(2015)信刑初字第468号

郑养标、曾某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
上饶市信州区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-08
所属地区
上饶市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
郑某某,曾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第五十六条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省上饶市信州区人民法院刑 事 判 决 书(2015)信刑初字第468号公诉机关上饶市信州区人民检察院。被告人郑某某,于江西省上饶市信州区,无业,;因涉嫌犯诈骗罪,于2015年3月19日被上饶市公安局信州分局刑事拘留,同年4月24日被执行逮捕。辩护人毛巧云,江西××律师事务所律师。被告人曾某,于江西省上饶县,原系中国工商银行××铁路支行大堂经理,;因涉嫌犯诈骗罪,于2015年4月22日被上饶市公安局刑事拘留,同年5月28日被执行逮捕。辩护人吴良金,江西××湖律师事务所律师。上饶市信州区人民检察院以饶信检公诉刑诉[2015]472号起诉书指控被告人郑某某、曾某犯诈骗罪,于2015年12月11日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上饶市信州区人民检察院指派检察员杨眉出庭支持公诉,被告人郑某某、曾某及辩护人毛巧云、吴良金到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2012年12月,被告人郑某某注册登记了上饶市皇欣投资有限公司,2013年年底,郑某某资金出现困难,从2014年4月起,郑某某担负外债1000多万,每月需支付100多万的利息,同时公司经营状况很差,每月仅能赚10万元左右,资金很困难。于是被告人郑某某单独或伙同被告人曾某采取虚构银行过桥业务的事实,以高额利息为诱饵骗取被害人王某甲、程某甲、郑某甲的借款共计1792万余元。其中:1、2014年4月14日,被告人郑某某伙同被告人曾某向被害人王某甲谎称借款794万用于曾某经手的银行过桥业务,并约定月息4分,王某甲于当日向郑某某汇款794万元,被告人郑某某骗得此款后,于当日汇给曾某5万元作为好处费。2、2014年10月,被告人郑某某伙同被告人曾某向被害人程某甲和郑某甲谎称借款100万用于曾某经手的银行过桥业务。2014年10月17日,程某甲汇款60万、郑某甲汇款40万至郑某某指定的陈某凤账户,该笔汇款后被郑某某取走。曾某出具借条给程某甲、郑某甲,后郑某某出具了一张100万元的借条给曾某。后曾某向郑某某索要2万元好处费。2014年11月,程某甲、郑某甲联系不上郑某某,于是找曾某还钱,曾某说自己没有过桥业务做,是骗二人的,曾某后归还了30万元给程某甲、郑某甲。3、2014年6月10日,被告人郑某某以做银行过桥业务为由,以9分的高额利息为诱饵,骗取被害人程某甲借款32万元。4、2014年6月12日,被告人郑某某联合龚某(另案处理),谎称其在工商银行工作人员龚某处有一笔165万元的银行过桥业务,以高额利息为诱饵,骗取被害人程某甲借款155万元。5、2014年6月16日,被告人郑某某以做银行过桥业务为由,骗取被害人程某甲借款62万元。6、2014年6月17日,被告人郑某某谎称其在农业银行程某乙处有一笔银行过桥业务,骗取被害人程某甲216万元。7、2014年6月25日,被告人郑某某联合农商银行工作人员赵某甲育(另案处理),谎称赵某甲育系农商银行朝阳蔡家支行的主任,谎称在赵忠育处有一笔100万的银行过桥业务,以高额利息为诱饵,许诺高额利息向程某甲借钱,骗取被害人程某甲100万元。8、2014年6月30日,被告人郑某某联合农业银行工作人员程某乙(另案处理),谎称其在程某乙处有一笔290万过桥业务,以高额利息为诱饵,骗取被害人程某甲借款84万元。9、2014年7月4日,被告人郑某某谎称其在上饶农商银行朝阳支行的应主任处有一笔银行过桥业务,以高额利息为诱饵,骗取被害人程某甲借款110万元。10、2014年7月6日,被告人郑某某联合赵某甲育,谎称其在赵某甲育的农商银行有一笔143万元的银行过桥业务,骗取被害人程某甲借款143万元。被告人郑某某至今未归还被害人王某甲、程某甲、郑某甲的本金,而是将骗取的借款大部分用于支付他人及被害人本人的利息,一部分用于购买保时捷汽车给郑某甲,一部份用于个人生活开销。公诉机关认为,被告人郑某某以非法占有为目的,伙同他人虚构事实,骗取他人财物共计1796万余元,数额特别巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。同时具备《中华人民共和国刑法》第二十五条、第二十六条第一款、第六十七条第三款规定之情节。被告人曾某伙同他人虚构事实,骗取他人财物共计894万元,数额特别巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。同时具备《中华人民共和国刑法》第二十五条、第二十七条、第六十七条第三款规定之情节。

