(2016)鄂9006民初388号

曹某某、谢某某与邱某某、刘某甲等劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
天门市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-08
所属地区
天门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
曹某某,谢某某,邱某某,刘某甲,刘某乙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省天门市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂9006民初388号原告曹某某。原告谢某某,系原告曹某某之丈夫。两原告共同委托代理人张维豪,北京盈渊律师事务所律师。被告邱某某,务农。被告刘某甲。被告刘某乙。被告刘某甲、刘某乙法定代理人邱某某,系被告刘某甲、刘某乙母亲。

原告曹某某、谢某某诉被告邱某某、刘某甲、刘某乙劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由

审判员王伟适用简易程序于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告曹某某、谢某某及其委托代理人张维豪,被告邱某某及被告刘某甲、刘某乙法定代理人邱某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。两原告诉称,两原告于2014年为刘某丙、邱某某夫妇提供劳务。2015年2月8日,双方进行了工资结算,刘某丙夫妇共欠两原告劳务费55000元。2015年7月28日,刘某丙溺水身亡。故两原告诉至法院,请求判令:

一、三被告支付两原告劳务费40000元;

二、三被告承担本案诉讼费用。两原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、两原告身份证复印件各1份,证明两原告的身份情况及诉讼主体资格。证据二、三被告户籍登记证明1份,证明三被告的身份情况及诉讼主体资格。证据三、刘某丙夫妇暂住人口信息查询打印表各1份,证明刘某丙夫妇在北京居住生活过的事实。证据四、刘某丙生前出具的欠条及劳务费结算明细各1份,证明被告邱某某之夫刘某丙尚欠两原告劳务工资55000元的事实。证据五、襄阳市公安局襄州分局肖湾派出所出具的证明1份,证明被告邱某某之夫刘某丙于2015年7月28日在游泳时溺水身亡的事实。证据六、证人叶某的证人证言,证明内容同证据四。

被告邱某某辩称,其不认识两原告,刘某丙在北京承包工程期间,其本人一直在湖北老家照看孩子,对刘某丙的日常经济往来并不知情,也不清楚刘某丙欠两原告劳务费的相关情况,故三被告不应当承担任何还款责任。三被告在规定期限内未向本院提交任何证据。经庭审质证,三被告对原告提交的证据一、二、三、五无异议,该4份证据经本院核实均来源合法、客观真实、与本案具有关联性,本院依法予以采信。三被告对原告提交的证据四、六有异议,认为刘某丙去世后其办公室被撬,不知道刘某丙是否欠两原告劳务费,此外证人的证言不能证明刘某丙欠两原告劳务费的事实;

本院认为,刘某丙在外承包工程,需要雇请相关劳务人员,必然会产生相应劳务费用,其突然去世,对外的债务势必未能全部清偿,且两原告持有刘某丙出具的劳务费欠条,又有相关证人证言佐证,可以认定两原告与刘某丙存在劳务合同关系,两原告提供的证据达到了高度盖然性的证明标准,故本院对两原告提供的证据四、六依法予以采信。根据上述确认有效的证据及当事人的陈述,本院确认如下事实:原告曹某某与谢某某系夫妻。2014年,两原告为刘某丙承包的位于北京市的工地提供劳务,曹某某做木工,谢某某负责管理工地。2015年2月8日,两原告与刘某丙进行了劳务结算,在场人有叶某,截止当日,刘某丙应当给付两原告劳务费76246元。刘某丙当日给付两原告21246元,尚欠55000元没有结清,刘某丙向两原告出具欠条一张,欠条上载明:“今欠到谢某某与曹某某2014年人工工资伍万伍仟元”,刘某丙在欠条上签名。2015年7月28日,刘某丙在湖北省××市溺水身亡。2015年8月26日,原告谢某某在刘某丙债务人处领取了15000元冲抵了部分劳务费。其后,两原告向被告催讨剩余欠款无果后,便诉至本院。另查明,被告邱某某系死者刘某丙妻子,夫妻生育两女,即本案被告刘某甲、刘某乙。被告邱某某一直在家负责照看小孩,无其他收入来源。

本院认为,两原告与刘某丙存在劳务合同关系。两原告提供劳务后,刘某丙应当按照约定支付报酬。因刘某丙尚欠两原告劳务报酬没有结清,故两原告与刘某丙之间的债权债务关系依法可以确认。根据相关法律规定,婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务,应当按夫妻共同债务处理,且刘某丙已去世而邱某某无其他收入来源,刘某丙生前的收入用于家庭日常生活开支,故对两原告要求被告邱某某偿还劳务报酬40000元的诉讼请求,本院依法予以支持;两原告要求被告刘某甲、刘某乙偿还劳务报酬40000元的诉讼请求,无法律依据,本院依法不予支持。被告邱某某称不清楚刘某丙是否欠两原告劳务费的相关情况,故不应当承担任何还款责任的抗辩理由与本案查明的事实不符,本院不予支持。视此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告邱某某于本判决生效后十日内支付原告曹某某、谢某某劳动报酬40000元;

二、驳回原告曹某某、谢某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告邱某某负担(此款原告曹某某、谢某某已垫付,不予退还,执行时由被告邱某某迳付原告曹某某、谢某某)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费800元,款汇至湖北省汉江中级人民法院;开户银行:中国农业银行湖北省仙桃支行复州分理处;户名:湖北省汉江中级人民法院;账号:17×××19。当事人签收本判决书时,即视为已收到法院缴纳上诉案件诉讼费用通知书。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 王 伟

二〇一六年六月二日

书记员 任浩博