(2016)冀0634民初864号

彭兴敏与李静敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
曲阳县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-28
所属地区
曲阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭兴敏,李静敏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

河北省曲阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0634民初864号

原告:彭兴敏,农民。

被告:李静敏,职工。

原告彭兴敏诉被告李静敏民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理,依法由

审判员郑亚玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告彭兴敏、被告李静敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭兴敏诉称,2011年10月27日被告因生意需要向原告借款100000元,口头约定月利率20‰,未约定还款期限,被告支付利息到2015年4月27日,后再未支付利息,也未偿还本金,原告多次催要没有效果,故起诉请求判令被告偿还原告借款本金100000元,并按月利率20‰支付自2015年4月27日起至还清款之日止的利息,诉讼费由被告承担。

被告李静敏未提交答辩状,庭审中口头辩称原告诉状所述均属实。

经审理查明,2011年10月27日被告因生意需要向原告借款100000元,并出具借条一张,借条载明“今借彭兴敏现金壹拾万元整(100000),李静敏,2011.10月27日”。双方口头约定月利率2%,被告在借条上签字并摁了指印,该款通过银行转账交付给了被告,借款后,被告按约定支付利息至2015年4月27日。之后,经原告多次催要,被告至今未还本付息。对上述事实,原告提交了借条一张,对此,被告无异议。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。本案中,原告有证据证明原、被告之间借款事实成立,且被告对该借贷事实予以认可,应当认定该借贷关系是双方真实意思表示,合法有效,被告在借款之后未予偿还,因双方未约定还款期限,原告可以催告被告在合理期限内返还,故原告现要求被告偿还借款本金100000元的诉讼请求,本院予以支持。本案中,双方约定月利率2%,符合国家关于民间借贷不得超过年利率24%的规定,被告应自借款之日起按约定向原告支付利息,双方认可被告已付息至2015年4月27日,后不再付息,故被告应按月利率2%(年利率24%)向原告支付自2015年4月28日起至还清款之日止的利息。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项及有关法律规定,

判决如下:被告李静敏于判决生效之日起十日内偿还原告彭兴敏借款本金100000元,并按年利率24%支付自2015年4月28日起至还清款之日止的利息。如果未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告李静敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  郑亚玲

二〇一六年六月二日

书记员  赵 伟