(2016)鲁0102民初2392号

祁先进与远大空调有限公司委托合同纠纷一审民事裁定书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-08-07
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
祁先进,远大空调有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十六条,第一百二十七条

裁判文书全文

济南市历下区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁0102民初2392号原告祁先进,男,1964年10月30日出生,汉族,住山东省济南市。委托代理人腾晓峰,山东鑫福来源律师事务所律师。被告远大空调有限公司,住湖南省长沙经济技术开发区。法定代表人张跃,经理。本院受理原告祁先进与被告远大空调有限公司委托合同纠纷一案后,被告远大空调有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,称原告曾是被告的销售业务员,双方签订了书面的劳动合同,被告按月支付原告工资,双方系劳动合同关系。原告主张业务提成,属于劳动报酬,应当提起劳动仲裁,先裁后审,并由被告所在地法院管辖。涉案委托合同的履行地不明确。原告并非在被告设立“济南事务所”固定办公,其从事销售业务涉及威海、济南、文登等地,原告工资及奖励的领取、发放、客户的签约、发货、开票、收款、纳税均发生在湖南长沙,故被告住所地应为合同履行地。此外,原告曾起诉被告业务提成,虽然曾由济南市历下区人民法院审理,但系因邮局失误致原告邮寄的上诉状超出上诉期,丧失了对管辖的异议权。综上,请求将本院移送至湖南省长沙县人民法院审理。经审查,

本院认为:本案不属于劳动争议,属于人民法院民事案件受案范围。2004年,原告曾起诉被告支付部分业务提成及垫付款,被告也以双方系劳动争议为由提出管辖异议,经本院及济南市中级人民法院审理认定,长沙市劳动争议仲裁委员会(2003)仲字第143号不予受理申请通知书和已生效的长沙县人民法院第228号判决均证明原、被告之间因履行委托合同而发生的业务费的借支、垫付行为和相应报酬的提取行为均不属于劳动争议仲裁范围,并认定原、被告之间为委托合同关系。2005年,远大空调有限公司曾以民间借贷纠纷起诉祁先进偿还其受聘期间的借支款,湖南省长沙市中级人民法院作出了(2006)长中民二终字第1966号二审民事判决,认定远大空调有限公司要求祁先进归还借款,不从祁先进的提成款、业务款扣收,属于远大空调有限公司自由行使处分权,祁先进可就双方的委托法律关系向远大空调有限公司主张权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”。《关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释》第十八条第二款规定:“合同对履行地点没有约定或约定不明的,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地”。因本案原、被告未书面约定争议管辖法院亦未约定合同履行地。现原告向被告主张提成报酬,原告为接收货币的一方,因其户籍地位于山东省威海市,且原告未提交充分证据证实其住所地现位于济南市,故被告对管辖权提出的异议理由成立,本案应移送被告住所地即湖南省长沙县。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十六条、第一百二十七条之规定,

裁定如下:被告远大空调有限公司对管辖权提出的异议成立,本案移送至湖南省长沙县人民法院审理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  王欢

人民陪审员  杜敏

人民陪审员  冯青

二〇一六年六月二日

书 记 员  沈慧