被告人郑某某对公诉机关指控的事实不持异议,并作认罪供述。

被告人曾某辩称:1、被告人曾某与郑某某共同虚构过桥业务的事实并不是为了非法占有被害人的借款,只是为了促成生意,且被告人曾某一直相信郑某某有能力偿还被害人的借款。2、被告人曾某分二次向郑某某借款总计7万元,而不是公诉机关认定的好处费。3、如果被告人曾某构罪,其具有自首情节,且犯罪金额应是760万余元。综上被告人曾某不构成诈骗罪。被告人郑某某的辩护人毛巧云的辩护意见是:被告人郑某某具有坦白、悔罪,一贯表现良好并取得部分被害人谅解等从轻情节,要求法院对被告人郑某某从轻处罚。被告人曾某的辩护人吴良金的辩护意见是:1、被告人曾某主观上不具有非法占有的目的,因此被告人曾某帮助郑某某骗取王某甲、郑某甲、程甫饶借款的行为不是刑事诈骗,而是一种民事欺诈行为,应归于民事范畴来处理,所以被告人曾某的行为不构成诈骗罪。2、在假定法院作出被告人曾某有罪判处的前提下,被告人曾某具有自首、从犯等量刑情节。且在认定被告人曾某骗取借款数额时,应扣除其已归还的借款本金及利息,综上,要求法院认定被告人曾某不构成诈骗罪,判处被告人曾某无罪。

