(2016)川1527民初501号

熊某某与王某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
筠连县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-09
所属地区
筠连县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
熊某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省筠连县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1527民初501号原告熊某某,女,1970年8月出生,苗族,农民,住四川省筠连县。被告王某某,男,1973年8月出生,苗族,农民,住四川省筠连县。

原告熊某某与被告王某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法由

审判员刘云峰适用简易程序,于同年5月10日公开开庭进行了审理。原告熊某某,被告王某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告熊某某诉称,1993年,原、被告经人介绍认识建立恋爱关系;1996年2月7日,双方到筠连县某某乡人民政府办理了结婚登记手续。原、被告于1996年8月生育长子王某甲,2006年1月生育次女王某乙。婚前,因双方缺乏了解,导致婚后经常吵闹打架致夫妻关系不和,自2010年2月起,双方分居生活至今。原告认为双方长期分居生活致夫妻感情破裂,遂诉至法院,请求判令:

一、原告熊某某与被告王某某离婚;

二、婚生次女王某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费400元至王某乙能独立生活时止;

三、夫妻共同财产:坐落于筠连县某某村3组四列三间砖瓦结构房屋一座由原、被告平均分割。

被告王某某辩称,原、被告之间夫妻感情并未破裂,完全有和好可能;双方分居生活是因为原告要外出务工挣钱照顾家庭,并非感情不和造成双方分居;为了更好照顾子女身心健康成长,被告坚决不同意与原告离婚。

经审理查明,1993年6月,原、被告经人介绍认识建立恋爱关系;1994年12月,双方按农村风俗举行结婚仪式后一起同居生活;1996年2月7日,双方到筠连县某某乡人民政府补办了结婚登记手续。原、被告于1996年8月27日生育长子王某甲,2006年1月24日生育次女王某乙。结婚初期,双方夫妻感情一般,自2009年起,双方分居生活至今。原告认为双方长期分居生活致夫妻感情破裂,遂诉至法院,请求判令:

一、原告熊某某与被告王某某离婚;

二、婚生次女王某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费400元至王某乙能独立生活时止;

三、夫妻共同财产:坐落于筠连县某某村3组四列三间砖瓦结构房屋一座由原、被告平均分割。庭审中,原、被告均认可:原告有婚前个人财产(嫁妆):衣柜一个,办公桌一张,柜子一个,小桌子(含板凳)一套,缝纫机一台,木箱子一个;双方共同生活期间无共同财产,无共同债权,亦无共同债务。上述事实,有下列证据予以证实:1、原、被告主体身份证明;2、结婚登记表;3、婚生长子王某甲、次女王某乙常住人口登记卡;4、原、被告庭审陈述。

本院认为,合法的婚姻关系应受法律保护。

原告熊某某与被告王某某恋爱一年多后同居生活,同居生活一年多后补办了结婚登记手续,双方婚姻基础较好,且先后生育两个子女,说明双方已建立起相应的夫妻感情。虽然双方在共同生活中因缺少沟通影响了夫妻感情,甚至分居生活,但只要双方以家庭、子女为重,相互包容,加强沟通,是有可能搞好夫妻关系的。双方虽分居生活,但原告未提供证据证明双方夫妻感情确已破裂无和好可能,故对原告要求离婚的诉讼请求,不符合法律规定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:不准予原告熊某某与被告王某某离婚。案件受理费130元,由原告熊某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  刘云峰

二〇一六年六月二日

书记员  张 强