(2016)湘0105刑初232号

邬某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-11-08
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邬某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

文书内容湖南省长沙市开福区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0105刑初232号公诉机关长沙市开福区人民检察院。被告人邬某某,男,1963年12月8日出生,汉族,小学文化,无业,住长沙市开福区轩辕殿社区一责任区轩辕殿巷某号;1981年8月因扒窃被劳动教养二年;1985年因扒窃被劳动教养二年;1987年12月因扒窃被劳动教养二年;1993年10月因扒窃被劳动教养二年六个月;1998年12月因扒窃被劳动教养二年;2007年6月21日因犯盗窃罪被长沙市天心区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元,2008年3月20日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,2016年3月4日被长沙市公安局开福分局传唤,次日被刑事拘留,同月17日被执行逮捕;现押于长沙市第二看守所。

公诉机关以长开检公诉刑诉[2016]235号起诉书指控被告人邬某某犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控,2016年3月4日8时许,被告人邬某某到长沙市开福区通泰街街道轩辕殿社区吉祥巷小学对面,趁被害人龚某某不备,将其放在拖车上的一个钱包盗走,钱包内有人民币1600元、身份证及银行卡若干张。当晚9时左右,公安干警根据视频线索在长沙市开福区吉祥巷小学附近将被告人邬某某抓获,并在其家床板下收缴赃款人民币1000元。案发后,被告人邬某某如实供述了自己的犯罪事实,收缴赃款人民币1000元已发还被害人,被告人邬某某亲属已代为赔偿被害人经济损失人民币600元。公诉机关认为被告人邬某某具有如实供述犯罪事实的法定从轻处罚情节和已追回部分赃款发还被害人、赔偿被害人经济损失的酌定从轻处罚情节,建议判处被告人邬某某拘役四个月至六个月,并处罚金。

被告人邬某某对指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在本庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人邬某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院》第二条的规定,

判决如下:被告人邬某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月4日起至2016年7月3日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院,由本院上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  邵芳

二〇一六年六月二日代理

书记员  李妍