(2016)赣0727民初454号

廖雪英与肖日洪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙南县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-06-30
所属地区
龙南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖雪英,肖日洪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省龙南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0727民初454号原告廖雪英,女,1975年12月4日生,汉族,居民,住龙南县。被告肖日洪,男,1967年11月20日生,汉族,农民,住龙南县。

原告廖雪英与被告肖日洪民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员姜万勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年7月14日,被告以与朋友合伙做生意需要资金周转为由向原告借款20000元,约定月利率2%,借期半年,并出具借条一张给原告收执。借款后,被告付了6个月的利息。借款到期后,原告多次催还未果,原告诉至本院请求:1、由被告肖日洪归还借款本金20000元给原告廖雪英,并从2016年1月14日起按月利率2%计付利息至还清借款止。2、本案诉讼费由被告承担。原告就其主张向法庭提供了以下证据:1、原告的身份证复印件,证明原告的主体资格。2、被告常住人口信息,证明被告的主体资格。3、借条,证明被告向原告借款2万元的事实。被告未向法庭提供答辩意见和证据。

经审理查明,2015年7月14日,被告以与朋友合伙做生意需要资金周转为由向原告借款20000元,约定月利率2%,借期半年,并出具借条一张给原告收执。借条载明:“今借到廖雪英人民币贰万元(¥20000元),利息为2分,期限为半年。注:利息每2个月付一次。今借人:肖日洪。2015年7月14日。”借款后,被告付了6个月的利息。借款到期后,原告多次催取未果,于2016年4月20日诉至本院。以上事实,有原告向本院提交的证据以及庭审笔录予以证实,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告以与朋友合伙做生意需要资金周转为由向原告借款20000元,借期半年,即2016年1月13日前归还。被告逾期未还款,原告主张被告归还借款20000元,符合法律规定,本院予以支持。借条上约定月利率2%,被告自2016年1月14日起未再支付利息,原告主张从2016年1月14日起按月利率2%计付利息至还清借款止,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质辩诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告肖日洪在本判决生效之日起15日内归还借款20000元给原告廖雪英,并自2016年1月14日起按月利率2%计付利息直至还清欠款之日止,利随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人应在判决发生法律效力后规定的履行期限届满之日起两年内向本院申请执行。案件受理费330元,减半收取165元,由被告肖日洪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员 :姜万勇

二〇一六年六月二日

书记员 :王五虹