赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2015)康民二初字第1900号原告范秋萍,女,1974年8月7日生,汉族,江西省赣州市人。委托代理人曹昌清,赣州市潭口法律服务所法律工作者。被告张宇清,男,1973年4月15日生,汉族,江西省赣州市人。被告彭龙传,男,1971年7月21日生,汉族,江西省赣州市人。
原告范秋萍诉被告张宇清、彭龙传机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告范秋萍及其委托代理人曹昌清,被告张宇清、彭传龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告范秋萍诉称,被告彭龙传与原告系夫妻关系。2014年11月23日19时10分许,原告乘坐彭龙传驾驶的赣B×××××两轮摩托车被被告张宇清驾驶赣B×××××两轮摩托车在南康区龙岭镇政府门口路段撞倒,造成原告受伤、车辆受损的交通事故。交警认定张宇清负事故主要责任、彭龙传负事故次要责任、原告无责任。现诉至法院请求判决被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金等事故损失114726元。
被告张宇清辩称,交警认定我承担事故的主要责任有异议,我会尽自己的能力对原告进行赔偿,并已赔偿10400元。
被告彭龙传辩称,对事故发生及责任划分无异议,被告张宇清应对原告赔偿。
经审理查明,2014年11月23日19时10分许,被告张宇清驾驶赣B×××××两轮摩托车(搭载卢康萍)行驶至105国道南康区龙岭镇政府门口路段时,与被告彭龙传驾驶的赣B×××××两轮摩托车(搭载范秋萍、彭烨)相撞,造成原告范秋萍受伤的交通事故,交通管理部门认定该事故由张宇清承担主要责任、彭龙传承担次要责任,原告范秋萍不承担责任。原告受伤后在赣州市中医院两次住院计25天,用去医疗费18021.68元,2015年8月26日南康明信司法鉴定中心评定原告的伤残等级为十级,为此,原告花费鉴定费800元。另查明,原告范秋萍的父亲范积林,出生于1951年8月15日,系退休工人,原告的母亲谭三秀出生于1949年5月3日,农业户籍,谭三秀生有三个子女;原告与被告彭龙传系夫妻关系,其子彭烨出生于2003年9月8日,农业户籍;彭龙传于2014年6月设立赣州市南康区林精木业有限公司。被告张宇清驾驶的赣B×××××两轮摩托车未投保交强险,但已赔付原告医疗费10400元。以上事实,有原告向法庭提供了本人身份证、被抚养人户籍复印件、事故认定书、医疗机构治疗记录及票据、鉴定机构意见及票据、彭龙传的营业执照。经本院审查并结合当事人的陈述,足以认定。
本院认为,公民享有生命健康权,其合法民事权益受法律保护。任何公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,均应承担相应的民事责任。关于事故责任的承担根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。被告张宇清驾驶的赣B×××××两轮摩托车未投保交强险,原告请求由被告张宇清在交强险责任限额范围内予以赔偿,符合法律规定。本案所涉交通事故经交管部门认定,由被告张宇清承担主要责任、彭龙传承担次要责任,被告张宇清虽对该责任划分有异议,但未向上一级公安机关交通管理部门申请复核,且在庭审中也未提交证据予以反驳,故本院对其异议不予采信,对交通管理部门对事故的责任划分予以确认。
二、关于原告主张的赔偿项目和相应数额的认定1、医疗费,依原告提供的医疗机构的治疗和票据,原告主张的医疗费18021.68元,有事实依据,足以认定;2、误工费,原告主张自受伤至定残前一日273天计算误工期限,符合法律规定,但误工费标准应以江西省上年度制造业职工平均工资计算,为32304.50元(43191元÷365天×273天);3、护理费,应以原告住院时间按江西省上年度服务业职工平均工资计算,为2927.81元(42746元÷365天×25天);4、住院期间的伙食补助费、营养费,应以每日20元计算,分别为500元;5、残疾赔偿金,原告因事故致十级伤残,虽为农业户籍,但已举证证明一直从事非农职业,可依上年度江西省城镇居民可支配收入计算,计48618元,对于被扶养人生活费,原告的父亲范积林为退休工人,不因原告的伤残而使其生活费受影响,故范积林不能因原告的伤残获得被抚养人生活费,原告的母亲谭三秀有三个子女,本人生活在农村,原告主张的被抚养人生活费4721元,予以支持,原告儿子彭烨的被抚养人生活费7293元,予以支持,同时,被抚养人生活费可计入原告的残疾赔偿金项下;5、精神抚慰金,原告主张2000元符合法律规定,予以支持;6、鉴定费800元,予以支持;7、车辆鉴定费,不属原告范秋萍的损失,不予支持。综上,原告范秋萍因交通事故造成的合理损失共计117685.99元。
三、关于被告张宇清、彭龙传应承担赔偿数额的计算因被告张宇清驾驶的赣B×××××两轮摩托车未投保交强险,原告请求被告先在交强险责任限额内予以赔偿,符合法律规定,而依据交强险的规定,医疗费赔偿限额为10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元、财产损失赔偿限额为2000元,故被告张宇清应对原告的损失先行赔偿医疗费10000元、误工费32304.50元、护理费2927.81元、残疾赔偿金48618元、被抚养人生活费12014元,共计105864.31元,原告剩余损失11821.68元,根据事故责任应由被告张宇清赔偿70%,即8275.18元,被告彭龙传赔偿30%,即3546.5元。被告张宇清已赔偿的10400元可核减。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十八条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告张宇清赔偿原告范秋萍交通事故损失114139.49元(105864.31元+8275.18元);
二、被告彭龙传赔偿原告范秋萍事故损失3546.5元;
三、履行期限:限被告张宇清、彭龙传在本判决生效后二十日内履行完毕;被告张宇清诉前已付的10400元可核减;
四、驳回原告范秋萍的其他诉讼请求。本案受理费2595元,由被告张宇清负担2000元,被告彭龙传负担595元。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院(上诉案件受理费可在递交上诉状时一并交纳或在上诉期间届满之日起七日内交纳,逾期不交则按自动撤回上诉处理)。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。
审 判 长 赖训洪
代理
审判员 陈 婷
代理
审判员 谢海英
二〇一六年六月二日代理
书记员 叶 婷