(2016)豫15刑更870号

高新华绑架、强奸、非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-17
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更870号罪犯高新华,男,1966年10月26日出生,汉族,现在河南省信阳监狱服刑。河南省正阳县人民法院2010年5月24日作出(2010)正刑初字第106号刑事判决书,认定被告人高新华犯绑架罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利五年;犯强奸罪,判处有期徒刑九年;犯非法制造枪支罪,判处有期徒刑五年,决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年,刑期自

二○○九年十月十四日起至

二○二九年十月十三日止。宣判后,于2010年6月22日交付执行。服刑期间,我院于2013年5月31日对其减去有期徒刑一年,刑期自

二○○九年十月十四日起至

二○二八年十月十三日止。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年5月5日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯高新华减刑以来确有突出悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定被告人高新华于2009年10月10日,在正阳县雷寨乡关路口村将张某(2001年7月生)骗上车拉走,并先后在新蔡县、安徽省临泉县将张强奸。同月13日,给张某的父亲打电话,以张某出车祸为由向张的父亲索要22000元,被抓获后在其驾驶的三轮车上查出两把自制的火药枪。罪犯高新华在服刑期间能认罪服法,遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动改造,完成劳动任务。受表扬6次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书(裁定书)、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯高新华自减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯高新华减去有期徒刑一年。刑期自

二○○九年十月十四日起至

二○二七年十月十三日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  秦运忠

审 判 员  韩 洋助理

审判员  王春丽

二〇一六年六月二日

书 记 员  朱 婧