山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋04民终541号上诉人(原审被告)中国移动通信集团山西有限公司长治分公司。法定代表人沈杰,系该公司总经理委托代理人岳红卫,山西中弘律师事务所律师。被上诉人(原审原告)长治市迪尔计算机有限公司。法定代表人王晓军,系该公司总经理委托代理人崔志强,山西九星律师事务所律师。
上诉人中国移动通信集团山西有限公司长治分公司因承揽合同纠纷一案,不服山西省长治市郊区人民法院(2015)郊民初字第0265号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人中国移动通信集团山西有限公司长治分公司的委托代理人岳红卫,被上诉人长治市迪尔计算机有限公司的委托代理人崔志强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审认定,2009年11月25日原、被告签订《数据线路普查与设备普查合同》,双方约定工程合同价款为290400元,并对一般责任、工程款的结算支付、工程交付验收等均进行了约定。2010年1月25日被告向原告支付工程款174240元。2013年11月1日原告向被告发出对帐函,被告于2014年1月20日在该对帐函上签章确认。原审认为,依法成立的合同受法律保护,合同各方应当切实履行。本案原、被告签订《数据线路普查与设备普查合同》,原告主张工程已经完工并交付,要求被告支付剩余工程款于法有据,本院予以支持。被告以工程施工中双方对工程量变更为由,主张原告应提供具体工程完工数量的依据。原告对合同约定工程量变更不予认可,被告对此未提供证据予以证明,且已经实际使用该工程成果,并在原告出具的对帐函上签章予以确认,本院对被告的抗辩主张不予支持。至于原告要求支付的利息可以其向本院主张权利之日起计算。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:被告中国移动通信集团山西有限公司长治分公司在本判决生效后10日内支付原告长治市迪尔计算机有限公司工程价款116160元,并从2014年1月21日起至本判决确定的支付之日止按中国人民银行同期贷款利率向原告长治市迪尔计算机有限公司支付利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3030元,由被告中国移动通信集团山西有限公司长治分公司负担。判后,中国移动通信集团山西有限公司长治分公司不服,提起上诉。其上诉称:由于被上诉人内部原因,至今未与上诉人进行工程验收和交接,现对被上诉人所完成的普查内容和工程量无法认定,该工程未实际履行,不能依该合同收取工程款,故请求二审在查明事实的基础上,撤销原判并作出公正合理的判决。
被上诉人长治市迪尔计算机有限公司辩称:被上诉人已实际履行了合同的相关条款,并且上诉人已在对账函上签章确认,其应按合同约定支付剩余工程款,一审认定事实清楚,请求二审依法维持。经二审审理查明的事实与原审查明的事实一致。
本院认为:根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条的规定:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。在本案中,长治市迪尔计算机有限公司主张双方签订的数据线路普查与设备普查合同中的工程已经完工,中国移动通信集团山西有限公司长治分公司于2010年1月25日已向长治市迪尔计算机有限公司支付工程价款174240元,并且在长治市迪尔计算机有限公司于2013年11月1日向其发出对账函后,中国移动通信集团山西有限公司长治分公司于2014年1月20日在该对账函上签章确认,现长治市迪尔计算机有限公司要求中国移动通信集团山西有限公司长治分公司支付剩余工程价款116160元的该项主张,于法有据,本院予以确认。基此,上诉人中国移动通信集团山西有限公司长治分公司的上诉理由不能成立,本院不予采纳。综上,原判认定事实清楚,判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉费3030元,由上诉人中国移动通信集团山西有限公司长治分公司承担。本判决为终审判决。
审判长 王 瑞
审判员 张路伟
审判员 闫明先
二〇一六年六月二日
书记员 左樱桃