(2016)鲁1322民初2725号

颜美娜与赵阳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-12
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
颜美娜,赵阳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初2725号原告颜美娜。被告赵阳。

原告颜美娜与被告赵阳民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

审判员高祎独任审判,公开开庭进行了审理。原告颜美娜到庭参加诉讼,被告赵阳经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告颜美娜诉称,2015年12月1日被告因资金短缺向原告借款8800元并为原告出具借条一张,借条内容为“今借颜美娜人民币8800元,大写捌仟捌佰圆整,约定还款时间为2015年12月31日。”但还款日期过后,被告一直未向原告偿还借款。综上所述,被告作为借款人具有按时还款的义务,为了维护原告的合法权益,原告依据《民事诉讼法》第一百一十九条之规定提起诉讼,请求法院判令被告支付原告借款8800元及逾期利息;本案诉讼费由被告承担。被告赵阳未到庭答辩,也未提交书面答辩状。

经审理查明,2015年11月24日被告赵阳因资金短缺向原告颜美娜借款,原告将其工资卡交给被告,被告分多次从原告工资卡中取款共计8800元,2015年12月1日被告为原告出具借条一张,约定还款日期为2015年12月31日,但未约定借款利率。借款期满后,经原告催要未果,原告颜美娜于2016年5月10日诉至本院,请求判令被告偿还借款8800元及逾期利息。上述事实,有原告陈述、借条书证证据证实,被告赵阳无正当理由不到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利,对原告提交的证据及主张的事实依法予以认定。证据已收录在卷。

本院认为,债务应当清偿。被告赵阳向原告颜美娜借款8800元的事实清楚,且有借条书证证实,双方债权债务关系明确,被告赵阳应在借款期满后履行债务清偿责任。原告颜美娜的诉讼请求,合法有据,本院依法予以支持。双方未约定借款利息,按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的规定,原告主张借款利息,本院依法不予支持。被告赵阳拒不到庭参加诉讼,不影响本案审理。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵阳于本判决生效之日起五日内偿还原告颜美娜借款8800元。

二、驳回原告颜美娜的借款利息的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费XX元,由被告赵阳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 高 祎

二〇一六年六月二日

书记员 徐勤凤