(2016)黔0322民初1309号

梁小金与古中书合同纠纷一案民事一审判决书

法院
桐梓县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-11-25
所属地区
桐梓县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
梁小金,古中书
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

贵州省桐梓县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0322民初1309号原告梁小金,贵州省桐梓县人,住贵州省桐梓县。被告古中书,贵州省桐梓县人,住桐梓县。

原告梁小金诉被告古中书合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告梁小金到庭参加了诉讼,本院依法向被告送达副本及开庭传票后,被告古中书未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。

原告诉称,被告古中书于2014年11月16日,在原告梁小金店内购买木地板,欠款5080元,约定安装完后于2015年3月付清,原告多次追问,被告于2015年7月3日才写下欠条,又约定于2015年年底付清,直到现在都没有支付,故依法向人民法院提起诉讼,请判决被告立即支付材料款5080元。

被告电话中辩称,原告所诉是事实,请求将还款时间推后。

经审理查明,原告梁小金是经营装饰材料、地板砖的个体工商户,被告古中书于2015年7月3日写给原告欠条一张,载明“今欠到木地板款5080元,大写伍仟零捌拾元,在本年底付清”,但被告一直未付,原告以其诉讼请求诉来本院,被告未到庭,承办人当庭与被告通电话,被告认可欠款事实,约定于2016年农历6月30日前偿还欠款,原告同意此约定。上述事实有原告提交的营业执照、欠条、原告的陈述及本院的录音在卷佐证,经开庭审理,足以认定。

本院认为,原告是合法经营的个体工商户,被告在原告处购买木地板,双方建立起买卖合同关系,该合同没有违反法律规定,本院认定买卖合同合法有效。被告欠原告货款5080元,被告认可,并答应限期归还,本院对原告的请求予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:被告古中书于2016年8月2日前偿还原告梁小金欠款5080元。案件受理费25元由被告古中书负担。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。本判决发生法律效力后,义务人未按法律文书履行义务的,权利人应在本判决确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审判员  韩庆均

二〇一六年六月二日

书记员  李晗宇