(2015)井研民初字第787号

胡某某与周某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
井研县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-05
所属地区
井研县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某某,周某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第七条

裁判文书全文

四川省井研县人民法院民 事 判 决 书(2015)井研民初字第787号

原告:胡某某,女,1969年9月1日出生,汉族,农民。

委托代理人(一般授权):王大群,四川嘉州律师事务所律师。

被告:周某某,男,1969年4月30日出生,汉族,农民。

委托代理人(一般授权):周泽君,40岁,农民。

原告胡某某诉被告周某某离婚纠纷一案,本院于2015年10月15日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年4月5日公开开庭进行了审理。原告胡某某及其委托代理人王大群,被告周某某的委托代理人周泽君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡某某诉称:原、被告双方系夫妻关系,双方于1990年4月经人介绍认识恋爱,1991年7月9日,双方在井研县王村镇人民政府办理结婚登记手续。1991年11月5日生育一女周某甲,现已成年。由于原、被告双方婚前缺乏了解,婚后原告即感到双方性格不合,难以共同生活。被告性格怪,脾气暴躁、自私,对家庭不负责任。在女儿年幼的时候,因女儿体弱多病,经常三更半夜需到医院治疗,被告不仅不管女儿的死活,而且还责怪原告没有带好女儿,经常半夜撵原告及女儿出门,不准她们在床上睡觉。原告无法忍受的情况下,多次深更半夜抱着女儿去找生产队干部调解,被告无数次只准原告与女儿在谷草上过夜。被告的行为严重影响夫妻感情。被告对原告不关心,不体贴,不爱护。2007年8月,原告阑尾炎发作,急送王村镇医院住院手术治疗,出院后一周,原告的伤口还未愈合,被告就强行要求与原告过夫妻生活,原告据理解释说明伤口未愈合不能过夫妻生活,而被告根本不听,不顾原告伤口尚未愈合,疼痛难忍,强行与原告发生性关系。严重伤害了夫妻感情。2008年大年三十,因为原告做阑尾炎手术花去了900余元,被告要求原告支付住院手术费10000元整,遭到原告拒绝后,被告即对原告拳打脚踢,将原告打倒在地。原告苦苦要求下,一过路老太婆实在看不下去了,上前把原告拖开,才使原告脱身跑掉了,被告打完后扬长而去,被告的行为再一次深深伤害双方夫妻感情。2009年大年三十、初一,原告在牛华镇汤家坝村芽菜厂打工,被告找到原告的打工处,对正在厨房煮汤圆的原告,又再一次无端殴打原告,还将原告拖着往墙上撞,致使原告右额部受伤,留下了青紫块。2009年正月初八,原告因与被告感情不和,实在无法忍受的情况下,不愿与被告再共同生活在一起了,只好伤心的离开了自己的家。双方分居至今已达七年之久。2009年3月30日,原告以双方夫妻感情完全破裂为由向井研县人民法院提起第一次离婚诉讼,因被告坚决不同意离婚,法院做双方的工作,在原告不懂的情况下,法院已按撤诉处理,此后原、被告双方夫妻关系并未改善。2009年10月27日,原告第二次以双方夫妻感情破裂为由向人民法院提出离婚。被告拒不到庭,致使法院判决原、被告不准离婚。

原告不服,向乐山市中级人民法院提起上诉,经(2009)乐民终字第1046号民事判决判决驳回上诉,维持原判。经乐山市中级人民法院判决后,原、被告双方夫妻关系仍未得到任何改善,双方一直分居,为此原告第三次向井研县人民法院以夫妻感情破裂为由提起离婚诉讼,人民法院根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,原告应当提供证据证明她与被告之间的夫妻感情确已破裂。如果原告不能提供证明其夫妻感情确已破裂的证据,那么原告就应当承担对其不利的诉讼后果为由,判决不予离婚。井研县人民法院作出第三次不准予原告与被告离婚判决后至今,原、被告双方夫妻关系并未得到任何改善,双方互不来往,互不履行夫妻义务,早已视同陌路人。现原告认为:由于原、被告双方婚前缺乏了解,婚后未建立起真正的夫妻感情,加之被告性格古怪,脾气暴躁,对原告不体贴,不关心,且多次殴打原告,致使双方夫妻感情完全破裂,绝无和好可能,现原告第四次以双方夫妻感情破裂为由向井研县人民法院提起离婚诉讼,请求:依法解除原、被告的婚姻关系。原告胡某某为支持其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了以下证据材料:1.结婚登记申请书一份,拟证明原、被告系夫妻关系;2.(2009)乐民终字第1046号民事判决书、(2011)井研民初字第331号民事判决书各一份,拟证明原、被告双方感情不和,原告曾多次起诉过离婚;3.王村镇碑岩湾村委会2011年出具的证明一份,拟证明原、被告属夫妻关系,育有一女,且原、被告从2008年就感情破裂一直分居至今的事实。

