重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初3035号
原告:魏某某,男,汉族,1978年11月6日出生,城镇居民,住重庆市璧山县,现住重庆市江津区。
委托代理人:刁传林,重庆市江津凯信法律服务所法律工作者,一般代理。
被告:兰某某,女,汉族,1985年8月15日出生,农村居民,现住重庆市江津区。
委托代理人:陈传奇,北京商安(重庆)律师事务所律师,一般代理。
原告魏某某与被告兰某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由
审判员胡世模独任审判,适用简易程序于2016年4月21日和同年6月2日公开开庭进行了审理,原告魏某某及其委托代理人刁传林,被告兰某某的委托代理人陈传奇到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告魏某某诉称:原、被告于2005年12月经人介绍谈婚,2006年5月26日,双方在德感镇政府登记结婚,2007年12月15日生育一子,取名魏某甲;2012年9月25日生育一女,取名兰某甲。由于婚姻基础差,婚后双方因性格不合,常因家庭琐事发生纠纷,被告严重不忠实夫妻感情,公然告诉原告要与第三者结婚,双方至今已分居两年之久,现夫妻感情已经破裂。请求法院判决:1、准予原、被告离婚;2、夫妻共同财产归原告所有;3、婚生子魏某甲、婚生女兰某甲均由原告直接抚养,被告每月支付小孩抚养费1000元。
被告兰某某书面答辩称:我与魏某某结婚10年,近两年来,魏某某经常无故对我进行打骂,严重影响我的身心健康。我们分居一年多时间,我不敢回家,夫妻感情已经破裂,无和好可能,同意与原告离婚。婚后生育两个子女,要求各自抚养一个子女,我抚养婚生女兰某甲。对夫妻财产的分割,共同购买一套住房,由于我无房居住,请求房屋归我所有。夫妻共同债务,婚后,魏某某在我父亲处借款80000元用于房屋装修,要求法院在分割夫妻共同财产时一并处理。综上,我同意与魏某某离婚,婚生女兰某甲由我直接抚养,住房归我所有,我愿意给付30000元给原告魏某某。
经审理查明:原告魏某某与被告兰某某于2005年12月经人介绍谈婚,2006年5月26日,双方自愿在江津区德感街道办事处登记结婚,2007年12月15日生育一子,取名魏某甲(现随原告父母一起生活),2012年9月25日生育一女,取名兰某甲(现随被告父母一起生活)。婚后,双方在共同生活期间,前期夫妻感情较好,后因被告与舒某某关系暧昩,夫妻关系开始发生变化,2014年8月,双方开始分居生活至今,互不尽夫妻义务。2014年9月20日,双方签订《夫妻忠诚协议书》,其主要内容为:双方不得发生任何婚外性行为,如一方有违反忠诚义务行为造成离婚的,违反方失去小孩的监护权,但必须履行抚养小孩义务和自愿放弃夫妻共同房产的所有权。协议书签订后,被告兰某某仍然不与原告魏某某同居生活,继续与舒某某同居生活,现原告以夫妻感情已经破裂为由诉讼来院,要求主张前述诉讼请求。另查明:夫妻共同财产,位于江津区几江街道南干道鼎山大道住房一套,建筑面积101.45平方米,登记权利人魏某某、兰某某二人的名字(双方认可价值为360000元),目前该房由被告兰某某父母及婚生女兰某甲三人居住。在庭审中,被告兰某某的代理人陈述,原告魏某某因装修房屋于2011年5月15日向被告兰某某的父亲借款80000元,要求原告偿还,原告对借款无异议,但是,原告认为此款通过银行多次转款给被告的母亲已经偿还。上述事实,有原告的陈述,有被告的书面答辩材料,结婚证、《夫妻忠诚协议书》、借条、截屏资料、短信、录音光盘、房屋产权证、网银转款凭据等证据在卷,经庭审质证,足以认定。
本院认为,原告以被告严重不忠实夫妻感情为由诉讼来院,要求与被告离婚,被告同意离婚,本院予以支持。原、被告签订的《夫妻忠诚协议书》系双方自愿签订,是双方的真实意思表示,其中,关于“一方有违反忠诚义务的行为造成离婚的,自愿放弃夫妻共同财产的所有权”的部分,不违反法律规定,合法有效,对双方均具有约束力。原告提供的证据足以证明被告违反忠诚义务,并导致夫妻感情破裂,依照双方的约定,房屋应归原告所有。对于两个小孩的抚养问题,抚养小孩是父母的法定义务,不因双方的约定而排除,鉴于两个子女已分别由原、被告的父母带养,并且,目前双方的父母均愿意为其带养,因此,为利于子女健康成长,对于小孩的抚养保持现有状况为宜。在庭审中,被告兰某某的代理人陈述,原告魏某某因装修房屋向被告兰某某的父亲借款80000元,要求原告偿还,原告对借款无异议,但是,原告称借款已经偿还,由于涉及案外人的利益,借款是否已经偿还,本案难以认定,如该借款尚未偿还,债权人可以另行主张权利。为了维护当事人的合法权利,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第一款、第三十七条第一款、第二款,《中华人民共和国民法通则》第五十五条、第八十五条、第一百零六第一款之规定,
判决如下:
一、准予原告魏某某与被告兰某某离婚。
二、婚生子魏某甲,由原告魏某某直接抚养;婚生女兰某甲,由被告兰某某直接抚养。
三、夫妻共同财产:位于江津区几江街道南干道鼎山大道住房一套,(建筑面积101.45平方米,登记权利人魏某某、兰某某两人)归原告魏某某所有。
四、驳回原告魏某某的其它诉讼请求。案件受理费1040元,减半收取520元,由原告魏某某负担。原告已预交120元,余款400元,限原告魏某某在本判决生效后7日向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉后未按要求在七日内交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。本判决发生法律效力前,双方当事人不得另行结婚。
审判员 胡世模
二〇一六年六月二日
书记员 李俞佳