(2016)川18民终463号

中国人民财产保险股份有限公司汉源支公司与王涛、王定国、李元杰机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
四川省雅安市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-28
所属地区
四川省雅安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司汉源支公司,王涛,王定国,李元杰
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省雅安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川18民终463号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司汉源支公司,营业场所四川省汉源县。负责人权兴福,系该支公司经理。委托代理人高义,系四川天责律师事务所律师。委托代理人谢炜,系四川天责律师事务所律师。被上诉人(原审原告)王涛,男,生于1995年10月20日,汉族,住四川省汉源县。被上诉人(原审被告)王定国,男,生于1975年1月4日,汉族,住四川省汉源县。被上诉人(原审被告)李元杰,男,生于1976年2月16日,汉族,住四川省汉源县。上诉人中国人民财产保险股份有限公司汉源支公司(以下简称财保汉源支公司)因与被上诉人王涛、王定国、李元杰机动车交通事故责任纠纷一案,不服四川省汉源县人民法院(2015)汉民初字第1766号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月9日受理后,依法组成合议庭公开进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2014年6月7日7时30分,王定国驾驶川T083**号中型自卸货车从汉源县某甲镇方向往某乙镇方向行驶,行驶至汉源县某某路18KM+900M路段,与相对方向行驶由王涛驾驶的川T989**号普通二轮摩托车发生碰撞,造成王涛受伤的道路交通事故。王涛受伤后即被送往汉源县中医医院,住院治疗了1日后,于2014年9月11日转到雅安市人民医院住院治疗了30日,雅安市人民医院诊断其伤情为:1左股骨干开放性粉碎性骨折。2、左眼眶外侧壁、左颧骨骨折、鼻骨骨折。3、脑震荡,出院时医院医嘱为:“...3、全休4个月,...4、术后视骨折愈合情况,取内固定,约需费用1万左右。”共花医疗费40884.20元。在此期间,王定国为王涛垫付43105元。2015年2月3日王涛经成都蓉城司法鉴定中心鉴定为十级伤残,成都蓉城司法鉴定中心对王涛因道路交通事故是否遗有伤残及伤残的等级进行鉴定,评定王涛因道路交通事故致左下肢损伤的伤残等级为十级伤残,后续治疗费9000元,取内固定需住院15日,院外休息30日。汉源县公安局交通警察大队于2014年8月22日作出汉公交认字[2014]第00042号交通事故责任认定书,认定此事故应由王定国承担主要责任,王涛承担次要责任。原审法院另查明,川T083**号中型自卸货车登记车主为李元杰。2011年12月18日,李元杰将该车卖与王定国。后王定国在财保汉源支公司为川T083**号中型自卸货车购买机动车第三者责任强制保险,该保险人身损害方面的责任赔偿限额为120000元,财产损失方面的责任赔偿限额为2000元,此事故发生在保险的有效期内。原审法院又查明,王涛在庭审过程中,主动撤回因此次交通事故造成摩托车损失的赔偿请求。王涛在原审中请求判令王定国、李元杰、财保汉源支公司连带赔偿因交通事故产生的各项费用1、医疗费40884.20元、2、护理费4275元(95元/日×45日)、误工费22325元(95元/日×235日)、住院伙食补助费900元(20元/日×45日)、交通费431元、再医费9000元、残疾赔偿金17606元、精神抚慰金1000元、摩托车修理费2000元,扣除已垫付的费用还应赔付55316.20元。原审法院认为,公民的生命健康权受法律保护,因侵权行为造成他人人身伤亡的,侵权人应当承担赔偿责任。本案中,王涛因道路交通事故受伤致残,汉源县公安局交通警察大队对此交通事故作出的责任认定客观、公正,责任划分得当,王涛、王定国均无异议,原审法院依法确认其证明力并结合事故的起因和王涛、王定国在事故中的过错等,确定由王定国承担70%的主要责任,王涛承担30%的次要责任。王涛请求赔偿的相关损失,结合当事人的主张,依照相关法律规定和参照相关赔偿标准确定如下:王涛的医疗费,根据医疗机构出具的医疗费用结算票据确定为40884.20元;护理费,根据其住院的日期,参照误工费标准计算确定为4275元(95元/日×45日);误工费,结合医嘱并参照其相近行业上一年度职工的平均工资确定为18525元(95元/日×195日);住院伙食补助费,根据其住院的日期,参照当地国家机关工作人员出差伙食补助标准确定为900元(45日×20元/日);残疾赔偿金,根据受害人的伤残等级、年龄,按照受诉法院所在地上一年度农村居民人均纯收入确定为17606元(8803元/年×20年×10%)精神抚慰金,结合本次事故原因、事故造成的损害后果、事故责任人的过错程度等确定为1000元;交通费,结合受害人的伤情以及其就医地点、时间、人数、次数等确定为200元,后续治疗费,根据鉴定机构的意见,认定为9000元。王涛在庭审过程中,主动撤回因此次交通事故造成摩托车损失的赔偿请求,不违反法律规定,原审法院依法予以准许。王涛的损失依法应由王定国赔偿70%,但因王定国在财保汉源支公司为其川T083**号中型自卸货车购买了机动车第三者责任强制保险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分按责赔偿。”的规定,王涛人身损害方面的各项损失共计为92390.20元,并没超过机动车第三者责任强制保险人身损害方面120000元的责任赔偿限额范围,故王定国应担之责依法应由财保汉源支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿。王定国在王涛治疗期间垫付的43105元,应由财保汉源支公司在赔偿给王涛的费用中依法予以扣除,并由财保汉源支公司退还给王定国。据此,原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,判决:王涛的医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神抚慰金和交通费、后续治疗费,总计92390.20元,由中国人民财产保险股份有限公司汉源支公司承担。王定国垫付43105元,依法应由中国人民财产保险股份有限公司汉源支公司退还王定国。扣除王定国垫付的费用后,中国人民财产保险股份有限公司汉源支公司实际还应赔偿王涛49285.20元(均于判决生效后十日内履行)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1183元,减半收取591.50元,由王涛承担177.50元,由王定国承担414.00元。宣判后,财保汉源支公司向本院提起上诉称:

