(2016)辽0211民初3409号

抚顺麦得隆塑料有限公司与李战、郑洪霞买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-18
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
抚顺麦得隆塑料有限公司,李战,郑洪霞,刘艳丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0211民初3409号原告抚顺麦得隆塑料有限公司,组织机构代码证55535144-5,住所地抚顺市望花区工农街。法定代表人蒋氏珠,系该公司总经理。委托代理刘艳丽。被告李战。被告郑洪霞。委托代理人李战。

原告抚顺麦得隆塑料有限公司与被告李战、郑洪霞买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告抚顺麦得隆塑料有限公司委托代理人刘艳丽,被告李战及被告郑洪霞的委托代理人李战,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告抚顺麦得隆塑料有限公司诉称,2002年原告与被告达成口头供货协议,于2002年起在大连经销原告的产品,被告每次需要产品都以电话形式通知原告,原告以物流形式发货到大连,被告自提产品,结算方式为定期结款。2012年9月7日经双方结算,被告拖欠原告货款476,000元,被告给原告出具欠条一张,后原告多次向被告催要货款,但被告久拖不付,为维护原告的合法权益,诉至法院,请求判令:1、被告给付所欠原告货款476,000元及2012年9月8日至今所欠款利息;2、诉讼费由被告承担。

被告李战、郑洪霞辩称,不同意原告的诉讼请求。476,000元不是最后算账出来的,我家里还有原告的货,这些货的钱应该从中扣除,打完欠条后我又还了原告一笔钱,应从欠款中扣除。另外本案诉讼时效已经超期。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2002年起,原告与二被告口头达成供货协议,二被告在大连经销原告的产品,双方结算方式为定期结算。2012年9月7日,被告郑洪霞为原告出具欠条一张,内容为“欠476,000,李战”。庭审中,被告李战承认上述欠款属实。另查,原告向本院提供四份录音材料。2016年1月20日,原告会计高丽杰与被告郑洪霞录音,被告郑洪霞承认欠原告476,000元的事实。2016年2月1日,原告总经理洪辉与被告李战录音,向被告李战索要欠款。2016年4月6日,原告会计高丽杰、员工刘艳丽向被告李战索要476,000元欠款的事实。本院所确认的上述事实,有欠条、发货单、运费单、录音资料及庭审笔录等在案为凭,这些证据材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,本案为买卖合同纠纷。原、被告间的口头买卖合同关系成立且已实际履行,真实有效。关于原告要求被告支付所欠货款476,000元的诉讼请求。被告对于其署名的欠条、2016年1月20日录音、2016年2月1日录音、2016年4月6日录音均无异议,该些证据相互印证,证明二被告拖欠原告476,000元货款的事实存在。二被告辩称其写完欠条后又向原告还了部分货款,但并未提供相关证据,应承担举证不能的责任。二被告要求将其库存的原告货物在欠款中扣除,无法律依据,本院不予认可。此外二被告辩称原告索要欠款已过诉讼时效,本案中,被告李战为原告出具的欠条无具体还款日期,原告可随时主张权利,原告向本院提交的四份录音证据证明,原告分别于2016年1月20日、2016年2月1日、2016年4月6日向二被告主张还款,本案未过诉讼时效,二被告该项抗辩理由无事实及法律依据,本院不予认可。二被告系夫妻关系,共同经销原告产品,故二被告应共同支付所欠原告货款476,000元。关于原告要求被告支付自2012年9月8日起至今所欠款利息的诉讼请求。根据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条之规定:“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”本案中,虽然被告于2012年9月7日为原告出具欠条中未约定还款期限,但原、被告之间的结算方式为定期结款,该欠条是对之前二被告拖欠原告货款的核算,二被告出具欠条时即应付款。故,原告要求二被告支付自2012年9月8日起至今所欠款利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。又根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”被告应自2012年9月8日起至欠款给付之日止,按照中国人民银行同期贷款利率向原告支付利息。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告李战、郑洪霞于本判决发生法律效力之日起十日内共同向原告抚顺麦得隆塑料有限公司支付货款476,000元及利息(自2012年9月8日起至货款给付之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币8,440元、其他诉讼费50元,共计8,490元(原告已预付),由被告李战、郑洪霞承担。上述被告承担部分,于本判决生效之日起十日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费8,440元,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。申请执行的期限为二年。

审 判 长  赵廷山

人民陪审员  孙香凤

人民陪审员  王传伟

二〇一六年六月二日

书 记 员  矫文艳