(2016)内0525民初1918号

田亚铭与韩秀梅、张云松民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奈曼旗人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田亚铭,韩秀梅,张云松
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初1918号原告田亚铭,女,1976年3月24日出生,汉族,个体。委托代理人杨国琴,内蒙古诚恒律师事务所律师。被告韩秀梅,女,46岁,汉族,个体。被告张云松,男,1970年10月8日出生,蒙古族,职工。

原告田亚铭诉被告韩秀梅、张云松民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日受理后,依法由

审判员王德羽适用简易程序,在2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告与其代理人及被告张云松到庭参加了诉讼,被告韩秀梅经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田亚铭诉称,被告韩秀梅于2014年5月26日向我借现金56000.00元,并由被告张云松提供担保,约定2014年8月18日前还清,口头约定利息2分。到期后二被告没有按期还款,延期到2015年12月18日还清。到期后二被告仍然未还,经协商延期到2016年4月18日还清。到期后二被告还是不能还款。为此,我依法向法院提起诉讼,请求被告韩秀梅偿还借款本金56000.00元,并从2015年12月19日起按月利率20‰计算利息至利随本清,被告张云松承担连带清偿责任,并由二被告承担本案的诉讼费用。被告韩秀梅未作答辩。

被告张云松辩称,原告所述借款属实,我担保属实,同意承担担保责任。对原告所提供的证据没有异议,都是我本人签字。

经审理查明,被告韩秀梅于2014年5月26日向原告借现金56000.00元,并由被告张云松作为保证人,约定于2014年8月18日前还清,到期后二被告未能按期还款。2015年6月30日经借贷双方及保证人被告张云松协商,将此借款延期到2015年12月18日偿还,并约定如到期未偿还按月利率20‰付给出借方利息,被告张云松为连带责任保证人,到期后二被告仍未能偿还。2016年1月29日经借贷双方及保证人被告张云松再次协商,将此借款延期到2016年4月18日偿还,并约定保证人张云松为连带责任保证人,保证期间至所欠现金偿还为止,但二被告至今未偿还借款。现原告向本院提起诉讼,请求被告韩秀梅偿还借款本金56000.00元,并从2015年12月19日起按月利率20‰计算利息至利随本清,被告张云松承担连带清偿责任,并由二被告承担本案的诉讼费用。上述事实有原告及被告张云松的陈述及原告提供的,二被告向原告出具的:1、2014年5月26日借款协议一份;2、2015年6月30日延长担保协议一份;3、2016年1月29日延长连带担保责任协议书一份,在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告与被告韩秀梅之间的债权债务关系事实清楚,证据确实充分,被告韩秀梅应当按照约定全面履行偿还借款的义务。原告提供的证据2、3中约定被告张云松的保证方式为连带责任保证,故被告张云松在本案中应当对其担保金额内的债务承担连带责任保证的保证责任。原告对利息的主张,符合借贷双方与保证人的约定及最高人民法院关于民间借贷司法解释对民间借贷利息的规定,本院予以支持。根据民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提供的证据进行质证的权利,被告韩秀梅无正当理由既不答辩又不到庭参加诉讼视为其放弃答辩权和质证权,不影响本案的审理。综上,对原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告韩秀梅于本判决发生法律效力后的五日内偿还原告田亚铭借款56000.00元,并从2015年12月19日起按月利率20‰计算利息至利随本清。

二、被告张云松对本判决第一项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1312.00元,减半收取656.00元,由二被告平均分担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员 王德羽

二〇一六年六月二日

书记员 刘     文     文