(2016)苏0115民初4202号

原告江中砥诉被告南京市万安陵骨灰纪念堂有限公司民间借贷纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-25
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江中砥,南京市万安陵骨灰纪念堂有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初4202号原告江中砥,男,1935年12月9日生,汉族。被告南京市万安陵骨灰纪念堂有限公司,住所地在南京市江宁经济技术开发区。法定代表人周灿坤,该公司执行董事长。委托代理人唐永坚,该公司董事长助理。委托代理人柏静,该公司人事部经理。

原告江中砥诉被告南京市万安陵骨灰纪念堂有限公司(以下简称万安陵公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员孙大强独任审判,公开开庭进行了审理。原告江中砥到庭参加诉讼,被告万安陵公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江中砥诉称,被告向其借款250000元,借期壹年年利率17%,现该笔借款到期,被告本息至今均未支付。现诉至法院,要求被告归还借款250000元及利息(利息自2014年11月21日起,按照年利率17%的标准计算利息至实际付清之日止)。被告万安陵公司未应诉。

经审理查明:原告江中砥于2014年11月21日与被告万安陵公司签订借款协议,该协议约定:借款金额为250000元,借款期限2014年11月21日至2015年11月21日,年利率17%。被告万安陵公司于当日出具收据一张,该收据载明交款单位江中砥,收款贰拾伍万元,收款事由借款,交款方式刷卡。2015年12月11日,被告万安陵公司(乙方)向原告江中砥(甲方)出具承诺书一份,该承诺书载明:因企业面临拆迁,暂无力偿还甲方到期应付借款及利息,经双方核对,乙方欠甲方(本金款)计人民币贰拾伍万元整,乙方承诺在首批拆迁款到帐后五日内有限分批向甲方偿付本金及利息(逾期利息仍按公司规定年息17%计付)。另被告万安陵公司未向原告江中砥归还过本金或利息。上述事实,有借款协议、收据、承诺书及当事人陈述等证据证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告万安陵公司向原告江中砥借款,有借款协议、收据、承诺书为证,事实清楚,证据充分,本院予以认定。对于借期内利息,借款协议约定借期内利率为年利率17%,现原告主张借期内利息按照年利率17%计算,有事实及法律依据,本院予以支持。对于逾期利息,相关法律规定,约定借期内利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。故原告要求被告按照借期内利率即年利率17%的标准计算逾期利息,本院予以支持。被告万安陵公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,缺席

判决如下:被告南京市万安陵骨灰纪念堂有限公司欠原告江中砥借款250000元及利息(该利息以250000元为基数,自2014年11月21日起,按照年利率17%标准计算至本判决确定的给付之日止)应于本判决发生法律效力之日起10内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5100元,减半收取2550元,由被告万安陵公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院;开户行:农行南京市鼓楼支行,账号:10105901040001276)。

审判员  孙大强

二〇一六年六月二日

书记员  魏 静