(2016)甘06民终162号

陈进兴与殷世勤民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省武威市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-30
所属地区
甘肃省武威市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈进兴,殷世勤
法律依据
最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

甘肃省武威市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘06民终162号上诉人(原审原告)陈进兴。被上诉人(原审被告)殷世勤。

上诉人陈进兴因民间借贷纠纷一案,不服甘肃省武威市凉州区(2015)凉民初字第5985号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人陈进兴、被上诉人殷世勤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2001年1月1日,原告陈进兴与被告殷世勤就以往的债权债务进行了结算。经结算被告尚欠原告32800元,于是给原告出具收据1张,注明借原告之款32800元,利息4分正。2014年12月,被告偿还20000元,其余部分未能偿还,原告追索无果,形成诉讼。审理中,原告承认,自己在2001年6月购买被告红砖欠款80元一直未还。原审法院认为,公民合法的财产权益受法律保护。原、被告间民间借贷关系有原告提供的借据证实,足以认定。被告借款后,理应及时足额清偿,其推诿拒付行为损害了原告合法权益,应承担相应的民事责任。原告主张的利息,因为借条约定不明,双方均认可4分利息约定实为4%的利率,但对于是月利率还是年利率各执一词,无法形成一致意见,在此情况下,只能参照欠款总额的4%认定利息。被告主张原告尚欠其80元未还,原告无异议,应在应还借款总额中冲抵。以此认定,借款本金核定为12720元(32800元-20000元-80元);借款的利息,2014年12月还款前的利息认定为1308.8元[(32800元-80元)4%],2014年还款2万元后利息认定为508.8元(12720元4%),两项合计利息核定为1817.6元。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四、第一百一十一条之规定,

判决如下:被告殷世勤偿还原告陈进兴借款12720元,利息1817.6元,合计14537.6元。限于判决生效之日起3日内付清。案件受理费870元,减半收取435元,由被告殷世勤负担135元,由原告陈进兴负担300元。原审原告陈进兴上诉称,原审判决以借款总额的4%计算利息错误,应以双方约定的利率计算利息,要求依法改判。

被上诉人辩称,愿意偿还12800元,不承担利息。二审诉讼中,被上诉人提供了金额分别为10000元、5000元的条据2张及账本记录一份,以证明2001年前实际借款15000元,2001年1月1日出具的金额为32800元条据中包括利息。法庭组织双方当事人对二审中被上诉人提供的证据进行了质证,上诉人认为被上诉人提供的收据和记录属被上诉人自书证据,不予认可。

本院认为,被上诉人提供的收据和记录均属其自己书写的证据,又无其他证据印证,故对其证明力不予采信。二审

经审理查明的事实和原判认定的事实一致,本院予以确认。

本院认为,上诉人提供的被上诉人出具的借据,足以认定上诉人与被上诉人之间形成合法的民间借贷关系,上诉人要求被上诉人偿还借款的主张应予支持。因上诉人认可2001年欠被上诉人砖款80元未还,应在借款总额中冲抵。被上诉人出具的条据中约定的利息为4分正,双方对利率发生争议,根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第124条“借款双方因利率发生争议,如果约定不明,又不能证明的,可以比照银行同类贷款利率计算”规定,涉案利率应比照银行同类贷款利率计算,原审认定双方对利率约定不明,以欠款总额4%计算利息无法律依据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:

一、撤销甘肃省武威市凉州区人民法院(2015)凉民初字第5985号民事判决;

二、被上诉人殷世勤偿还上诉人陈进兴借款12720元及利息(利率按中国人民银行同期贷款利率计算,本金32720元从2001年1月2日起计算至2014年12月1日止;本金12720元从2014年12月2日起计算至本金付清之日止。)一审案件受理费425元,二审案件受理费505元,由被上诉人殷世勤负担。本判决为终审判决。

审 判 长  沈忠清

代理

审判员  蒋辉明

代理

审判员  胡春芳

二〇一六年六月二日

书 记 员  杨晓斌