(2016)赣0103刑初334号

彭某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-03
所属地区
南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
彭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省南昌市西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0103刑初334号公诉机关南昌市西湖区人民检察院。被告人彭某,无业。2012年11月因犯盗窃罪被判处拘役四个月,2013年3月因犯盗窃罪被判处拘役五个月,2014年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,2015年1月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,2015年7月30日因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,刑期至2015年11月26日止。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月4日被南昌市公安局西湖分局刑事拘留,同年4月19日被逮捕。现羁押于南昌市第一看守所。南昌市西湖区人民检察院以西检刑诉[2016]316号起诉书指控被告人彭某犯盗窃罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南昌市西湖区人民检察院指派检察员陈媛媛出庭支持公诉,被告人彭某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年4月3日14时许,被告人彭某在本市井冈山大道146路公交站台,乘被害人胡某乙上车时人多拥挤之际,从胡某乙的裤子口袋内扒窃苹果6手机一部,得手后放入自己口袋后准备离开现场时被胡某乙及其父亲胡某甲抓获,后民警到现场将彭某抓获归案。经西湖区价格认证中心鉴定,被盗苹果6手机价值人民币3130元。上述事实,被告人彭某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人胡某乙的报案笔录;证人胡某甲、肖某的证言;辨认笔录;价格鉴定结论及鉴定意见通知书;指认作案现场照片;天网监控视频光盘;作案现场视频截图;赃物照片;归案经过;同步录音录像资料;刑事判决书等书证;被告人彭某的供述及身份证明等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人彭某曾因犯盗窃罪多次被判刑,刑满释放后仍不思悔改,又以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物价值人民币3130元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人彭某刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。其归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人彭某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元(判决发生法律效力后,一个月内一次性付清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月4日起至2016年12月3日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  肖书江

二〇一六年六月二日

书记员  江 舸速录员  袁 芳