黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0203民初180号原告闫继春,男,汉族。被告何永志,男,汉族。被告赵霞,女,汉族。原告闫继春于被告何永志、赵霞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告闫继春及被告何永志、赵霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告闫继春诉称,被告何永志与被告赵霞系夫妻关系。2012年1月11日,被告何永志向原告闫继春借款120,000.00元;2012年4月1日,被告何永志向原告闫继春借款100,000.00元;2013年3月23日,被告何永志向原告闫继春借款50,000.00元。被告何永志已经偿还借款170,000.00元,尚欠借款200,000.00元,要求被告何永志、赵霞共同偿还借款200,000.00元及利息(自借款之日起至2016年5月9日,按照银行同期贷款利率支付)。原告闫继春为支持自己的诉讼请求,向法庭提供下列证据:2012年1月11日借条、2012年4月1日借条、2013年3月23日借条。证实被告何永志向原告闫继春借款370,000.00元。被告何永志质证:不持异议。被告赵霞质证:有异议;本人不知情,没有使用该笔借款,不同意承担还款责任。
被告何永志辩称,承认向原告闫继春借款370,000.00元的事实,已经偿还借款200,000.00元,尚欠借款170,000.00元同意分期给付,不同意支付利息。被告何永志未向法庭提供证据。
被告赵霞辩称,被告何永志借款未用于家庭生活,本人不知情。要求驳回原告闫继春对被告赵霞的诉讼请求。根据上述有效证据及原、被告的陈述,本院认定以下事实:被告何永志与被告赵霞原系夫妻关系,于2006年12月结婚,于2015年1月8日离婚。2012年1月11日,被告何永志向原告闫继春借款120,000.00元;2012年4月1日,被告何永志向原告闫继春借款100,000.00元;2013年3月23日,被告何永志向原告闫继春借款50,000.00元。被告何永志已经偿还借款170,000.00元,尚欠借款200,000.00元。
本院认为,被告何永志向原告闫继春借款并出具借条,双方系合法的民间借贷,受法律保护。
原告闫继春与被告何永志对借款金额370,000.00元均不持异议,但对还款金额各执一词;被告何永志抗辩还款200,000.00元未有证据支持,本院不予认定。该笔借款发生在被告何永志与赵霞婚姻关系存续期间,应认定夫妻共同债务。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:被告何永志、赵霞于本判决生效之日起十日内共同偿还原告闫继春借款200,000.00元及利息39,405.00元(以前述本金为基数,自2013年3月23日始,到2016年5月9日止,按中国人民银行同期贷款月利率6.39%)。被告何永志、赵霞
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300.00元,由被告何永志、赵霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 徐晓红
人民陪审员 何文斌
人民陪审员 王淑华
二〇一六年六月二日
书 记 员 王慧颖处理过的文书