(2016)粤5203刑初148号

洪某甲故意毁坏财物一审刑事判决书

法院
揭阳市揭东区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-28
所属地区
揭阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
洪某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省揭阳市揭东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5203刑初148号公诉机关揭阳市揭东区人民检察院。被告人洪某甲,男,1983年4月18日出生于广东省揭东县,汉族,初中文化,农民,住揭阳市揭东区。因本案于2015年11月28日被羁押,2015年12月29日被刑事拘留,2016年1月5日、2016年4月27日被取保候审。揭阳市揭东区人民检察院以揭东检公诉刑诉[2016]151号起诉书指控被告人洪某甲犯故意毁坏财物罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。揭阳市揭东区人民检察院指派代理检察员罗小梅出庭支持公诉,被告人洪某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月28日18时多,被告人洪某甲喝酒后在揭阳市蓝城区白塔镇加油站对面马头围路口闲行时,揭阳市绿源新能源公共交通股份有限公司的司机张某甲驾驶该公司的粤V0XX**号公交车刚好在此停车落客,后洪某甲称被张某甲驾驶的公交车车门撞到手臂,但张某甲没理睬洪某甲,洪某甲很生气遂用身上的1条带有铁质皮带头的皮带砸打张某甲驾驶的公交车两侧的车窗玻璃及后挡风玻璃,致该公交车的车窗玻璃共8块被毁坏。经物价部门估价,被毁坏的公交车8块车窗玻璃价值共计人民币18200元。案发后,被告人洪某甲已赔偿揭阳市绿源新能源公共交通股份有限公司的损失共人民币2.4万元,并取得该公司的谅解。对上述事实,被告人洪某甲在开庭审理过程亦无异议,并有证人张某甲、邢某甲、洪某乙的证言,营业执照,被告人洪某甲的无前科的户籍证明材料,收据及谅解书,指认、辨认笔录,扣押物品清单,价格鉴定结论书,理化检验报告,现场勘查材料,抓获经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人洪某甲故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。

公诉机关指控被告人洪某甲所犯的罪名成立,本院予以支持。被告人洪某甲能自愿认罪,且案发后能积极赔偿被害方的经济损失并取得被害方的谅解,依法可予酌情从轻处罚。公诉机关建议以故意毁坏财物罪对被告人洪某甲判处有期徒刑六个月至一年,并可适用缓刑。被告人洪某甲对公诉机关的量刑建议无异议。本院根据被告人洪某甲的犯罪事实,犯罪的性质、情节等,依法对被告人洪某甲罚当其罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条,第七十二条,第七十三条之规定,

判决如下:被告人洪某甲犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内向本院或直接向揭阳市中级人民法院提起上诉。书面上诉,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  史卓辉

代理

审判员  吴妙华

人民陪审员  江建鑫

二〇一六年六月二日代

书 记员  吴桂彬附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。