湖南省益阳市资阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0902民初269号原告刘冠文,男,汉族,汉寿县人,住湖南省汉寿县。委托代理人王志峰,湖南国纬律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告傅军民,男,汉族,湘乡市人,住湖南省湘乡市。被告周灿辉,女,汉族,湘乡市人,住湖南省湘乡市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司湘乡支公司,住所地:湖南省湘潭市湘乡市东风路72号1、2楼。组织机构代码证号:67556306-3。负责人王莉琴,公司总经理。委托代理人姜逢林,公司职员。代理权限为特别授权。
原告刘冠文与被告傅军民、周灿辉、中国太平洋保险股份有限公司湘乡支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理,依法由
审判员杨建英适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告保险公司的委托代理人到庭参加了诉讼,被告傅军民、周灿辉经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月6日,被告傅军民驾驶周灿辉所有的湘C****号中型轿车沿S204线行驶时,碰撞在道路中间行走的刘冠文,致车辆受损、原告受伤。经交警部门认定,傅军民负事故全部责任。原告伤后在益阳市人民医院治院治疗169天,用去医疗费105086.05元,经司法鉴定构成九级伤残、后续治疗费10000元、误工期210天、护理期限90天,经益阳市人民医院诊断证明,需修复和更换牙齿费每次4500元,十年更换一次。傅军民驾驶的车辆在保险公司投保了交强险与三责险。请求判令三被告赔偿原告如下经济损失:1、医疗费105086.05元;2、伙食补助费8450元;3、营养费3000元;4、后续治疗费10000元;5、牙齿修复费22500元;6、残疾辅助器具费2000元;7、护理费19980元;8、误工费34860元;9、伤残赔偿金115352元;10、精神损害抚慰金10000元;11、被扶养人生活费531715元(23835.5+29336);12、交通费2000元;13、司法鉴定费1900元;14、施救费100元。以上共计388399.55元,抵扣被告已支付的105086.05元,还应赔偿283313.5元。被告傅军民、周灿辉未答辩。
被告保险公司辩称:原告的伤残鉴定结论与之前在公安司法鉴定所的鉴定结论不一致,保险公司已申请重新鉴定,请法庭准许重新鉴定;原告的医疗费应扣除20%的非医保用药,牙齿修复费用无鉴定结论,其提供的证明并非牙科开具的证明,保险公司不认可牙齿的修复费用;护理费按两人计算明显不合法,且未提供任何护理费的证明,保险公司认可一人护理,共90天,每天70元;误工费按农、林、牧、渔行业标准计算,误工期为120-180天;残疾等级认可十级;抚养费方面,原告只能证明刘旭东在城镇读书,所以刘宇宸的抚养费应按农村标准计算;交通费认可每天4元按住院天数进行计算;施救费无异议;急救费有异议,原告应该提供正式发票;保险公司已支付10000元。
经审理查明:2015年5月6日,被告傅军民驾驶周灿辉所有的湘C****号中型轿车沿S204线行驶时,碰撞在道路中间行走的刘冠文,致车辆受损、原告受伤。经交警部门认定,傅军民负事故全部责任。原告伤后在益阳市人民医院治院治疗169天,用去医疗费105086.05元,出院医嘱为:复查X片、住院期间需2人陪护、休息3个月、加强营养、不适随诊。2015年11月10日经益阳市公安司法鉴定中心鉴定为十级伤残,同月23日经湖南省鉴真司法鉴定中心鉴定为九级伤残、后续治疗费10000元、牙齿继续治疗费用参照牙科门诊意见、误工期210天、护理期限90天,鉴定费1900元,经益阳市人民医院诊断证明,需修复和更换牙齿费每次4500元,十年更换一次。刘冠文系农业户籍,事发前已在益阳市区居住一年以上,自2011年起在汉寿县蒋家嘴镇丽萍批发部从事销售工作,月工资4000元,外加提成。刘冠文与其妻子于2010年12月1日生育儿子刘旭东,刘旭东在益阳市区幼儿园就读,2013年6月19日生育儿子刘宇宸,农业户籍。傅军民驾驶的车辆在保险公司投保了交强险与限额50万元的三责险不计免赔。事发后,被告傅军民支付了医疗费95086.05元,被告保险公司支付了医疗费10000元。另查明,本院受理本案后,向被告保险公司指定的举证期限是2016年4月25日,保险公司向本院邮寄了对原告的伤残等级进行重新鉴定的申请,但至4月26日本案开庭完毕,本院仍未收到其申请,庭审中,保险公司提出重新鉴定,原告抗辩其申请已超过举证期限,不同意重新鉴定,因保险公司的重新鉴定申请超过了举证期限,且其申请理由不充分,本院依法驳回了保险公司的重新鉴定申请。上述事实,有行驶证、驾驶证、事故认定书、保险单、病历及医疗费发票、疾病证明书、证明、工资表及当事人陈述等予以证实,足以确认。
本院认为,本案系交通事故责任纠纷。交警部门对事故责任的认定准确,本院予以采纳。傅军民负事故全部责任,应由保险公司在交强险与三责险限额内先行赔偿。保险公司的重新鉴定申请即无证据及充足理由证实鉴定结论存在程序违法及明显不合理情形,又超过了举证期限,且原告不同意重新鉴定,其申请不应准许。原告的牙齿修复费、护理费、误工费均有司法鉴定结论及医疗诊断意见,被告无反驳证据及充足的反驳理由,本院支持原告的请求;无证据证实被扶养人刘宇宸在城镇生活,应按农村标准计算被扶养人生活费;保险公司提出的非医疗用药部分无事实与法律依据,不予支持。原告损失未超出保险限额,其损失均由保险公司赔偿,被告傅军民。周灿辉不承担赔偿责任。参照湖南省交通事故赔偿标准,对原告主张的损失项目确认如下:1、医疗费105086.05元;2、伙食补助费8450元;3、营养费1500元;4、后续治疗费10000元;5、牙齿修复费22500元;6、残疾辅助器具费2000元;7、护理费19980元;8、误工费28000元(4000元×7月);9、伤残赔偿金115352元;10、精神损害抚慰金8000元;11、被扶养人生活费41934.3元[(13年×9691元×0.2÷2人)+29336元];12、交通费1500元;13、司法鉴定费1900元;14、施救费100元。以上共计366302.3元,抵扣被告傅军民已支付的95086.05元及被告保险公司已支付的10000元,还应赔偿261216元,傅军民已支付的95086.05元由保险公司直接返还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国保险法》第十条、第十三条、第六十五条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋保险股份有限公司湘乡支公司于本判决生效后十日内赔偿原告经济损失261216元;
二、被告傅军民、周灿辉不承担赔偿责任;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2750元(已减半),由中国太平洋保险股份有限公司湘乡支公司负担2250元,原告负担500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。
审 判 员 杨建英
二〇一六年六月二日代理
书记员 周 造