(2016)皖1302执异24号

洪浩伟与王乐奎、王朝辉民间借贷纠纷执行裁定书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-09
所属地区
宿州市
案件类型
执行案件
当事人
洪浩伟,王乐奎,王朝辉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院执 行 裁 定 书(2016)皖1302执异24号案外人(异议人):梁桂荣,女,汉族,农民,住安徽省宿州市埇桥区。

申请执行人:洪浩伟,男,汉族,居民,住安徽省宿州市埇桥区。

被执行人:王乐奎,男,汉族,农民,住安徽省宿州市埇桥区。

被执行人:王朝辉,男,汉族,农民,住安徽省宿州市埇桥区。本院在执行申请执行人洪浩伟申请执行被执行人王乐奎、王朝辉民间借贷纠纷一案中,案外人梁桂荣提出书面异议,本院依法组成合议庭进行审查。现已审查终结。案外人梁桂荣称:申请执行人洪浩伟与被执行人王朝辉系朋友关系,被执行人王乐奎需要资金周转,王朝辉找到洪浩伟让其借给王乐奎2.2万元,王朝辉只是担保人,不是王朝辉实际所借,没有用于夫妻共同生产生活,贵院误将案外人梁桂荣在工商银行的存款2.5万元予以执行,侵犯了案外人的合法权益。为此,提出异议,请求贵院依法裁定立即中止执行,并执行回转。案外人梁桂荣提供了以下证据材料:1、梁桂荣的公民身份证,证明主体资格。2、2014年1月23日贵院作出的(2013)宿埇民一初字第4965号民事判决书,证明驳回原告洪浩伟对被告梁桂荣的诉讼请求。3、2014年6月23日执行案件立案表,证明该案执行案件中没有异议人。4、2016年2月3日贵院作出的(2014)宿埇执字第1339号民事裁定书,证明冻结(划拨)案外人梁桂荣在工商银行的存款2.5万元。申请执行人洪浩伟、被执行人王乐奎、王朝辉未举证。本院审查查明:原告洪浩伟诉被告王乐奎、王朝辉、梁桂荣民间借贷纠纷一案,本院于2014年1月23日公开开庭进行了审理。本院于2014年1月23日作出(2013)宿埇民一初字第4965号民事判决书。该判决审理查明:原告与被告王朝辉系朋友关系,被告王朝辉与被告梁桂荣系夫妻关系,三被告系同村村民。2013年8月25日被告王朝辉、王乐奎向原告借款22000元,约定在同年9月1日前还清,并向原告出具欠条一份。借款逾期后被告未能偿还欠款,原告向本院起诉,要求三被告偿还欠款,并承担诉讼费用。

本院认为:被告王乐奎、王朝辉向原告借款的事实清楚,有两被告出具的欠条作证,其债权、债务关系明确,原告要求被告王乐奎、王朝辉偿还欠款的理由正当,应当支持。对原告要求被告梁桂荣偿还欠款问题,两被告王乐奎、王朝辉向原告借款时,被告梁桂荣不在现场,借款条上也未有梁桂荣签字或捺印认可。故原告对被告梁桂荣的诉讼请求不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条的规定,判决,一、限被告王乐奎、王朝辉在本判决生效后十日内偿还原告洪浩伟欠款22000元。

二、驳回原告洪浩伟对被告梁桂荣的诉讼请求。案件受理费350元,由被告王乐奎、王朝辉负担。申请执行人洪浩伟持该生效判决书于2014年6月23日向本院申请强制执行。本院于2016年2月3日作出的(2014)宿埇执字第1339号民事裁定书,裁定“冻结被执行人王朝辉的家庭财产在其妻梁桂荣名下中国工商银行账户内存款25000元(划拨至宿州市埇桥区会计中心,账号为:1874,开户行为中国银行宿州分行)”。本院于2016年2月5日作出的协助冻结存款通知书,将梁桂荣账号:1393存款冻结2.5万元。案外人梁桂荣提出异议,请求法院依法裁定立即中止执行,并执行回转。另查明,2014年1月20日王朝辉与案外人梁桂荣在宿州市埇桥区民政局登记结婚。2010年2月17日在工商银行宿州符离支行存入5年定期存款25000元。

本院认为:《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十三条“债权人就一方婚前所负个人债务向债务人的配偶主张权利的,人民法院不予支持。但债权人能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活的除外”。案外人梁桂荣与被执行人王朝辉于2014年1月20日在宿州市埇桥区民政局登记结婚。梁桂荣婚前于2010年2月17日在工商银行宿州符离支行存入5年定期存款25000元。被执行人王朝辉于2013年8月25日向洪浩伟借款时,该借款应为王朝辉婚前个人所负债务,同时,本院作出的(2013)宿埇民一初字第4965号民事判决中,驳回了对洪浩伟要求梁桂荣偿还借款的诉讼请求。根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题规定》第二十五条第一款(三)项之规定,异议人梁桂荣的异议理由成立。案经审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,

裁定如下:中止宿州市埇桥区人民法院(2014)宿埇执字第01339号执行裁定的执行。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十五日内,向本院提起诉讼。

审 判 长  武 军

人民陪审员  许桂林

人民陪审员  汤军昌

二〇一六年六月二日

书 记 员  张 琼附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。