陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初1411号原告白某,女。被告徐某某,男。被告高某某(又名高红霞),女。
原告白某诉被告徐某某、高某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告白某到庭参加了诉讼,被告徐某某、高某某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告白某诉称,2013年2月28日,被告徐某某、高某某夫妇因资金周转困难向原告借款30万元,并立下借据1支,约定月利率为25‰,未约定还款期限。后经原告催要,被告将利息清偿至2014年10月5日。下余利息及本金至今推诿不还,现诉请:1、依法判令二被告偿还原告借本金30万元及利息;2、本案诉讼费用由被告负担。原告白某向法庭提交了以下证据:一组证据借款条据1支,证明被告徐某某、高某某于2013年2月28日向原告借款人民币30万元,并向原告出具借款条据1支,双方约定月利率为25‰,利息从2013年4月1日起计算。被告已将利息清偿至2014年10月5日。被告徐某某、高某某未答辩,亦为向法庭提交证据。本院对原告所举证的证据作如下认定:对原告白某向法庭提交的一组证据,因其来源合法,内容真实,符合证据的形式要件,与本案具有关联性,故本院对原告所举证据的真实性予以确认,对证明目的予以采信。本院根据原被告双方的陈述、举证、质证以及法庭认证查明以下事实:2013年2月28日,被告徐某某、高某某夫妇因资金周转困难向原告借款30万元,并立下借据1支,约定月利率为25‰,未约定还款期限。后经原告催要,二被告将利息清偿至2014年10月5日。下余利息及本金至今未还,原告遂涉诉本院。
本院认为,本案争议的焦点为:1、原被告之间的债权债务关系是否成立;2、被告是否应当偿还。本案中原告白某与被告徐某某、高某某之间的借贷关系,是双方真实意思的表示,债权、债务关系很明确。该行为没有违反法律的规定,为合法有效的借款合同关系,应受法律保护。故原告诉请被告徐某某、高某某偿还借款本金及利息的请求本院予以支持。但该借款合同约定的25‰的月利率,超出了法律规定的范围,故对超出的部分,本院不予支持,月利率应该以20‰计算。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告徐某某、高某某于本判决生效后五日内偿还原告白某借款本金人民币30万元及利息(以月利率20‰计息,从2014年10月6日起计算至执行之日止)。二被告互负连带清偿责任。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取2900元,由被告徐某某、高某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 牛怀玉
二〇一六年六月二日
书记员 马晓娟