(2016)苏0623民初286号

朱建林与张亚梅、张昌兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
如东县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-23
所属地区
如东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱建林,张亚梅,张昌兰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0623民初286号原告朱建林,农民。委托代理人蔡健,如东县栟茶镇法律服务所法律工作者。被告张亚梅。被告张昌兰(又名张昌良)。

原告朱建林与被告张亚梅、张昌兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行审理。原告朱建林到庭参加诉讼。被告张亚梅、张昌兰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告张亚梅从事生猪养殖,与原告间存在饲料买卖关系。2014年3月4日,被告张亚梅因资金困难要求将欠原告的货款借给其用于资金周转,原告考虑到双方间的生意关系,同意将欠款借给被告张亚梅使用,并由被告张亚梅向原告出具借条一份,借条同时经被告张昌兰进行担保,被告张昌兰的担保为连带担保。张亚梅约定借款在2014年6月底前偿还4200元,2015年6月底前偿还5000元,同年12月底偿还5000元,2016年6月份偿还5000元,2016年12月份偿还5000元。后被告张亚梅于2014年偿还原告借款4200元,2015年偿还原告借款2500元,同年用玉米抵算借款1400元,尚欠借款16100元至今未能偿还。经原告多次催要,两被告拒不给付。现原告具状起诉,请求法院判令被告张亚梅偿还原告借款16100元,并按约定承担违约金3220元(按未还款金额的20%计算);被告张昌兰对被告张亚梅的借款承担连带偿还责任;诉讼费用由被告承担。被告张亚梅、张昌兰未答辩,亦未在本院规定的举证期限内提供证据。

经审理查明,2014年3月4日,被告张亚梅向原告朱建林出具借条一份,载明借到原告朱建林现金24200元,于2014年6月底前还4200元、2015年6月底前还5000元、同年12月底还5000元、2016年6月底还5000元、2016年12月底还5000元,以上如有一期不按时归还,借款人按本金的20%承担违约责任,出借人可一并主张权利。被告张昌兰在担保人处签字。后被告张亚梅于2014年偿还原告借款4200元,2015年偿还原告借款2500元,同年用玉米抵算借款1400元,尚欠借款16100元至今未能偿还。上列事实,有原告朱建林的当庭陈述及原告提供的借条在卷为证,并经庭审审核,予以认定。

本院认为,原告朱建林与被告张亚梅之间的民间借贷事实存在,且不违反法律行政法规的强制性规定,具有合法性,应当受法律保护。被告张亚梅已偿还原告借款8100元,尚欠原告到期借款6100元、未到期借款10000元,合计人民币16100元。按照双方借款合同约定,被告张亚梅如有一期未按期还款,原告可以就全部未还款金额一并主张权利,该约定是双方真实意思的表示,亦未违反法律规定,本院予以确认。被告张亚梅理应遵循诚实信用原则,偿还原告全部未还款金额,根据债务应当清偿的原则,被告应当偿还原告借款人民币16100元。被告张亚梅未按借款合同约定及时偿还借款,构成违约,应承担相应的违约责任,但原告按全部未还款金额的20%主张违约金过分高于原告产生的损失,

本院认为以到期未还款金额6100元按同期银行贷款利率计算违约金较为合理,计算时间自借款到期次日起计算至判决之日止。被告张昌兰对被告张亚梅的借款提供担保,但未约定何种担保方式,应按照连带责任保证承担保证责任。被告张昌兰对在保证责任期限内的债务及违约金承担连带保证责任,对超出保证责任期限的债务免除保证责任,在本案中,被告张昌兰应对尚在担保责任期限内的债务人民币15000元承担连带偿还责任,其中有5000元属于到期未还款债务,被告张昌兰还应对到期未还款债务5000元产生的违约金承担连带偿还责任。被告张昌兰承担保证责任后,有权向被告张亚梅进行追偿。被告张亚梅、张昌兰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃法律赋予其抗辩的权利,后果自负。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张亚梅于本判决生效后十日内偿还原告朱建林借款本金16100元。

二、被告张亚梅于本判决生效后十日内支付原告朱建林自2015年7月1日起至宣判之日止,以本金人民币1100元为基数,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算的违约金人民币46元;被告张亚梅于本判决生效后十日内支付原告朱建林自2016年1月1日起至宣判之日止,以本金人民币5000元为基数,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算的违约金人民币92元;两项违约金合计人民币138元。

三、被告张昌兰对被告张亚梅的债务15000元、违约金92元,合计人民币15092元,承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币284元,由被告张亚梅、张昌兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币284元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通西被闸支行,账号:47×××82)。

审 判 长  谭中喜

人民陪审员  强国法

人民陪审员  张 翱

二〇一六年六月二日

书 记 员  李爱华附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿,暂时无力返还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期返还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。