(2016)苏1282民初1307号

秦某甲与周某离婚纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-25
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
秦某甲,周某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初1307号原告秦某甲。委托代理人顾权,江苏信义诚律师事务所律师。被告周某。

原告秦某甲与被告周某为离婚纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法由

代理

审判员韩萌适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告秦某甲及其委托代理人顾权,被告周某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:××××年××月原、被告经人介绍相识,次年2月18日登记结婚,××××年××月××日生育一女,取名秦某乙。婚后一段时间夫妻感情尚可。2013年我远赴南非打工,被告却染上毒瘾,编造各种借口向我要钱,将我汇给家中的钱全部用于吸毒,还在外面借高利贷。2016年初我回国,发现被告依旧吸毒,为了金钱和我大吵大闹,对我和女儿从不关心,经常夜不归宿,未尽到一个母亲的责任。2016年2月被告离家出走。现夫妻感情已彻底破裂,请求准许我与被告离婚。

被告周某辩称:原告所述双方相识、结婚、生育等属实。婚后我们感情一直很好,原告回国后我们还住在一起。2015年上半年我开始吸毒,被江阴公安局抓住,尿检结果是吸毒不成瘾,被关了10天。之后一个月我在江阴再次被抓住,被关了15天。出来后我再没有吸过毒,现在正在进行社区戒毒,每月都要去派出所验尿,检查结果都是阴性。我并没有用原告寄回的钱吸毒,这些钱已全部用于家庭生活开销。吸毒后我的肝脏出现了问题,一直在医院治疗,汽车也被人骗走,不得已在外面借高利贷,利滚利越来越多,为了金钱,我们开始发生争吵。2016年初,我开始离家在外躲债,并非不照顾孩子。孩子出生后,我就去上海打工,每月都会给家里拿钱,一年四季也给婆婆买衣服。我为这个家庭也付出了很多,我吸毒也是因为原告出国,我一个人在家比较无聊所致。我现在意识到这个错误,我愿意向原告认错,对家庭负起责任。孩子现在还小,我要给孩子一个完整的家,我不同意离婚。针对被告答辩,原告补充陈述:被告在孩子出生后到上海工作六年,每个月给家里500元,有时给孩子买奶粉,有时也会给我母亲买衣服。被告在我出国后开始放纵自己,对家庭极不负责任,被告至今未意识到吸毒的危害,我坚决要求离婚。

经审理查明:原、被告于××××年××月经人介绍相识,次年2月18日登记结婚,××××年××月××日生育一女,取名秦某乙。婚后一段时间夫妻感情尚可。2013年初,原告到南非打工。2015年6月5日,江阴市公安局查明被告先后两次在家中吸毒,经检测尿液呈阳性,且吸毒成瘾,决定责令被告接受社区戒毒叁年(自2015年6月6日至2018年6月5日),由靖江市城东派出所桃园社区执行。2016年初,原告回国,双方因被告涉毒及由此产生的经济等问题发生争吵。后被告离家躲债。另查明:在接受社区戒毒期间,未发现被告有复吸行为。

本院认为:婚姻以感情为基础,是否准予离婚,应当以夫妻感情是否确以破裂为判断依据。本案中,原、被告婚后较长一段时间夫妻感情较好。近年产生矛盾主要是原告外出打工后被告涉毒及由此产生的经济问题等导致。现被告已意识到毒品的危害性并在接受社区戒毒。原告作为丈夫,应念及多年的夫妻情分,给予被告改正错误的机会,并积极帮助被告戒毒,为孩子营造一个温馨和睦的家。综观原、被告的婚姻基础、婚后感情、离婚原因等,尚不能认定原、被告的夫妻感情已经破裂,原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准原告秦某甲与被告周某离婚。案件受理费240元减半收取120元,由原告负担(已交纳)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份、副本两份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费240元。

代理

审判员 韩 萌

二〇一六年六月二日

书 记 员 杨迪凡本案援引的法律条款《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。附:本判决援引的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。