(2016)吉0102民初1674号

马艳朝与吉林信达金都置业有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-03-09
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
马艳朝,吉林信达金都置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条,第一百三十七条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初1674号

原告:马艳朝,住长春市东湾半岛小区。

委托代理人:马瑞,吉林冠霖律师事务所律师。

被告:吉林信达金都置业有限公司,住所长春市大马路1088号。

法定代表人:凌朝翔,董事长。

委托代理人:宋淑玲。

原告马艳朝与被告吉林信达金都置业有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理,原告马艳朝及委托代理人马瑞、被告吉林信达金都置业有限公司的委托代理人宋淑玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告于2013年5月12日同被告签订了《商品房买卖合同》,合同编号为:GF-2000-0171,建筑面积136.72平方米,单价为每平方米6061.81元,总房款为828771元。原告于2013年5月12日办理入住。合同第十五条规定:出卖人应当在商品房交付使用后365日内,办理权属登记需由出卖人提供资料报产权登记机关备案,如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属登记证书的,双方同意按下列第3项处理:如因出卖人原因未能办理产权登记备案手续,出卖人按日赔偿买受人总房款万分之一的违约金。现被告超出双方约定的办证日期97天,双方约定的赔偿金为每天82.8771元,赔偿金总额为97天×82.8771元/天≈8039.08元。原告和本小区其他业主曾多次找到被告希望能尽快完成备案,但被告迟迟不予办理,在办理完备案手续后也不承担违约责任。原告请求依法判令被告给付原告购房合同违约金8039.08元;本案诉讼费由被告承担。

被告辩称:被告不应承担逾期办理商品房备案登记的违约责任,1、原、被告签订的《商品房买卖合同》补充协议(以下简称补充协议)中约定,非甲方(被告)原因导致合同项下房屋不能办理登记备案手续或不能办理产权过户手续,甲方不承担责任。2、被告所售房屋为棚户区改造项目,该房屋项下土地为非净地,办理产权备案登记时应先将原房屋进行灭籍方能办理,被告给予被拆迁人合理补偿的前提下,被拆迁人仍然拒绝搬迁,导致原房屋无法灭籍,新的房屋备案登记无法办理,另外,还有部分业主私搭乱建导致无法通过规划等部门的验收,在规划部门下发《拆除违法建筑行政处罚告知书》后仍拒不拆除,导致被告无法办理产权登记备案。被告能够证明非被告的原因导致合同项下房屋不能按时办理登记备案手续,按补充协议约定,被告不应承担逾期办证的违约责任。

经审理查明:2013年5月12日,原、被告签订了《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同补充协议》,约定原告购买被告开发的信达东湾半岛B组团第22幢2单元1704号房屋一套,建筑面积为136.72平方米,单价为每平方米6061.81元,总价款为828771元。合同第十五条约定:出卖人应当在商品房交付使用后365日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属登记证书的,双方同意按下列第3项处理:如因出卖人原因未能办理产权登记备案手续,出卖人按日赔偿买受人总房款万分之一的违约金;如因买受人未按出卖人约定时间提供办理房产证材料,出卖人不承担任何责任。《商品房买卖合同补充协议》第五条3约定:该商品房交付标志为甲方(被告)将该商品房钥匙移交给乙方;第八条约定:双方同意非因甲方原因,导致合同项下房屋不能办理登记备案手续或不能办理产权过户手续的,甲方不承担责任。案件审理中原告变更诉讼请求,请求被告给付购房违约金为2014年5月21日起至2014年8月18止。另查,被告于2013年5月21日将原告所购房屋交付给原告并办理入住,至2014年8月18日被告办理商品房登记备案,被告违约期间为2014年5月21日起至2014年8月17日止。

本院认为:原、被告签订《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同补充协议》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,合法有效。现原告于2013年5月21日办理入住,出卖人应当在商品房交付使用后365日内,办理权属登记需由出卖人提供资料报产权登记机关备案。但被告至2014年8月18日才办理商品房登记备案。故被告应承担自2014年5月21日至2014年8月17日期间的逾期办理商品房登记备案违约责任。关于被告主张未按合同约定时间办理商品房登记备案系政府原因导致,并非被告原因所致一节,因未能提供充分证据证明,其抗辩观点不能成立。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百三十七条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告吉林信达金都置业有限公司于本判决生效后立即给付原告马艳朝逾期办理商品房登记备案违约金按日82.88元计算,自2014年5月21日起至2014年8月18日止;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费25元,由吉林信达金都置业有限公司承担。本判决为终审判决。

审判员 杨 明

二〇一六年六月二日

书记员 杨相力