(2015)响陈民初字第00971号

王俊业与陈功、彭青谊保证合同纠纷一审民事判决书

法院
响水县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-10
所属地区
响水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
王俊业,陈功,彭青谊
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款,第三十四条第一款

裁判文书全文

江苏省响水县人民法院民 事 判 决 书(2015)响陈民初字第00971号原告王俊业,居民。委托代理人陈兵,响水县陈家港法律服务所法律工作者。被告陈功,居民。被告彭青谊,居民。

原告王俊业诉被告陈功、彭青谊保证合同纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法由

审判员赵卫卫适用简易程序于2015年12月30日公开开庭进行了审理。后因案情复杂,本案依法转为普通程序组成合议庭于2016年3月17日公开开庭进行了审理。原告王俊业的委托代理人陈兵、被告陈功、彭青谊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王俊业诉称,2012年4月6日,金文汉、王晓梅向我借款100000元,月息1.8分,由被告陈功、彭青谊提供担保。后经多次索要,被告都以暂时无钱为由拒不给付。我于2015年5月16日在响水县人民法院提起诉讼,后因证人未到庭于2015年6月30日撤回起诉。原告现诉求判令被告给付借款本金100000元并按约定承担利息;诉讼费用由被告承担。

被告陈功辩称,担保是事实,我们只能督促借款人还款,不同意还钱,因为诉讼时间已经超过了。

被告彭青谊辩称,诉讼时间已经超过了。

经审理查明,金文汉、黄晓梅作为借款人夫妻向原告出具借条一张,借条载明:“今借到王俊业同志人民币壹拾万元整,约定于2012年7月5日前还清借款,期限3个月,月利息1.8%”。被告陈功、彭青谊作为连带担保人签字,并约定连带责任担保期限为借款还清全部借款为止。原告的特别授权委托代理人陈兵在庭审中陈述,借条出具后,借款人将利息给付至2012年7月5日,明确诉讼请求中的利息自借款到期之日起按月利率1.8%计算至偿还完毕之日止。在案件审理过程中,原告申请证人王某甲、张某到庭作证,其中王某甲证明内容为:“金汉文在原告处拿贷款,两被告是担保人,我和彭青谊认识,和陈功不熟悉,但是要钱时找过他们,他们不在家,有时候到彭青谊家,他去上班了,陈功有时也不在家,我们就去他父母处,在前面养殖老鳖。我们是2013年、2014年春节前去的,2015年年后开始找被告要钱。我当时在原告处替原告理财,原告给付我工资。第一次去两被告家要钱是2013年,也经常打电话,我一般同王俊业、宋爱伦去的”。证人张某证明内容为:“2014年1月1日之后,2014年春节前,我和原告找两被告要钱结账。我们都是去被告家要钱的。被告彭青谊住在新荡菜市场的南边,楼房,上下两层,门朝东。被告陈功住在老十分厂,现在是九分厂。我们到陈功家时,他本人不在,一个老年人说他不在家,我们就走了。去彭青谊家时,原告下去了,我没有下车。其他时间都是宋爱伦和王某甲去要的。年底他们有事,我是会计,老板让我跟他一起去要钱,借款人名单都在我这里,平时都是我打电话催的”。原告对证人证言予以认可,被告对两证人证言均不予认可。上述事实,有借条以及当事人、证人证言陈述在卷佐证。

本院认为,被告陈功、彭青谊为金文汉、黄晓梅向原告借款100000元提供连带担保的事实,有经被告签名的借条及双方当事人的陈述予以证实,原、被告间的保证合同关系成立,应予认定。两被告未约定保证份额,应视为共同连带保证。原被告约定保证期限为还清全部借款为止,应视为约定不明,保证期限为主债务履行期届满之日起两年,即至2014年7月5日止。原告提供证人王某甲、王某乙证明其在保证期限内(2014年1月1日之后,2014年春节前)原告向两被告主张保证责任,保证合同的诉讼时效,自原告向保证人主张保证责任之日起计算,故本案原告于2015年12月2日起诉在保证合同的诉讼时效范围内。

被告对证人证言不予认可,但未提供证据证明,故本院对证人证言予以采信,对被告辩称本案已过保证期限而免除保证责任的辩称,本院不予采信。原告在主债务人人未履行还款义务时有权主张被告承担保证责任,被告应按约承担保证责任,故对原告要求被告偿还借款本金及利息的诉讼请求,本院予以支持,但利息自2012年7月6日起按月利率1.8%计算至偿还完毕之日止。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。据此,依据《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条、第三十四条之规定,

判决如下:被告陈功、彭青谊在本判决发生法律效力后10日内支付原告王俊业借款人民币100000元及利息(自2012年7月6日起月利率1.8%计算至偿还完毕之日止)。被告陈功、彭青谊在偿还该款后,有权向债务人进行追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在本判决确定的履行期限最后一日起二年内,向法院申请执行。案件受理费2300元(原告已预交1150元),由被告陈功、彭青谊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 长  赵卫卫

代理

审判员  许建东

人民陪审员  胡 榕

二〇一六年六月二日

书 记 员  郑 颖附录法律条文1.《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任,没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。2、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。第三十四条一般保证的债权人在保证期间届满前对债务人提起诉讼或者申请仲裁的,从判决或者仲裁裁决生效之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。