重庆市涪陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0102刑初248号公诉机关重庆市涪陵区人民检察院。被告人何某,男,1970年2月20日出生于重庆市涪陵区,汉族,初中文化,农民,住重庆市涪陵区。被告人何某因涉嫌犯交通肇事罪,2016年2月24日由重庆市涪陵区公安局决定取保候审。重庆市涪陵区人民检察院以渝涪检公诉刑诉[2016]202号起诉书指控被告人何某犯交通肇事罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市涪陵区人民检察院指派代理检察员王德轩出庭支持公诉,被告人何某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市涪陵区人民检察院指控:2016年1月3日21时许,被告人何某驾驶小轿车由重庆市涪陵区实验路口沿松翠路往稻香转盘方向行驶,当行至松翠路远通怡景苑小区进出小区的支路时,将横卧于支路上的被害人陈某某碾压致腹腔脏器损伤。事故发生后,被告人何某先拨打120抢救被害人,后拨打110报警,并在现场等待公安机关处理。2016年1月4日6时许,被害人陈某某因抢救无效死亡。2016年2月4日,重庆市涪陵区公安局交巡警支队道路交通事故责任认定,何某违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定:负本次交通事故全部责任,陈某某不承担责任。案发后,被告人何某支付被害人近亲属丧葬费人民币37100元。另查明,被告人何某取得了被害人陈某某近亲属的谅解。上述事实,被告人何某在开庭审理中亦无异议,且有经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1.受案登记表、立案决定书、取保候审决定书等;2.道路交通事故现场勘查笔录、现场图、交通事故照片、道路交通事故认定书;3.指认笔录及照片;4.酒精检测结果、吸毒现场检测报告、乙醇检验报告、车辆安全技术检验报告、尸体检验报告书;5.火化证、病历等;6.户口信息、抓获经过、办案说明、驾驶证、行驶证等;7.人民调解协议书、谅解书、收条;8.证人谢某某、黎某某的证言;9.被告人何某的供述和辩解。
本院认为,被告人何某违反道路交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。重庆市涪陵区人民检察院指控被告人何某犯罪的罪名成立。被告人何某自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚;其赔偿被害人家属经济损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚;被告人何某符合判处缓刑条件,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人何某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 柳国民
代理
审判员 钟 华
人民陪审员 王小兰
二〇一六年六月二日
书 记 员 周江燕