(2016)内01民终1100号

呼和浩特市嘉利工贸有限责任公司诉郭愿龙房屋租赁合同纠纷二审民事裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-28
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
呼和浩特市嘉利工贸有限责任公司,郭愿龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

呼和浩特市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内01民终1100号上诉人(一审被告)呼和浩特市嘉利工贸有限责任公司。住所地呼和浩特市回民区新华大街金海工业园区。法定代表人张清英,该公司总经理。委托代理人白洋,内蒙古庆胜律师事务所律师。被上诉人(一审原告)郭愿龙,男,1986年7月1日出生,汉族,钰泰大酒店业主,住呼和浩特市玉泉区。委托代理人孙洪波,内蒙古蒙盛睿律师事务所律师。委托代理人韩艳杰,内蒙古蒙盛睿律师事务所律师。

上诉人呼和浩特市嘉利工贸有限责任公司(以下简称嘉利公司)因与被上诉人郭愿龙房屋租赁合同纠纷一案,不服呼和浩特市回民区人民法院(2014)回民一初字第00658号民事判决,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭审理了本案。上诉人嘉利公司的法定代表人张清英,委托代理人白洋,被上诉人郭愿龙及其委托代理人孙洪波、韩艳杰均到庭参加诉讼。嘉利公司不服一审判决,向本院提出上诉称,呼和浩特市室内装饰工程质量预算检审站出具的《鉴定报告》不应作为一审法院判令嘉利公司赔偿款项的依据。

一、郭愿龙请求赔偿的装修费、设备费均源自对承租房屋进行酒店经营的投入,而该投入已经用于酒店经营,已经发生消耗、损毁,应当按照该部分投入的现值确定价值进行赔偿;二《鉴定报告》中将没有实施的设计项目,以及在嘉利公司向郭愿龙出租涉案房屋前完成的施工也列入了评估内容;

三、《鉴定报告》中的部分价格与市场价格存在巨大差距,评估价格畸高。郭愿龙答辩称,酒店在开业当天就停业了,没有经营,没有产生消耗和损毁,所以《鉴定报告》应当按照现值进行确认;人民法院委托鉴定后双方当事人都到场,对每一项鉴定都有双方签字,认为与市场价格有差距应当举证证明;鉴定资格的问题,不是我方委托的,与我方无关。二审中,嘉利公司和郭愿龙均未提交新的证据。嘉利公司向本院提出《重新鉴定申请》。

本院认为,《建设工程造价鉴定规程》第1.0.6规定,“鉴定机构中主办工程造价鉴定的人员(以下简称鉴定人员)必须是按照《注册造价工程师管理办法》注册于该鉴定机构的执业造价工程师”,《注册造价工程师管理办法》第三条规定“本办法所称注册造价工程师,是指通过全国造价工程师职业资格统一考试或者资格认定、资格互认,取得中华人民共和国造价工程师职业资格,并按照本办法注册,取得中华人民共和国造价工程师注册执业证书和执业印章,从事工程造价活动的专业人员”,本案中作为一审判决赔偿依据的《金海开发工业园区钰泰酒店装修造价鉴定报告》中,鉴定人武瑞华所持有的是《全国建设工程造价员资格证书》,而非注册造价工程师,不符合《建设工程造价鉴定规程》的规定。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条的规定“当事人对人民法院委托的鉴定部门作出的鉴定结论有异议申请重新鉴定的,提出证据证明存在下列情形之一的,人民法院应予准许:(一)鉴定机构或者鉴定人员不具备相关的鉴定资格的”,嘉利公司提出的重新鉴定申请符合法律规定,而该鉴定结论是本案进行赔偿的主要依据,关系到本案的基本事实,故应发回一审法院,重新鉴定。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:

一、撤销呼和浩特市回民区人民法院(2014)回民一初字第00658号民事判决;

二、发回呼和浩特市回民区人民法院重审。二审案件受理费13350元,退还呼和浩特市嘉利工贸有限责任公司。

审判长  杨福金

审判员  殷玉凤

审判员  韩 韬

二〇一六年六月二日

书记员曹建飞