黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终733号上诉人(原审被告)吴秀莲,现住泰来县。委托代理人印文侠,泰来县泰来镇法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)泰来县和平镇和平村民委员会,住所地泰来县和平镇和平村。法定代表人张宇,该村民委员会主任委托代理人于丹,该村党支部书记。
上诉人吴秀莲因与被上诉人泰来县和平镇和平村民委员会(以下简称和平村委会)租赁合同纠纷一案,不服泰来县人民法院作出的(2015)泰商初字第968号民事判决,向本院提出上诉,本院受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院认定,2014年2月17日,7村党支部书记平村者判长会和平村委会与吴秀莲签订一份《财产租赁合同》,将兴旺砖厂及其附属设施租赁给吴秀莲使用。双方约定,租赁期限三年,自2014年1月1日至2016年12月30日;承租方每年向出租方交付租金200,000.00元,在承租期间,每年9月30日前交纳下一年的租金;承租方无正当理由未支付或延迟支付租金,出租方可解除合同。合同签订时,吴秀莲向和平村委会交纳了租金300,000.00元,期中包括2014年当年的租金和2015年一半的租金。至2015年6月,吴秀莲未能履行2015年所欠另一半租金100,000.00元。2015年6月29日,和平村委会给吴秀莲下发了一份《告知书》,限定吴秀莲在6月30日14时将所欠的承包费一次交清,逾期不交,按违约处理,解除合同。2015年7月7日,经和平镇法律服务所调解,双方又签订了一份《补充协议书》,确认了吴秀莲尾欠和平村委会2015年度租金100,000.00元,约定吴秀莲以0.22元/块红砖的价格,每天给付和平村委会12000块,从2015年7月8日开始,至还清为止;车辆运费由和平村委会负责,如中间付红砖间断,则运费由吴秀莲负责。协议签订后,至2015年9月8日,吴秀莲履行了价值34,504.00元的红砖,尚欠租金65,496.00元未履行。庭审中,吴秀莲认可和平村委会主张的顶付欠款的数额为34,504.00元,和平村委会同意吴秀莲未履行租金的数额以65,000.00元的整数为准。2015年12月8日,和平村委会向法院起诉,请求依据《财产租赁合同》及《补充协议书》的约定,解除合同,由吴秀莲给付所欠2015年的租金65,000.00元,并由吴秀莲负担本案的诉讼费用。和平村委会起诉时,曾以兴旺砖厂为被告,因订立合同的双方为和平村委会及吴秀莲,故请求解除合同的诉讼应以合同相对方当事人吴秀莲为被告,经法庭释明,和平村委会同意变更被告为吴秀莲。原审法院认为,和平村委会与吴秀莲订立的《财产租赁合同》及《补充协议书》自愿真实,合法有效,双方当事人应当按照合同及协议的约定行使各自的权利,履行各自的义务。合同签订后,和平村委会履行了交付租赁物的义务,将砖厂及设备交给吴秀莲使用;吴秀莲也应依合同约定履行交纳租金的义务。2014年签订合同后,吴秀莲向和平村委会交纳了租金300,000.00元,为2014年度和2015年一半的租金,依合同约定,吴秀莲应于2014年9月30日前全部交齐2015年度的租金,但截止至2015年6月29日,吴秀莲仍欠和平村委会100,000.00元租金未履行。双方在合同中约定,承租方无正当理由未支付或延迟支付租金,出租方可以解除合同。吴秀莲延迟履行2015年租金后,和平村委会向其发出了《告知书》,催告吴秀莲在6月30日14时前履行,否则有权解除合同;后经和平镇法律服务所调解,双方达成了补充协议,约定以红砖顶付欠款,并进一步约定,如承租方违约,可以解除合同。但吴秀莲履行了价值34,504.00元的给付义务后,便未再继续履行。至和平村委会起诉,2016年度的租金履行期也已结满,吴秀莲虽辩解有砖坯及土方,有履行能力,但其在起诉前迟延履行及判决前法庭告知其履行的期限内仍未履行已是事实;庭审中,吴秀莲提出2016年3月可履行租金给付义务,但和平村委会主张吴秀莲屡次违约已不足信,双方就此未能再达成一致意见。