(2016)豫15刑更889号

王德玺破坏电力设备、故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-17
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更889号罪犯王德玺,男,1964年9月15日出生,汉族,曾因犯盗窃罪于2002年2月被劳动教养一年六个月。现在河南省信阳监狱服刑。河南省南阳市卧龙区人民法院于2004年5月20日以(2004)宛龙刑初字第101号刑事判决书,认定被告人王德玺犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑六年,刑期自

二○○三年十一月七日起至

二○○九年十一月六日止,宣判后,于2004年7月22日交付执行。服刑期间,河南省南阳市卧龙区人民法院于2006年3月16日以(2006)宛龙刑初字第78号刑事附带民事判决书认定被告人王德玺犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一年,与前罪数罪并罚,决定执行有期徒刑十七年,民事赔偿76066.64元,刑期自

二○○三年十一月七日起至

二○二○年十一月六日止;该犯不服,提出上诉,南阳市中级人民法院于2006年5月15日以(2006)南刑少终字第11号刑事附带民事裁定书裁定驳回上诉,维持原判。本院于2009年2月12日对其减去有期徒刑一年,于2010年10月10日对其减去有期徒刑一年,于2012年5月12日对其减去有期徒刑一年,于2014年1月20日对其减去有期徒刑九个月,刑期自

二○○三年十一月七日起至

二○一七年二月六日止。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年5月5日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯王德玺自减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定被告人王德玺于2001年10月至2003年10月,伙同他人先后窜到南阳市卧龙区安皋镇、蒲山镇、青华镇、王村乡、唐河县桐寨铺镇、邓州市穰东镇、夏集乡等地,参与盗割电力线八次,共6500米,价值人民币11191元。于2000年1月9日,伙同他人以要账为由,对被害人殷某用铁棍殴打,持刀追砍,造成殷某急性失血性休克死亡。罪犯王德玺在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受表扬5次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书(裁定书)、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯王德玺自减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯王德玺减去剩余刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  秦运忠

审 判 员  韩 洋助理

审判员  王春丽

二〇一六年六月二日

书 记 员  朱 婧