浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初2649号
原告:浙江永康农村商业银行股份有限公司,住所地:永康市九铃东路3259号。
法定代表人:刘国梁。
委托代理人:汪礼勇,浙江雷欧律师事务所律师。
被告:永康市久丰工具有限公司,住所地:永康市前仓镇麻车店工业基地。
法定代表人:任雪鸳。
被告:永康市前仓鸿胜铸造厂,住所地:永康市前仓镇麻车店村***号。投资人:章德胜。
被告:永康市麻车店金属铸造厂,住所地:永康市前仓镇麻车店村工业区***号。经营者:徐孝丰。
被告:任雪鸳。
被告:徐孝丰。
被告:章德胜。
被告:徐彩回。
被告:吕宏沛。
被告:李芙蓉。
原告浙江永康农村商业银行股份有限公司与被告永康市久丰工具有限公司、永康市前仓鸿胜铸造厂、永康市麻车店金属铸造厂、任雪鸳、徐孝丰、章德胜、徐彩回、吕宏沛、李芙蓉金融借款合同纠纷一案,于2016年4月8日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员徐高建独任审判,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。
原告浙江永康农村商业银行股份有限公司的委托代理人汪礼勇与被告吕宏沛、李芙蓉到庭参加诉讼,被告永康市久丰工具有限公司、永康市前仓鸿胜铸造厂、永康市麻车店金属铸造厂、任雪鸳、徐孝丰、章德胜、徐彩回经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浙江永康农村商业银行股份有限公司起诉称:2015年1月15日,第一被告向原告金融借款490万元,借款期限自2015年1月15日至2016年1月14日,利率为月利率9.57‰,双方签订了二份《流动资金保证借款合同》。合同均约定按季结息,每季末的20日为结息日,次日为付息日,本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。同时约定,若未按期偿还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。借款人并自愿承担原告为实现债权的费用,包含律师代理费、诉讼费、保全费等合理费用。第二、三、四、五、六、七被告为该借款提供了连带保证担保。第八、九被告为借款本金330万元提供了连带保证担保。现借款已到期,第一被告未能如约归还借款本息,第二、三、四、五、六、七、八、九被告也未能履行保证人责任。为此,请求判令:1、由第一被告归还原告借款本金人民币490万元,并支付借期内利息,罚息和复利(借期内利息从2015年12月21日起至2016年1月14日按月利率9.57‰计算;罚息从2016年1月15日起按月利率14.355‰计算至款清之日;复利每季以所欠利息总额为基数按月利率14.355‰计算均计算至款清之日止);2、由第一被告承担原告因本案而支付的律师代理费81500元。3、由第一被告承担本案的诉讼费用。4、由第二、三、四、五、六、七被告对上述款项承担连带清偿责任。5、由第八、九被告对借款本金人民币330万元,借期内利息、罚息和复利(借期内利息从2015年12月21日起至2016年1月14日按月利率9.57‰计算;罚息从2016年1月15日起按月利率14.355‰计算至款清之日;复利每季以所欠利息总额为基数按月利率14.355‰计算均计算至款清之日止)及律师代理费和诉讼费用承担连带清偿责任。庭审中,原告变更第1项诉讼请求为由第一被告归还原告借款本金人民币490万元,并支付借期内利息,罚息和复利(借期内利息从2015年12月21日起至2016年1月14日按月利率9.57‰计算,扣除已支付7742.59元;罚息从2016年1月15日起按月利率14.355‰计算至款清之日;复利每季以所欠利息总额为基数按月利率14.355‰计算均计算至款清之日止);变更第5项诉讼请求为由第八、九被告对借款本金人民币330万元,借期内利息、罚息和复利(借期内利息从2015年12月21日起至2016年1月14日按月利率9.57‰计算;罚息从2016年1月15日起按月利率14.355‰计算至款清之日;复利每季以所欠利息总额为基数按月利率14.355‰计算均计算至款清之日止)及律师代理费54000元和诉讼费用承担连带清偿责任。
被告吕宏沛、李芙蓉答辩称:我们积极同原告方进行协商解决,且原告也同意对贷款进行转贷,但是其余被告均不予以配合,我认为本案的款项应由其他被告承担还款、担保责任。被告永康市久丰工具有限公司、永康市前仓鸿胜铸造厂、永康市麻车店金属铸造厂、任雪鸳、徐孝丰、章德胜、徐彩回未作答辩。原告为证明其诉请主张,向本院出示并陈述了下列证据材料:1、被告永康市久丰工具有限公司、永康市前仓鸿胜铸造厂、永康市麻车店金属铸造厂的工商登记情况表与被告任雪鸳、徐孝丰、章德胜、徐彩回、吕宏沛、李芙蓉的个人信息各一份,用以证明被告的主体适格。2、流动资金保证借款合同原件二份,用以证明2015年1月15日,被告永康市久丰工具有限公司由被告章德胜、徐彩回提供保证担保向原告借款160万元,借款利率为月利率9.57%,借款期限自2015年1月15日至2016年1月14日,还款方式为按季付息,每季末月的20日为结息日等;被告永康市久丰工具有限公司由被告章德胜、徐彩回、吕宏沛、李芙蓉提供保证担保向原告借款330万元,借款利率为月利率9.57%,借款期限自2015年1月15日至2016年1月14日,还款方式为按季付息,每季末月的20日为结息日等事实。3、保证合同原件三份,用以证明被告徐孝丰、任雪鸳、永康市麻车店金属铸造厂、永康市前仓鸿胜铸造厂为被告永康市久丰工具有限公司向原告借款490万元提供保证担保等的事实。4、借款借据原件两份,用以证明2015年1月15日,原告按约向被告永康市久丰工具有限公司交付借款合计490万元的事实。5、分户明细对帐单原件一份,用以证明被告的付息情况。6、法律委托合同书、律师收费标准、发票各一份,用以证明原告为实现债权所支出的律师代理费81500元的事实。