(2016)闽05民终987号

蔡金拱与李垂超买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
福建省泉州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-29
所属地区
福建省泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李垂超,蔡金拱
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

福建省泉州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽05民终987号上诉人(原审被告)李垂超。委托代理人花伟磊,福建博广律师事务所律师。委托代理人花志煌,福建博广律师事务所律师。被上诉人(原审原告)蔡金拱。委托代理人解晓非,福建康泽律师事务所律师。

上诉人李垂超因与被上诉人蔡金拱买卖合同纠纷一案,不服福建省石狮市人民法院(2015)狮民初字第6096号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审判决查明,被告李垂超自2012年起多次向原告蔡金拱购买布料。2015年1月27日,双方进行结算,确认截至当日止,被告李垂超共欠货款53236元,并由被告李垂超出具结欠款凭证1份交原告蔡金拱收执。结算后,被告李垂超未付款。2015年11月17日,原告蔡金拱诉至法院,请求判令被告李垂超立即支付货款53236元。以上事实,有原告蔡金拱的陈述,以及原告蔡金拱提交的其本人居民身份证、被告李垂超户籍信息、结欠款凭证各1份等证据予以证实。原审判决认为,合同当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

原告蔡金拱与被告李垂超之间的买卖合同关系,有被告李垂超出具的结欠款凭证为据,事实清楚,证据充分,权利义务关系明确,应认定被告李垂超尚拖欠原告蔡金拱货款53236元,被告李垂超应承担付款责任予以支付。被告李垂超经法院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,判决:被告李垂超应于本判决生效后10日内支付原告蔡金拱货款53236元。本案受理费1131元,减半收取565.50元,由被告李垂超负担。宣判后,被告李垂超不服,向本院提起上诉。

上诉人李垂超上诉称,被上诉人已经在上诉人处共拿取了价值超过本案标的的财物,上诉人实际上已经没有拖欠被上诉人任何款项,原判认定事实错误,请求撤销原判,改判驳回被上诉人的原审诉讼请求。

被上诉人蔡金拱答辩称,其并未拿取价值超过本案标的的货物,也不存在抵销货款问题,上诉人应偿还拖欠的货款,上诉人的上诉意见不能成立,请求驳回上诉,维持原判。

经审理查明,二审双方当事人主要的争议是:上诉人是否尚欠被上诉人货款。除上述争议焦点所涉事实外,双方当事人对原判认定的其他事实均无争议,本院对双方无争议的事实予以确认。二审审理中,上诉人向本院提供如下证据:1.退单、寄存单,用以证明上诉人已经退回被上诉人2150码布(价值4300元)及被上诉人收了上诉人1000件单夹克(价值50000元);2.地图、录像截图及录像光盘,用以证明被上诉人于2015年11月6日下午3点38分至3点48分左右叫人前来上诉人址于石狮市杆头村新大街63号的工作室,强行搬走上诉人的货物共计4大包和8小件,共440件服装,每件150元,合计价值66000元。被上诉人质证认为,对证据1的真实性及合法性无异议,但该证据的落款时间点均是上诉人出具结欠单之前,无法证明其证明目的;对地图不予认可;录像截图及录像光盘的真实性由法院依法审查,但不能证明上诉人的主张目的,也无法证明具体货物及数量,与本案无关。经审查,

本院认为,上诉人提供的退单、寄存单均系形成于本案结欠款凭证出具之前,且并无其他证据可证实退单、寄存单所体现的货物价值于双方结欠时未经结算,故对其证明目的不予确认。证据2所体现的相关情况属双方另一法律关系事宜,不属于本案处理事项。

本院认为,上诉人结欠被上诉人货款53236元,事实清楚,证据充分,予以确认。上诉人在双方结算后未支付结欠的货款,依法应承担相应的付款责任。上诉人主张其实际上已经没有拖欠被上诉人任何款项,但未能充分举证证实,不予采纳。至于上诉人所称的被上诉人召集人员从其处强行拿取超过本案诉讼标的的财物事宜,并不属于本案处理事项,相关当事人可另行依法解决。综上,上诉人的上诉请求缺乏依据,不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审受理费1131元,由上诉人李垂超负担。本判决为终审判决。

审 判 长  李翔峥

代理

审判员  陈志杰

代理

审判员  郑玉蒜

二〇一六年六月二日

书 记 员  薛 波注:本案适用的主要法条及执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。