彭水苗族土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0243民初1619号原告卢小林,男,1987年9月30日出生,汉族,居民。被告谢卫东,男,1971年4月13日出生,苗族,居民。
原告卢小林诉被告谢卫东买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法由
代理
审判员韩方琴独任审判,适用简易程序于2016年5月23日公开开庭对本案进行了审理。原告卢小林到庭参加诉讼,被告谢卫东经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告卢小林诉称:2016年2月25日,原、被告双方签订《汽车转让(买卖)协议》,约定被告谢卫东将其所有的海马牌车辆(车牌号:渝H667**号)出卖给原告卢小林,原告卢小林支付车辆价款64600元,当日被告谢卫东将该车辆交付给原告卢小林,并向原告卢小林保证随时过户转籍。双方协商原告卢小林于2016年2月25日向被告谢卫东交付定金34600元,2016年3月15日前支付尾款30000元。原告卢小林于2015年2月25向被告谢卫东指定的收款账户(被告妻子:赵先燕)打款34600元,2016年2月29日打款10000元,2016年3月7日打款19900元。原告卢小林已经向被告谢卫东支付完全部车款,但原告卢小林多次催促被告谢卫东过户均未果,故诉至人民法院,请求依法判令:1.被告谢卫东履行汽车转让(买卖)协议义务,协助原告卢小林办理机动车辆过户手续;2.本案诉讼费用由被告谢卫东承担。被告谢卫东未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明:原告卢小林在重庆汽博中心二手车交易市场做生意,被告谢卫东驾车至该市场拟出卖自己的车辆。经原、被告双方协商,被告谢卫东作为甲方与原告卢小林作为乙方于2016年2月25日签订了《汽车转让(买卖)协议》一份,载明:“经甲、乙双方协商一致,现将车牌号为渝H667**:车主谢卫东,发动机号2B0059XX,车架号LH16CHAL7CH0597XX的白色海马7车壹辆,转卖给乙方,本着双方自愿的原则,达成如下协议:
一、该车于2016年2月25日成交,成交价为人民币¥64600元。
二、甲方保证该车来源合法,该车的一切证照手续齐全、合法、有效并与档案相符,保证乙方随时过户转籍……八、付款方式:定金:¥34600元.余款¥30000元.全款¥64600元.收款人:谢卫东.付款时间:2016年2月25日……”该汽车转让协议落款甲方处有被告谢卫东的签名并捺印,乙方处有原告卢小林的签名并捺印,落款时间为2016年2月25日,另,协议第八条中收款人处“谢卫东”系其本人签名并捺印。该协议签订当日,原告卢小林通过银行转账的方式向被告谢卫东支付了34600元车款,被告谢卫东将本案车辆及相关证照交付给原告卢小林。原告卢小林于2016年2月29日向被告谢卫东转账10000元,于2016年3月7日转账19900元。庭审中,原告卢小林主张其已经将购买车辆的款项64600元全部支付完毕(其中包含转账支付的64500元及代被告谢卫东代缴的车辆违章罚款100元),但时至今日,一直无法联系上被告谢卫东,因被告谢卫东不履行协助过户义务,导致本案车辆仍未过户至原告卢小林名下。上述事实,有原告卢小林举示的《汽车转让(买卖)协议》一份、银行转账记录四份、机动车登记证书复印件一份、机动车行驶证复印件一份以及原告卢小林的当庭陈述在卷佐证,足以认定。
本院认为:本案系一起买卖合同纠纷。原、被告间签订的《汽车转让(买卖)协议》系双方的真实意思表示,合法有效,双方均应按照约定全面履行自己的义务。原告卢小林主张已经按照合同约定支付了全部车款,并提供了协议《汽车转让(买卖)协议》及银行转账单据等相关证据予以佐证,且被告谢卫东也未抗辩,本院对此予以认定。根据《合同法》第八条:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护”之规定,被告谢卫东应当在从原告卢小林处收到出售车辆价款后,履行协助原告卢小林办理车辆过户手续的义务以达到合同目的。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百三十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告谢卫东于本判决生效后十日内协助原告卢小林办理发动机号为2B0059XX、车辆识别代号为LH16CHAL7CH0597XX的海马牌HHC7200B4XX小型轿车车辆过户手续。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元(原告卢小林已预交40元),减半收取40元,由被告谢卫东负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时直接向重庆市第四中级人民法院预交上诉费。递交上诉状后期满七日内仍没有预交上诉费,又不提出缓交申请或提出申请未被批准同意的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期满内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决确定的义务,不自觉履行的,当事人可以申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从分期履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 韩方琴
二〇一六年六月二日
书 记 员 郑小霞