江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初3395号原告王爱梅。被告于广文。
原告王爱梅与被告于广文民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员顾明旺适用简易程序,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告王爱梅及其委托代理人陈永奎到庭参加诉讼,被告于广文经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王爱梅诉称:2012年4月9日,被告于广文向李功成借款人民币25万元,约定利率2.5%,2012年6月7日前归还。借款到期后,被告未能向李功成偿还本金和全部的利息。2013年5月27日,李功成与被告结算利息后,被告于广文将本金和所欠利息重新出具312500元的借条给李功成。2015年5月份,李功成将本案所涉债权转让给原告王爱梅,并书面通知被告于广文。原告受让债权后,被告未能向原告偿还借款本息。原告为维护其合法权益,特具状法院,请求判令:1、被告于广文偿还借款本金人民币312500元,并承担从2013年5月27起至借款偿清之日止,按月利率2%计算的利息。原告王爱梅为证明自己的主张,提交以下证据:1.被告于广文于2012年4月9日出具的25万元借条一份,证明借款的本金为25万元,约定利息月利率按2.5%计算。2.被告于广文于2013年5月27日出具的312500元借条一份,证明被告于广文欠李功成312500元。3.债权转让通知书一份,证明李功成将其对于广文的债权本金及利息转让给原告王爱梅的事实告知了于广文。
被告于广文辩称:1、我于2012年立据向李功成借款25万元属实,2013年5月27日的借条也是我所签的。2、我只差李功成钱,王爱梅没有权利起诉我,我也不可能向她还钱,因为李功成未向我送达债权转让通知书,连电话也没有通知过,我也不认识张学祥。3、李功成在向我借款时曾预扣利息,但是扣了多少记不清了,也没有相关证据予以证实。4、我曾向李功成偿还过两万多元,具体多少现在记不清了,家里有转账的条据和李功成出具的收条,对原告在庭审过程中自认我在2012年4月9日至2013年5月27日期间偿还过利息22708元的事实表示认可,另外我在2013年5月27日向李功成重新出具借条后又还过两万多元,具体数额记不清了,只有一张2000元的收条。
经审理查明:于广文于2012年4月9日立据向李功成借款25万元,并约定月息按2.5%计算,借款到期后,于广文未能向李功成偿还借款本金及全部利息,2013年5月27日,于广文将该笔借款本金和所欠利息向李功成重新出具312500元的借条。2015年5月份,李功成将本案所涉债权债务转让给王爱梅。审理过程中,王爱梅认可于广文在2012年4月9日至2013年5月27日期间偿还的利息22708元,并将诉讼请求变更为:要求被告于广文偿还借款295458元,并以295458元为基数,从2013年5月27起至偿清之日止,按月利率2%计算的利息。另查明,2015年6月5日,于广文向李功成偿还利息2000元,原告王爱梅予以认可。以上事实有被告于广文于2012年4月9日、2013年5月27日出具的借条各一份、李功成出具的收条一份、债权转让通知书等书证、以及原告王爱梅的陈述、被告于广文的辩解予以证实,本院予以确认。
本院认为:
一、债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。本案中李功成将对于广文债权本金及利息全部转让给王爱梅,是其真实意思表示,李功成与王爱梅之间的债权转让协议成立并生效。于广文否认收到李功成债权转让通知书,认为该王爱梅无权要求其还钱,但本院在审理过程中,已依法向于广文送达了民事诉状副本,于广文应当知道债权转让的事实,故该债权转让对于广文发生法律效力,于广文依法应当向王爱梅履行债务。
二、借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。王爱梅将于广文于2012年4月9日向李功成借款的25万元,从2012年4月9日至2013年5月27日期间的利息,按月利率2%重新计算为68166元,并扣减于广文已偿还的利息22708元,得出于广文在2013年5月27日重新立据前的尚欠利息为45458元,并将利息45458元计入25万元本金,要求以295458元为后期借款本金的诉请有事实和法律依据,另王爱梅对于广文于债权转让后向李功成偿还2000元表示认可,并同意扣减,故对王爱梅要求于广文偿还借款293458元的诉请,本院予以支持。
三、借贷双方既未约定借期内的利率,也未逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日其按照年找年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案中,因于广文于2013年5月27日重新立据的借条对借期及逾期利率均未作约定,王爱梅要求于广文按照月息2%承担自2013年5月27日起至偿清之日止的诉请无事实及法律依据,本院不予支持。对王爱梅要求以293458元为基数,从2016年3月28日(起诉之日)起至偿清之日止,按照月利率6%计算利息部分的请求有法律依据,本院予以支持。但从2013年5月27日起至2016年3月27日止,按月利率2%计算利息部分的诉请,以及从2016年3月28日起至偿清之日止,按照月利率超过6%计算利息部分的诉请无法律依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百二十七条、第二百八十条第七十九条、第八十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告于广文在本判决发生法律效力之日起十日内向原告王爱梅偿还借款本金293458元及逾期利息(从2016年3月28日起至实际给付之日止,以本金293458元为基数,按月年利率6%计算)。
二、驳回原告王爱梅的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费5988元,减半收取2994元,由被告于广文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该法院预交上诉案件受理费。(该院开户行:盐城市农行中汇支行,账号:4021;户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户。)
代理
审判员 顾明旺
二〇一六年六月二日
书 记 员 倪士洋附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。2.最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)及未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。