经审理查明:2012年12月,被告人郑某某注册登记了上饶市皇欣投资有限公司,2013年年底,郑某某资金出现困难,从2014年4月起,郑某某担负外债1000多万,每月需支付100多万的利息,同时公司经营状况很差,每月仅能赚10万元左右,资金很困难。于是被告人郑某某单独或伙同被告人曾某采取虚构银行过桥业务的事实,以高额利息为诱饵骗取被害人王某甲、程某甲、郑某甲的借款共计1792万余元。其中:1、2014年4月14日,被告人郑某某伙同被告人曾某向被害人王某甲谎称借款794万用于曾某经手的银行过桥业务,并约定月息4分,王某甲于当日向郑某某汇款794万元,被告人郑某某骗得此款后,于当日汇给曾某5万元作为好处费。2、2014年10月,被告人郑某某伙同被告人曾某向被害人程某甲和郑某甲谎称借款100万用于曾某经手的银行过桥业务。2014年10月17日,程某甲汇款60万、郑某甲汇款40万至郑某某指定的陈某凤账户,该笔汇款后被郑某某取走。曾某出具借条给程某甲、郑某甲,后郑某某出具了一张100万元的借条给曾某。后曾某向郑某某索要2万元好处费。2014年11月,程某甲、郑某甲联系不上郑某某,于是找曾某还钱,曾某说自己没有过桥业务做,是骗二人的,曾某后归还了30万元给程某甲、郑某甲。3、2014年6月10日,被告人郑某某以做银行过桥业务为由,以9分的高额利息为诱饵,骗取被害人程某甲借款32万元。4、2014年6月12日,被告人郑某某联合龚某(另案处理),谎称其在工商银行工作人员龚某处有一笔165万元的银行过桥业务,以高额利息为诱饵,骗取被害人程某甲借款155万元。5、2014年6月16日,被告人郑某某以做银行过桥业务为由,骗取被害人程某甲借款62万元。6、2014年6月17日,被告人郑某某谎称其在农业银行程某乙处有一笔银行过桥业务,骗取被害人程某甲216万元。7、2014年6月25日,被告人郑某某联合农商银行工作人员赵某甲育(另案处理),谎称赵某甲育系农商银行朝阳蔡家支行的主任,谎称在赵忠育处有一笔100万的银行过桥业务,以高额利息为诱饵,许诺高额利息向程某甲借钱,骗取被害人程某甲100万元。8、2014年6月30日,被告人郑某某联合农业银行工作人员程某乙(另案处理),谎称其在程某乙处有一笔290万过桥业务,以高额利息为诱饵,骗取被害人程某甲借款84万元。9、2014年7月4日,被告人郑某某谎称其在上饶农商银行朝阳支行的应主任处有一笔银行过桥业务,以高额利息为诱饵,骗取被害人程某甲借款110万元。10、2014年7月6日,被告人郑某某联合赵某甲育,谎称其在赵某甲育的农商银行有一笔143万元的银行过桥业务,骗取被害人程某甲借款143万元。被告人郑某某至今未归还被害人王某甲、程某甲、郑某甲的本金,而是将骗取的借款大部分用于支付他人及被害人本人的利息,一部分用于购买保时捷汽车给郑某甲,一部份用于个人生活开销。本案在审理过程中,被害人郑某甲同意谅解被告人郑某某。上述查明事实,有公诉机关当庭出示、宣读并质证本院予以确认的下列证据予以证实:1、被告人郑某某的供述,证明①被告人郑某某在明知自己没有偿还能力的情况下,单独或伙同被告人曾某等人实施了起诉书所指控的犯罪事实,所骗财物1796余万元,至今未归还。②被告人曾某帮助郑某某骗取被害人王某甲钱款后,要求其给5万元用,当日郑某某通过工行汇款给曾某5万元,之后借给周某甲15万元,该款至今未归还。2、被告人曾某的供述,证明①被告人曾某在公安机关立案前,即到上饶市公安局信州分局执法办案中心,且如实供述了自己伙同郑某某诈骗的事实。②被告人曾某原系工行上饶市分行铁路支行大堂经理,从未做过银行过桥业务。③被告人郑某某骗取了被害人借款后,被告人曾某向其借款总计7万元,该款至今未归还。④被告人曾某伙同郑某某骗取程某甲、郑某甲借款100万元,被告人曾某向两被害人出具了100万元的欠条,过了几天,被告人郑某某向曾某出具了100万元的欠条。之后被告人曾某替郑某某归还了被害人程某甲、郑某甲借款30万元,程某甲、郑某甲保证不会再找其还钱。⑤2014年7月,王某甲曾到银行找过被告人曾某说郑某某没有还钱,曾某就打电话催郑某某还钱,2014年9月,被告人郑某某告诉曾某钱已还给王某甲。3、证人周某甲的证言,证明①被告人郑某某通过周某甲联系其战友曾某,之后被告人郑某某伙同曾某采取虚构银行过桥业务的事实,骗取被害人王某甲700余万元。事成后,周某甲向被告人郑某某借款15万元,曾某借款5万元。②2014年10月份的一天,被告人曾某告诉周某甲说他帮郑某某以做银行过桥业务为名向他人借了款,曾某个人向对方打了借条。4、证人程某丙的证言,证明①程某丙系农行上饶分行饶东支行工作人员,并通过朋友赵某甲育认识被告人曾某。②程某丙以民间放贷的方式借给被告人郑某某280余万元,郑某某每月支付利息给程某丙至2014年10月。③被告人郑某某私下以程某丙的名义说其银行有过桥业务,骗取程某甲220万元,④2014年7月1日被告人郑某某伙同程某丙以银行过桥业务为由,骗取程某甲200余万元,该款汇入郑某某账户。5、证人王某乙、郑某乙、吴某、周某乙、周某丙、王某丙、平某、章某、赵某乙的证言,证明被告人郑某某以高息为诱向王某乙等人借款的事实。6、被害人程某甲的陈述,证明①程某甲通过亲戚占建红与被告人郑某某认识。②被告人郑某某以银行过桥业务为由,已高息为诱多次伙同程某丙、赵某甲育、曾某、恭喜胜、吴某或单独骗取程某甲人民币962万元。7、被害人王某甲的陈述,证明①王某甲通过朋友郑某甲介绍认识被告人郑某某。②被告人郑某某以银行过桥业务为由伙同曾某骗取王某甲人民币794万元。③被告人郑某某伙同赵某甲育欺骗王某甲、告之用于作银行过桥业务的794万元已转到赵某甲育所在的朝阳农商银行,三方签订协议约定该款由赵某甲育负责偿还。之后王某甲多次催讨还款,被告人郑某某及赵某甲育均关机,故王某甲到公安机关报案。8、被害人郑某甲的陈述,证明①被告人郑某某系其侄子。②吴某于2014年10月骗取其人民币90万元。③被告人郑某某多次向其借款总计200余万元。④郑某甲要求被告人郑某某为其购买了一辆价值118.6万元的保时捷卡宴,其中郑某甲已支付郑某某50万购车款,抵了25万元的债务,余款抵其借款的4个月利息。9、常住人口信息,证明被告人郑某某、曾某涉嫌犯罪时具备完全刑事责任能力。10、归案情况说明,证明被告人郑某某系被抓获归案。11、企业信息,证明上饶市皇欣投资有限公司相关企业信息情况,被告人郑某某系该公司法定代表人,并出资270万元。12、借条,证明被告人郑某某向王某甲、程某甲等人借款并有大量外债的事实。13、汇款凭证及银行卡明细,证明了王某甲、程某甲等人通过银行汇款方式直接或间接将起诉书指控的被骗钱款转给被告人郑某某的事实。14、谅解书,证明被害人郑某甲同意谅解被告人郑某某。

