太原市小店区人民法院民 事 判 决 书2015年小商初字第00590号原告山西惠恒工程机械设备有限公司,住所地太原市小店区太榆路山西蓝海国际汽配城15大道2号,组织机构代码:68626342-9。法定代表人徐金星,董事长。委托代理人毕文龙,山西承鸣律师事务所律师。被告五台县亚太矿业有限公司,住所地山西省五台县豆村镇小豆村,组织机构代码:75980167-1。法定代表人王楠,职务不详。
原告山西惠恒工程机械设备有限公司与被告五台县亚太矿业有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张少华、
人民陪审员于树英、
人民陪审员李继仙组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山西惠恒工程机械设备有限公司的委托代理人毕文龙到庭参加了诉讼。被告五台县亚太矿业有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告山西惠恒工程机械设备有限公司诉称,2014年10月28日,原、被告签订《分期销售合同》一份,合同约定,被告购买原告经销的龙工牌ZL50C型装载机2台(车架号为LSH0050CKEB806744、LSH0050CKEB806758),单台设备价款为335000元,利息10000元,设备价款共计690000元。首付款200000元,余款自2014年11月28日起分10期每月定期向原告支付,在余款全部付清前该装载机的所有权属于原告,若被告未按合同履行付款义务,按余款金额的日千分之一向原告支付逾期付款违约金,并承担原告为实现权利支出的诉讼费、保全费、律师费等费用。合同签订当日,原告在收到被告支付的200000元首付款后,依约将二台装载机交付被告。被告仅支付购车款347000元,欠付购车款343000元。2015年9月16日,原告依约将整机编号为LSH0050CKEB806744的装载机收回,经山西中和信资产评估有限公司评估,截至2015年9月18日该装载机的评估价值为183771元,扣除评估值后被告还应支付原告购车款159229元。被告逾期付款的行为已构成违约,截至2015年8月28日应支付原告违约金32879元。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求依法判令:1、被告立即支付原告剩余购车款159229元及自逾期付款之日起至实际付清之日的违约金(暂计算至2015年8月28日的违约金为32879元),合计192108元;2、被告承担本案诉讼费、公告费等全部诉讼费用。被告五台县亚太矿业有限公司未作答辩。
经审理查明,2014年10月28日,原告(出卖人、甲方)与被告(买受人、乙方)签订《分期销售合同》一份,合同主要约定,乙方分期购买甲方经销的龙工牌ZL50C型装载机2台(车架号为LSH0050CKEB806744、LSH0050CKEB806758),价款共计690000元。乙方于2014年10月28日支付首付款200000元,余款自2014年11月28日至2015年4月28日分10期支付,于每月28日支付49000元。在余款全部付清前该装载机的所有权属于甲方,若乙方未按约履行付款义务,按欠款金额的日千分之一向甲方支付逾期付款违约金,同时甲方可直接收回合同项下标的物,并向乙方追索因履行或保护合同项下甲方权利而产生的费用,包括但不限于诉讼费、保全费、执行费、律师费、差旅费、拖车费等。合同签订当日,原告依约将2台装载机交付被告。2014年10月29日,被告向原告支付首付款200000元。后被告又支付分期款147000元,共计付款347000元,尚欠343000元未付。2015年9月16日,原告将整机编号为LSH0050CKEB806744的装载机收回,经山西中和信资产评估有限公司评估,截至2015年9月18日该装载机的评估价值为183771元。确认上述事实的证据有原告向法庭提交的《分期销售合同》、交接明细表、客户履约监管登记表、评估报告摘要,上述证据经当庭举证及本院审查,另有本案庭审笔录在案佐证,足以采信。
本院认为,原、被告签订的《分期销售合同》系双方真实意思的表示,且不违反法律法规的强制性规定,为有效合同,双方均应按约履行。原告依约将装载机交付被告,被告未按约付款,已构成违约。原告将欠款金额核减已扣回的挖掘机评估值后,主张被告支付货款159229元,应予支持。原告主张按欠款金额的日千分之一计算自逾期付款之日起至实际付款之日的违约金,计算标准过高,本院酌定被告支付原告欠款金额的20%作为违约金,即31846元。被告五台县亚太矿业有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法当缺席审理,并视为其放弃提出异议抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第二款、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告五台县亚太矿业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告山西惠恒工程机械设备有限公司购车款159229元。
二、被告五台县亚太矿业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告山西惠恒工程机械设备有限公司违约金31846元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4142元(原告已预交),由被告五台县亚太矿业有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 张少华
人民陪审员 于树英
人民陪审员 李继仙
二〇一六年六月二日
书 记 员 王艳霞第1页共5页