被告周某某辩称:1.原、被告系夫妻关系,彼此感情笃深,原告称我性格怪、脾气暴躁、自私、对家庭不负责任、置女儿生病不管死活,撵原告及女儿出门,不准她们在床上睡觉,均不是事实。原、被告自1991年7月结婚以后,尽管夫妻二人均无工作,生活拮据,但被告仍然把自己的家庭成员照顾得无微不至。女儿生病我作为父亲四处奔走寻医,直至治疗好为止,我也从未撵原告及女儿出家门。2.原告在起诉状中称我不关心、不体贴、不爱护她,住院治疗阑尾炎伤口未愈合就强行过夫妻生活,还拳打脚踢,实属不实,原告在农村妇女中劳动力较弱,我经常帮其履行家务劳动,住院期间我从未离开过。我对妻子是百般呵护、照顾、体贴入微,更不可能拳脚相加。真正做到了为人之夫的表率。3.原告称,她在牛华镇芽菜厂打工期间,我找到她并无端殴打,也不是事实。当时我们没有通讯设备,打电话不方便,又是三十、初一。我想作为一个丈夫,心想自己的妻子大年三十都在外打工,我是去让原告回家休息,欢度春节,原告不但不予理会,反而恶语相加。原告2009年3月30日向井研县人民法院提起诉讼离婚。两次诉讼均由人民法院判决不准离婚。

原告不服,向乐山市中级人民法院提起上诉,以判决驳回上诉,维持原判而告终,但在未离婚期间原告从未回家,不知去向,也没履行妻子义务。综上所述,原、被告之间夫妻关系尚好,感情没有破裂,原告不顾事实,挑起诉端,实悖常理。被告不同意离婚。被告周某某未提交证据材料。对原告胡某某提交的证据材料,被告周某某的质证意见为:对证据材料1、2无异议;对证据材料3的真实性有异议,认为其没有加盖碑岩湾村村委会公章,不具有意义。对原告提交的证据材料,本院认证如下:原告提交的证据材料1、2结婚登记申请书及2份民事判决书,能够证明原、被告系夫妻关系及原告曾经起诉被告要求离婚的事实,本院依法予以采信;原告提交的证据材料3证明没有加盖碑岩湾村村委会公章,也没有经办人员署名,本院依法不予采信。

经审理查明:原告胡某某与被告周某某于1990年4月经人介绍相识恋爱,1991年7月9日,双方在井研县王村镇人民政府办理结婚登记手续。1991年11月5日生育一女周某甲,现已成年并独立生活。2009年3月30日,原告胡某某以“夫妻感情已经破裂”为由诉来本院,要求与被告周某某离婚,经本院主持调解,双方自行和好。2009年10月27日,原告胡某某又诉来本院,要求与被告周某某离婚,本院判决不准离婚。

原告胡某某不服本院判决,提起上诉,乐山市中级人法院于2010年10月14日作出终审判决,驳回上诉,维持原判。2011年6月14日,原告胡某某又诉来本院,要求与被告周某某离婚,本院判决不准离婚。本院第一次判决原被告不准离婚后,双方一直分居生活。2015年10月15日,原告胡某某再次诉来本院,要求与被告离婚。

本院认为:本案争议的焦点是原被告双方的夫妻感情是否确已破裂。根据《中华人民共和国婚姻法》(简称“婚姻法”)第三十二条“如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”之规定,夫妻感情确已破裂是人民法院准予离婚的主要依据。婚姻法第三十二条第三款规定:“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:……(四)因感情不和分居满二年的;……”。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》规定:“凡属下列情形之一的,视为夫妻感情确已破裂。一方坚决要求离婚,经调解无效,可依法判决准予离婚。……7.因感情不和分居已满3年,确无和好可能的,或者经人民法院判决不准离婚后又分居满1年,互不履行夫妻义务的。……”。本案中,原被告自本院2009年判决不准离婚至今一直分居生活,且本院于2011年判决不准离婚后双方又分居生活满4年以上,达到法定离婚的条件,对于原告要求与被告离婚的诉讼主张,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条之规定,

判决如下:准许原告胡某某与被告周某某离婚。本案案件受理费人民币260元、公告费人民币260元,由原告胡某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审 判 长  鄢新民

人民陪审员  张 军

人民陪审员  姚 磊

二〇一六年六月二日

书 记 员  刘 佳