(2016)辽1281民初859号

原告关某某诉被告王某某民间借贷纠纷的民事判决书

法院
调兵山市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-22
所属地区
调兵山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
关某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

调兵山市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1281民初859号原告关某某,男,锡伯族,住辽宁省调兵山市。委托代理人刘某,系辽宁某师事务所律师。被告王某某,男,汉族,住调兵山市。

原告关某某诉被告王某某民间借贷纠纷一案,于2016年4月27日起诉。本院受理后,由

审判员白玉学独任审判,公开开庭审理了本案。原告关某某到庭参加诉讼,被告王某某经合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告关某某诉称,2014年2月14日,被告王某某向原告借款110000元,并同时出具借条一张,并约定还款期限为2015年2月14日,期间被告曾多次向原告还款,累计还款70000元,尚欠40000元未偿还,请求法院维护原告的合法权益,判令被告偿还剩余借款。被告王某某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,未向本庭提交书面答辩意见。原告关某某为支持自己的主张向本院提交以下证据,本院对原告提供的证据进行了认证:借条原件一份,拟证明被告在原告处借款110000元的事实。被告经合法传唤未到庭质证。

本院认为,该证据客观真实、来源合法,且内容与本案相关联,能够实现原告的证明目的,本院予以采信。被告王某某未向法庭提供证据。依据以上有效证据及当事人的当庭陈述,本院认定如下事实:2014年2月14日,被告王某某向原告借款110000元,同时出具借条一张,约定还款期限为2015年2月14日,期间被告多次向原告还款,累计还款70000元,尚欠40000元至今未履行还款义务。

本院认为,原告关某某向被告王某某提供借款,被告王某某向原告关某某出具借条,双方成立借款合同关系,该合同是双方当事人的真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,该借款合同合法有效。双方应当按照合同约定全面履行权利义务。被告经合法传唤无正当理由未到庭参见诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。被告王某某在合同约定的期限内未履行义务,应对本案承担全部过错责任,因此对原告要求偿还借款40000元的诉讼请求本院予以支持。双方在合同中约定利息为月利率1.5%,未违反法律法规的强制性规定,本院予以支持。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、二百零五条、二百零六条、二百零七条之规定

判决如下:被告高王某某于本判决生效之日起10日内向原告关某某偿还借款人民币40000元。并按约定支付利息。(自借款之日起至给付之日止,按月利率1.5%计算)案件受理费800元(原告预交),由被告王某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审判员  白玉学

二〇一六年六月二日

书记员  孟东禹