在双方之间共同形成的所有文书都约定了违约解除合同的条件,在条件成就时,和平村委会请求解除合同,事实清楚,证据充分,符合约定和法律规定,应予支持。2015年租期已满,和平村委会有权要求吴秀莲给付本年度所欠租金65,000.00元,请求合理,证据充分,应予支持。合同解除后,租赁合同即不再履行,故2016年度租金吴秀莲无需继续履行。吴秀莲辩解有能力继续履行合同的主张,不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十四条第(三)、(四)项、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决:
一、解除原告泰来县和平镇和平村民委员会与被告吴秀莲于2014年2月17日签订的《财产租赁合同,被告吴秀莲于判决生效后十日内将砖厂及附属设备返还原告泰来县和平镇和平村民委员会;
二、被告吴秀莲给付原告泰来县和平镇和平村民委员会所欠的2015年租金65,000.00元,此款于判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,425.00元,由吴秀莲负担,于判决生效后七日内缴纳。吴秀莲不服原审法院上述民事判决,向本院提出上诉称,原审认定事事错误。原审认定“被告履行了价值34,504.00元的给付义务后,便未再继续履行。”的事实是错误的。因为双方签订补充协议后,吴秀莲即开始履行给付红砖的义务,吴秀莲未有任何实际行为表示不履行或拒绝履行协议约定的给付红砖义务,这足以说明吴秀莲在砖厂因气候因素停产前不存在拒不履行协议约定的给付义务。对此,证人证实的非常清楚。而原审不予认定,其分析结论有悖于证据规则的规定。和平村委会没有任何证据证明其主张,法院就主观臆断,认定吴秀莲违约是错误的。原审法院适用法律错误。依据合同法的规定,本案解除合同的情形都不存在,和平村委会仅在签订补充协议前有过一次催告,现吴秀莲有能力可以实现合同之目的即给付欠债之义务,可以继续给付红砖,现存有大量砖坯几砖土,在2016年一个生产周期之前一定能付清。吴秀莲没有违反补充协议的约定,不同意解除合同。请求二审撤销原判,驳回和平村委会的诉讼请求。和平村委会答辩称,双方补充协议签订后,吴秀莲仍不积极履行给付红砖的义务,协议约定每天给付12000块红砖,而村委会两个月仅拉走18车,且还是通过乡司法所拉走的。吴秀莲已不再履行合同,拖欠2015年的租赁费100,000.00元,仅给付了价值约3万元的红砖,现2016年的租赁费仍未给付,村委会已多次告知应交纳承包费,吴秀莲仍未交纳,故应解除合同。本案二审审理期间双方当事人均未提交新的证据。二审查明的事实与一审认定一致,本院予以确认。
本院认为,和平村委会与吴秀莲签订的《财产租赁合同》及《补充协议书》是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,合同合法有效。根据协议约定,双方均应积极履行各自应尽的义务。吴秀莲已接收租赁物,应履行给付租金的义务。由于吴秀莲未能按期足额交纳租金,双方又签订了《补充协议书》,但该协议签订后,吴秀莲仍未完全履行协议约定的内容。吴秀莲上诉认为,其有能力履行合同,给付租金,但本案自和平村委会起诉到一、二审审理期间,吴秀莲均未有履行给付租金及给付红砖的行为。且财产租赁合同》及《补充协议书》中已明确约定了解除合同的情形,即承租方无正当理由未支付或延迟支付租金,出租方可以解除合同。因此,吴秀莲请求继续履行合同的观点不予采纳。原审判决依据本案事实及相关法律规定,有理、有据进行了充分的论述。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1,425.00元,由吴秀莲负担。本判决为终审判决。
审判长 张文学
审判员 吴 琦
审判员 王 雷
二〇一六年六月二日
书记员 孙宪军