疆维吾尔自治区沙湾县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4223民初633号
原告:李某某,女,1979年5月5日出生,汉族,打工,现住沙湾县。
委托代理人:尚海琼,沙湾县三元法律服务所法律工作者。
被告:司某某,男,汉族,1976年2月2日出生,打工,现住沙湾县。
原告李某某诉被告司某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理,依法由助理
审判员窦世红适用简易程序于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告李某某及其委托代理人尚海琼、被告司某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某某诉称:原、被告于2002年1月登记结婚,婚后生有一女司某甲,现年13岁。原、被告经他人介绍认识,婚前感情基础较差,双方相互不了解;在共同生活期间,因双方性格不合,并且被告对原告实施家庭暴力。双方于2008年2月28日协议离婚,2012年11月28日又办理了复婚手续。复婚后被告仍对原告实施家庭暴力,严重伤害了原告的感情,现原告要求:1、解除原、被告之间的婚姻关系;2、判令婚生女司某甲由原告抚养,被告每月承担抚养费1000元;3、合理分割夫妻共同财产;4、被告赔偿原告精神损害费20000元;5、由被告负担本案的诉讼费。
被告司某某辩称:我不想离婚,我们的感情没有破裂。这段时间我们一直在一起,娃娃也长大了,我怕影响孩子。我们打架都是原告先打的我。前几天原告还让我给她看着买衣服了。感情是没有破裂,我也为了孩子好,所以我不想离婚。
经审理查明,原、被告于2002年登记结婚,2002年12月23日生育一女,取名司某甲,现年13岁。原、被告双方于2008年协议离婚后于2012年11月28日复婚。复婚后双方仍有争吵打闹。现原告诉至本院,要求与被告离婚;婚生女司某甲由原告抚养,抚养费由被告承担1000元;合理分割夫妻共同财产,被告赔偿原告精神损害费2万元;被告承担诉讼费用。
本院认为,我国《婚姻法》以婚姻自由为原则,当事人有离婚的自由和权利。婚姻关系的维系以感情为基础。
一、原、被告双方感情是否确已破裂问题。原、被告双方经人介绍认识并结婚,婚后生育一女。2008年2月28日协议离婚后又复婚。复婚后因被告存在家庭暴力致使原告坚决要求离婚。经本院多次主持调解,原告态度坚决,故本院认定原、被告夫妻感情确已破裂,无和好的可能。原告李某某要求离婚,本院予以支持。
二、关于婚生女司某甲的抚养问题。原告诉请婚生女司某甲(2002年12月23日出生)由原告抚养,被告亦要求婚生女司某甲抚养权。根据〈《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条规定:父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见〉的规定,婚生女司某甲已年满十周岁,本院经征求司某甲的意见,其愿随父共同生活。故本院认订婚生女司某甲由被告司某某抚养,原告李某某给付抚养费。抚养费的数额根据子女实际需要和本地实际生活水平,结合原告的给付能力本院确定为每月500元,自2016年6月1日起至司某甲年满18周岁止。
三、原、被告婚姻关系存续期间的财产分割问题。《中华人民共和国婚姻法》明确规定,夫妻对共同财产有平等的所有权,离婚时,任何一方对共同财产都享有平等的分割权利。本案争讼的位于沙湾县安集海镇水管所西商住楼一套,面积177平米,总价35万元,房款已付清;位于沙湾县安集海镇(原客运站)信用社房地下室一间,面积104平米,总价65万元,已付37万元,双方对此均无异议。因房屋所有权证是物权凭证,是证明房屋权属关系的法定凭证,原、被告双方对该两套房屋均未提供房屋所有权证书,故双方对该房屋均未完全取得所有权,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十一条规定,离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。故本院依法认定位于沙湾县安集海镇水管所西商住楼(面积177平米,总价35万元)由原告李某某使用,位于沙湾县安集海镇(原客运站)信用社房地下室一间(面积104平米,总价65万元),由被告司某某使用。对于双方争讼的沙湾县安集海镇伟维摩托配件店,因营业执照是企业或组织合法经营权的凭证。原告未向法庭提供证明该店权属夫妻共同财产的经营执照等相关证据,故本院对此不予处理。对于原告主张的500亩林带2000棵树;原告陈述该林带是夫妻共同财产,被告不认可;因该林带林权证是被告父亲的名字,双方对此亦未提供任何证据,故本院对此不予处理。原、被告婚姻关系存续期间的共同债权18万元,双方均予认可,本院予以确认。
四、原、被告婚姻关系存续期间的债务分担问题。原、被告认可银行贷款6万元,本院予以认定。原告主张欠其父亲13万元,出具借条两张,被告对2014年2月20日借条一张,借款金额6万元,不持异议,本院予以认定。对2015年8月6日向原告父亲借款6万元,利息1万元的借条,不予认可;因该借条债权人与原告系父女,存在利害关系,被告不认可,故对该笔借款本院不予认定。被告称借其弟司某乙33万元、其父司某丙15万、其兄司先甲10万元、司卫乙2万元、朋友杨某某6万元、黄某某3万元、李某某2万元、崔某某3万元及发货货款10万元,原告李某某不予认可,被告亦未提供借款凭证予以证实,故本院不予处理。
五、原告诉请被告赔偿精神损害抚慰金2万元问题。原告提供沙湾县安集海派出所治安调解笔录、调解书及法医学司法鉴定书,证实被告存在家庭暴力,本院对此予以认定,根据《婚姻法》第四十六条规定,实施家庭暴力的,无过错方有权请求损害赔偿。故原告要求被告支付精神损害抚慰金的诉讼请求于法有据,本院依法予以支持。根据当地的生活水平及被告对原告的伤害程度,本院酌情由被告给付原告精神损害抚慰金2000元。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,第三十七条,第四十一条,第四十六条;《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、六十八条、第一百三十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、准予原告李某某与被告司某某离婚。
二、原、被告婚生女司某甲由被告司某某抚养,原告李某某自2016年6月1日起每月给付抚养费500元至司某甲十八周岁时止。(每半年给付一次)。
三、原、被告婚姻关系存续期间购买的位于沙湾县安集海镇水管所西商住楼由原告李某某使用;位于沙湾县安集海镇(原客运站)信用社房地下室一间由被告司某某使用。
四、原、被告夫妻存续期间共同债权18万元,由原告李某某享有9万元,被告司某某享有9万元。
五、原、被告夫妻存续期间共同债务12万元,原告李某某承担归还李某甲6万元的义务,被告司某某承担归还银行贷款6万元的义务。
六、被告司某某于本判决生效后十日内给付原告李某某精神损害抚慰金2000元。本案受理费150元,适用简易程序减半收取75元,由原、被告各负担37.50元,财产分割费5550元,原、被告各负担2775元(本案受理费已由原告预交,在本案执行时按法律文书确定的数额向原告一并执行)。本判决生效前,原、被告双方均不得另行结婚。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区塔城地区中级人民法院。
代理
审判员 窦世红
二〇一六年六月二日
书 记 员 陈晓霞