江西省全南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0729民初321号原告陈北雄,男,1971年4月9日生。委托代理人陈永平,江西全丰律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。被告凌敏,男,1989年8月3日生。被告陈敏兴,男,1991年10月30日生。被告吴小花,女,1988年12月1日生。
原告陈北雄与被告凌敏、陈敏兴、吴小花民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理,原告陈北雄的委托代理人陈永平到庭参加了诉讼,被告凌敏、陈敏兴、吴小花经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告陈北雄诉称,被告凌敏于2014年1月19日、2014年2月17日、2014年6月19日,向原告借款30000元、20000元、20000元,合计70000元。借期6个月,被告陈敏兴对借款作了连带责任担保,保证期限为债务到期日起算2年时间,以上借款有借条为证。被告凌敏和被告吴小花系夫妻关系,债务发生在夫妻关系存续期间,按照婚姻法的规定,被告吴小花有连带责任。借款后,被告没有按期归还本金,利息也拖欠,为保障原告合法权益,现依法起诉至你院,请求依法判决。判令被告凌敏立即归还借款本金70000元及自2015年6月20日起按月息2分计算利息至归还清日止;被告陈敏兴、吴小花对被告凌敏的70000元借款本息承担连带责任;由被告承担全部诉讼费和代理费。被告凌敏、陈敏兴、吴小花未作答辩。
经审理查明,2014年1月19日、2014年2月17日、2014年6月19日,被告凌敏以资金周转为由分别向原告借款30000元、20000元、20000元,共计70000元。
原告与被告凌敏分别签订借款合同3份。被告凌敏在借款合同上签名、捺印。3份借款合同均约定借款期限为6个月,从2014年1月19日至2014年7月19日止;2014年2月17日至2014年8月17日止;2014年6月19日至2014年12月19日止,3份借款合同均约定借款利息按月利率3%计算。被告陈敏兴作为担保人在3份借款合同上签名、捺印。3份借款合同均约定:担保人向出借人承担连带责任保证,保证期限为借条出具之日起到借款偿还期限届满后2年止,……。期间,被告凌敏按约定向原告支付了2015年6月19日之前的利息。借款到期后,被告凌敏未归还借款本金和支付剩余利息,被告陈敏兴也未履行担保责任。原告经催收未果,诉至本院,请求判令被告凌敏立即归还借款本金70000元及自2015年6月20日起按月息2分计算利息至归还清日止;被告陈敏兴、吴小花对被告凌敏的70000元借款本息承担连带责任;由被告承担全部诉讼费和代理费。另查,被告凌敏与被告吴小花系夫妻关系。上述事实,有原告委托代理人陈永平在庭审中的陈述,借款合同3份,婚姻登记证明等证据证实,足以认定。
本院认为,债务应当清偿。被告凌敏违反合同约定,未及时归还借款和支付利息是违约行为,应当承担违约责任。被告陈敏兴为3笔借款进行了担保,根据借款合同约定,其担保期限为借款期满2年,故其担保责任仍在担保时效内,依法应承担连带清偿责任。关于被告吴小花是否承担责任的问题,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:借款人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。该借款是发生在被告凌敏与被告吴小花婚姻存续期间,故应按夫妻共同债务处理。原告主张利息按月息2分计算,符合法律规定,本院予以支持。原告主张代理费用由被告承担,于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告凌敏、吴小花应当共同归还原告陈北雄的借款70000元及利息(从2015年6月20日起至还清借款之日止,按月息2分计算)。限被告凌敏在本判决发生法律效力后5日内付清。
二、被告陈敏兴对上述款项承担连带清偿责任。
三、驳回原告陈北雄的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费775元。由被告凌敏、陈敏兴、吴小花共同承担,限付款时一并付清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 员 梁永光
二〇一六年六月二日代理
书记员 钟 婷