(2016)浙0483民初1207号

翁世瑛、钱宝方与桐乡长威蚕丝城经营管理有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-04
所属地区
桐乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
翁世瑛,钱宝方,桐乡长威蚕丝城经营管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初1207号

原告:翁世瑛。

原告:钱宝方。二原告共同

委托代理人:张辉、胡丽妹,上海明伦律师事务所律师。

被告:桐乡长威蚕丝城经营管理有限公司,住所地:桐乡市振东新区世纪大道388号1幢5楼。

法定代表人:沈小华。

原告翁世瑛、钱宝方诉被告桐乡长威蚕丝城经营管理有限公司合同纠纷一案,原告于2016年2月16日向本院起诉,诉请判令:

一、被告支付原告拖欠的2014年租金64442.88元及2015年租金80553.6元,合计144996.48元;

二、被告向原告支付逾期租金违约金1217.97元(租金16110.72元,按日0.2%自2014年1月31日起计算至2015年2月13日);

三、被告向原告支付逾期租金违约金7823.37元(租金64442.88元,按日0.2%自2014年1月31日起暂计算至同年9月30日,要求计算至实际支付之日止);

四、被告向原告支付逾期租金违约金3898.79元(租金64442.88元,按日0.2%自2015年1月31日起暂计算至同年9月30日,要求计算至实际支付之日止);

五、本案诉讼费用由被告承担。本院于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张辉到庭参加诉讼。被告经公告送达开庭传票,期满后未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。根据证据和当事人的陈述,本院认定本案事实如下:2009年4月28日,原告与被告签订《商铺委托经营管理合同》一份,约定原告将其所有的桐乡国际蚕丝城第1幢2-C88室商铺委托给被告使用或租赁。商铺委托期限为十年,自2011年10月1日起至2021年9月30日止,其中2012年10月28日至2015年10月27日共三年的租金收益在每年的1月底前由被告支付给原告,每年租金80553.60元。合同还约定:被告未按约支付租金或转付租金,每逾期一日,应向原告支付逾期款项万分之二的违约金。任何一方违反本合同约定,应就违约行为给对方造成的一切损失进行赔偿,如属双方的过失,应根据情况,由双方分别承担违约责任。2014年1月5日,被告出具《承诺书》承诺按约支付2013年及2014年的租金。但被告仅于2015年2月13日支付2014年租金的20%即16110.72元,尚欠2014年和2015的租金共计144996.48元,故原告诉至本院。以上事实有原告提供的《商铺委托经营管理合同》、《商铺招商经营管理授权委托书》、《补充协议》、《承诺书》、《商品房买卖合同》、《房屋所有权证》、《国有土地使用证》、发票、税收通用缴款书等证据予以证实。

本院认为:原、被告签订的《商铺委托经营管理合同》系双方真实意思表示,双方应当按约定履行各自的义务,被告逾期未支付租金,应当承担相应的民事责任。原告请求被告支付2014年租金64442.88元及2015年租金80553.6元,合计144996.48元的请求,符合合同约定,本院予以支持;至于原告的违约金请求亦未超过合同约定,本院亦予支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告陈述的抗辩及举证、质证的权利,并承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告桐乡长威蚕丝城经营管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告翁世瑛、钱宝方2014年租金64442.88元及2015年租金80553.6元,合计144996.48元,并支付原告逾期租金的违约金12940.13元(暂计算至2015年9月30日,此后以144996.48元租金为基数,自2015年10月1日起以每日0.2‰计算至实际支付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3458.35元,由被告桐乡长威蚕丝城经营管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。

审 判 长  陈 勇

代理

审判员  钟一鸣

人民陪审员  袁煜钜

二〇一六年六月二日

书 记 员  彭梦垚