(2015)豫1722民初754号

史某某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
上蔡县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-04
所属地区
上蔡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河南省上蔡县人民法院民 事 判 决 书(2015)豫1722民初754号原告史某某,女,1990年12月13日出生,汉族,农民。委托代理人刘松望,河南博建律师事务所律师。被告李某甲,男,1987年11月23日出生,汉族,农民。

原告史某某与被告李某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告史某某及其委托代理人刘松望到庭参加诉讼,被告李某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告史某某诉称,原、被告于2009年3月经人介绍相识,同年6月按照农村习俗举行婚礼,××××年××月××日补办结婚登记手续,××××年××月××日生育一子李某乙。婚后,由于被告经常酗酒、赌博、夜不归宿致使夫妻感情出现裂痕,原、被告自2014年2月分居至今已经两年有余,夫妻感情已彻底破裂。为此,原告诉至法院,请求判令原、被告离婚;婚生子李某乙由原告抚养,抚养费由被告承担。被告李某甲未答辩。

经审理查明,原告史某某与被告李某甲于2009年3月经人介绍相识,同年6月按照农村习俗举行婚礼,××××年××月××日补办结婚登记手续,××××年××月××日生育一子李某乙,现李某乙跟随原告生活。原、被告因家庭琐事产生隔阂。上述事实,有原告陈述,原告提供的结婚证及户口本等证据在卷佐证。

本院认为:原告史某某与被告李某甲已结婚共同生活多年,并育有一子,双方应珍惜彼此的感情及共同组建的家庭,在双方出现矛盾时,应及时沟通和化解。本案中,原告所举证据不能证明夫妻感情确已破裂,因此不符合法定离婚的条件。同时考虑到原、被告子女尚小,双方通过沟通和谅解尚有缓和的余地,为了维护社会的稳定以及和谐的家庭关系,本案以判决不予离婚为宜。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条及《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及规定,

判决如下:驳回原告史某某要求与被告李某甲离婚的诉讼请求。案件受理费300元,由原告史某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  魏战士

人民陪审员  尼福运

人民陪审员  尼福运

二〇一六年六月二日

书 记 员  支莹莹