一、最高人民法院(2012)民一他字第17号复函已经明确答复“受害人请求承保机动车第三者责任强制保险的保险公司对超出机动车第三者责任强制保险分项限额范围的损失予以赔偿的,人民法院不予支持”,因此,原审判决对“交强险”不分项处理没有法律依据,适用法律错误。伤者诊疗费、住院伙食补助费、再医费三项费用应在“交强险”医疗费险别10000元限额内赔偿,超过限额部分由被上诉人按责承担;

二、被上诉人王涛的医疗费应扣除20%的自费药。综上,上诉人应赔偿的费用为医疗费10000元+住院伙食补助费900元+误工费18525元+残疾赔偿金17606元+护理费4275元+精神损害抚慰金1000元=51606元。故请求撤销原审判决,改判:1、上诉人向被上诉人王涛赔付各项损失共计52506元,抵扣被上诉人王定国垫付的12220.8元后,给付王涛39385.2元;2、退还王定国12220.8元;3、上诉费由被上诉人承担。被上诉人王涛、王定国、李元杰未答辩。二审中各方当事人均未提交新证据。二审查明,王涛于2014年6月7日转到雅安市人民医院住院治疗。二审审理查明的其他事实与原审审理查明的事实一致,本院予以确认。

本院认为:首先,依照国务院颁布的《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条“机动车交通事故责任强制险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。机动车交通事故责任强制保险责任限额由保监会会同国务院公安部门、国务院卫生主管部门、国务院农业主管部门规定”之规定,上诉人并未向本院提交符合国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》规定的由保监会会同相关部门制定的分项限额标准。其次,对于最高人民法院(2012)民一他字第17号的答复,因该答复只是针对个案作出的答复意见,并不具有司法解释的效力。最后,交强险是强制性责任保险,设定目的即是为了及时、充分保护受害人权益,即使保险人与被保险人之间存在“发生保险事故,保险人承担赔偿医疗费只在10000元内承担”的相关约定,也不得对抗保险人在责任限额范围内赔偿的法定义务。综上,原审法院结合本案的实际情况,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,判决上诉人在交强险医疗费用及死亡伤残责任限额120000元内概括承担赔偿责任并无不当。

二、关于是否应扣除20%自费药品金额的问题。保险合同虽然约定了保险人承担医疗费用的标准,但发生保险事故时,受害人的医疗费涉及的用药问题并非由受害人决定,而是医生根据受害人的实际需要决定其用药情况,该部分费用应由侵权人承担赔偿责任。如果保险人单方核定的自费药费用由受害人自行承担,对受害人极为不公,也不符合公平原则。故上诉人关于本案应扣除20%医疗费的上诉主张,本院依法不予支持。综上,原判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第㈠项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1103元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司汉源支公司承担;一审案件受理费按照原判决执行。本判决为终审判决。

审 判 长  陶明刚

审 判 员  刘 琼

代理

审判员  文 茜

二〇一六年六月二日

书 记 员  蒋瑞佳