本院认为,被告人郑某某以非法占有为目的,伙同他人虚构银行过桥业务的事实,骗取他人财物共计1796万余元;被告人曾某伙同他人虚构银行过桥业务的事实,骗取他人财物共计894万元,数额特别巨大,其行为已触犯刑法,构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人郑某某起主要作用,系主犯。被告人曾某起次要作用,系从犯。被告人曾某在公安机关决定立案前,且未被公安机关采取强制措施的情况下,在公安机关如实供述自己的罪行,系自首,依法具备可以从轻减轻处罚情节。被告人郑某某、曾某诈骗次数二次以上,具备酌情从重处罚情节。被告人郑某某被抓获归案后,如实供述自己的罪行,系坦白,依法具备可以从轻处罚情节。被告人郑某某取得被害人郑某甲的谅解,具备酌情从轻处罚情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第五十六条第一款、第六十四条、第六十七条第一款、第三款之规定。

判决如下:被告人郑某某犯诈骗罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利二年,并处罚金三十万元(罚金限在本判决生效后五日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月19日起至2030年3月18日止)。被告人曾某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金一万元(罚金限在本判决生效后五日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月22日起至2018年4月21日止)。

三、责令被告人郑某某退赔被害人王爱萍经济损失人民币794万元,被害人程蒲饶经济损失人民币962万元,被害人郑贵田经济损失40万元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省上饶市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  程 明

审 判 员  吴劲松

人民陪审员  郑 艳

二〇一六年六月二日

书 记 员  蔡金燕