原、被告双方结算,被告尚欠原告工资2015年11月、12月和2016年1月工钱共计10000元,并向原告出具欠条一张,承诺于2016年4月20日前还清。被告未按欠条约定期限支付欠款,原告遂诉至本院请求判令被告支付劳动报酬10000元。以上事实,有原、被告双方在庭审中的陈述以及原告提交的欠条予以证实,本院予以认定。
本院认为,被告在从事生产经营活动中雇请原告为其烧锅炉,拖欠原告劳动报酬,并向原告出具了欠条,双方的债权债务关系明确,被告应当按约定支付欠款。被告向定钊以该欠款为合伙债务,不是其个人债务为由进行抗辩,并向法庭提交了与他人的合伙协议复印件予以证明。根据我国《民法通则》规定,合伙人对合伙债务承担连带责任;而负有连带责任的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的债务人,有权要求其他负有连带责任的债务人偿付他应当承担的份额。故此,被告向定钊以合伙债务不应由其个人承担的抗辩理由不成立,本院不予采纳。我国《合同法》规定,当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬,故此,原告请求判令被告支付劳动报酬10000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第三十五条第二款、第八十七条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条的规定,
判决如下:被告杨再礼、向定钊于本判决生效之日起十日内支付原告吴世勇劳动报酬10000元。如不按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告杨再礼、向定钊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。
审判员 杨通智
二〇一六年六月二日
书记员 赵治芳