被告吕宏沛、李芙蓉的质证意见:合同中的签字是我们自己签的,对于其他的证据内容我方不清楚。被告永康市久丰工具有限公司、永康市前仓鸿胜铸造厂、永康市麻车店金属铸造厂、任雪鸳、徐孝丰、章德胜、徐彩回未到庭质证,亦未提交证据。经审查,原告提交的证据均系书证,内容能与原告的主张相印证,且被告吕宏沛、李芙蓉对借款担保无异议,对上述证据的真实性和证明目的,本院予以认定。经审理,本院认定事实如下:2015年1月15日,原告与被告永康市久丰工具有限公司签订了编号为9031120150001228号《流动资金保证借款合同》,合同约定:借款金额为160万元,借款利率为月利率9.57%,借款期限自2015年1月15日至2016年1月14日止,还款方式为按季付息,每季月末的20日为结息日;未按期归还借款本金,从逾期之日起按借款合同所约定的利率计收50%的罚息利率计收罚息;未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息;贷款人收回到期贷款本息或依约提前收回贷款本息,可直接从借款人、保证人账户扣划;合同所发生的公证费用、诉讼费用、评估费及律师代理费等实现债权的一切合理费用,均由借款人承担;被告章德胜、徐彩回提供连带责任保证担保,保证范围为贷款本金、利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等。同日,原告与被告永康市久丰工具有限公司签订了编号为9031120150001232号《流动资金保证借款合同》,合同约定:借款金额为330万元,借款利率为月利率9.57%,借款期限自2015年1月15日至2016年1月14日止,还款方式为按季付息,每季月末的20日为结息日;未按期归还借款本金,从逾期之日起按借款合同所约定的利率计收50%的罚息利率计收罚息;未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息;贷款人收回到期贷款本息或依约提前收回贷款本息,可直接从借款人、保证人账户扣划;合同所发生的公证费用、诉讼费用、评估费及律师代理费等实现债权的一切合理费用,均由借款人承担;被告章德胜、徐彩回、吕宏沛、李芙蓉提供连带责任保证担保,保证范围为贷款本金、利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等。被告徐孝丰、任雪鸳、永康市麻车店金属铸造厂、永康市前仓鸿胜铸造厂与原告签订《保证合同》,对被告永康市久丰工具有限公司与原告签订的编号为9031120150001228号、9031120150001232号《流动资金保证借款合同》融资490万元提供连带责任保证,保证期间为债务履行期限届满之日起二年,保证范围合同项下所产生的债权人的所有债权等。当日,原告依约向被告永康市久丰工具有限公司发放借款合计490万元。被告支付借款利息均至2015年12月20日止。原告扣款合计7742.59元用于支付此后的借款利息。原告为本案诉讼而支出律师代理费81500元。
本院认为,原告浙江永康农村商业银行股份有限公司与被告永康市久丰工具有限公司之间的金融借款合同关系系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的规定,认定合法有效。现还款期限已届满,被告未按约及时还本付息,已构成违约,应承担相应的违约责任。双方在合同中约定实现债权的费用由借款人承担,故被告永康市久丰工具有限公司应承担原告为本案诉讼而支出的律师代理费81500元。被告永康市前仓鸿胜铸造厂、永康市麻车店金属铸造厂、任雪鸳、章德胜、徐彩回对上述借款提供连带责任保证担保,该担保合法有效,故被告永康市前仓鸿胜铸造厂、永康市麻车店金属铸造厂、任雪鸳、章德胜、徐彩回应对上述款项承担连带保证责任。被告吕宏沛、李芙蓉仅对编号为9031120150001232号《流动资金保证借款合同》提供连带责任保证担保,该担保合法有效,被告吕宏沛、李芙蓉仅对该借款项下的债务承担连带保证责任。被告吕宏沛、李芙蓉抗辩借款应由其他被告承担还款、担保责任,缺乏依据,本院不予采纳。综上,原告变更后的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告永康市久丰工具有限公司归还原告浙江永康农村商业银行股份有限公司借款490万元,并支付利息、罚息、复利(利息以借款490万元为基数自2015年12月21日起按月利率9.57%计算至2016年1月14日止,扣除已支付利息7742.59元;罚息以借款490万元为基数自2016年1月15日起按月利率14.355%计算至款清之日止;复利以所欠利息为基数自逾期之日起按月利率14.355%计算至款清之日止)。
二、由被告永康市久丰工具有限公司支付原告浙江永康农村商业银行股份有限公司为本案诉讼而支出的律师代理费81500元。上述第一、二项款项限本判决生效后十日内履行完毕。
三、由被告永康市前仓鸿胜铸造厂、永康市麻车店金属铸造厂、任雪鸳、徐孝丰、章德胜、徐彩回对上述款项承担连带清偿责任。
四、由被告吕宏沛、李芙蓉对借款330万元及利息、罚息、复利(利息以借款330万元为基数自2015年12月21日起按月利率9.57%计算至2016年1月14日止;罚息以借款330万元为基数自2016年1月15日起按月利率14.355%计算至款清之日止;复利以所欠利息为基数自逾期之日起按月利率14.355%计算至款清之日止)和律师代理费54000元、案件受理费17000元、保全费5000元承担连带清偿责任。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23987元,保全费5000元,合计28987元,由被告永康市久丰工具有限公司负担,由被告永康市前仓鸿胜铸造厂、永康市麻车店金属铸造厂、任雪鸳、徐孝丰、章德胜、徐彩回负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 徐高建
二〇一六年六月二日代
书 记员 孙莉娜