(2016)浙0502刑初497号

朱某甲、徐某甲等犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-09
所属地区
湖州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
朱某甲,徐某甲,许某,朱某乙,江某,余某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0502刑初497号公诉机关湖州市吴兴区人民检察院。被告人朱某甲,无业。因本案于2015年9月8日被湖州市公安局织里分局刑事拘留,同年10月15日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。辩护人瞿丹鸣、罗大平,浙江常益律师事务所律师。被告人徐某甲,曾用名四毛,无业。因本案于2015年9月11日被湖州市公安局织里分局刑事拘留,同年10月15日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。辩护人陈芳草,浙江思律律师事务所律师。被告人许某,农民。因本案于2015年9月8日被湖州市公安局织里分局刑事拘留,同年10月15日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。辩护人钟伟良,浙江银湖律师事务所律师。被告人朱某乙,农民。因本案于2015年9月9日被湖州市公安局织里分局刑事拘留,同年10月15日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。辩护人汤卫松、张雨生(实习律师),浙江正同律师事务所律师。被告人江某,农民。因本案于2015年9月8日被湖州市公安局织里分局刑事拘留,同年10月15日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。辩护人钱莉琴,浙江银湖律师事务所律师。被告人余某,农民。因本案于2015年9月8日被湖州市公安局织里分局刑事拘留,同年10月15日被变更为取保候审。现在居住地候审。湖州市吴兴区人民检察院以吴检公诉刑诉[2016]463号起诉书、吴检公诉刑补诉[2016]6号补充起诉书指控被告人朱某甲、徐某甲、许某、朱某乙、江某、余某犯诈骗罪,于2016年4月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖州市吴兴区人民检察院指派检察员卢敏强出庭支持公诉,被告人朱某甲及辩护人瞿丹鸣、罗大平,被告人徐某甲及辩护人陈芳草,被告人朱某乙及辩护人钟伟良,被告人许某及辩护人汤卫松、张雨生,被告人江某及辩护人钱莉琴,被告人余某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖州市吴兴区人民检察院指控,2015年7月至同年9月期间,被告人朱某甲结伙被告人徐某甲、许某、朱某乙、江某、余某等人,经预谋,由被告人朱某甲通过网上购买获取被害人信息,再由被告人许某、江某、余某冒充话务员联系被害人,并以代办信用卡为名,骗取被害人支付服务费、开某,而后又由被告人朱某甲冒充客户经理,让被害人继续缴纳保证金、激活费等,待被害人汇款后,由被告人徐某甲、朱某乙负责取款,实施诈骗。其中被告人朱某甲结伙诈骗16起,所骗财物共计人民币98700元;被告人徐某甲结伙诈骗15起,所骗财物共计人民币66700元;被告人许某结伙诈骗3起,所骗财物共计人民币46600元;被告人朱某乙结伙诈骗1起,所骗财物共计人民币32000元;被告人江某结伙诈骗4起,所骗财物共计人民币9400元;被告人余某结伙诈骗1起,所骗财物共计人民币6000元。公诉机关为此当庭宣读、出示了证人证言、书证、被告人供述等证据,据此,公诉机关认为被告人朱某甲、徐某甲、许某、朱某乙、江某、余某已构成诈骗罪,提请本院依法惩处。

被告人朱某甲、许某、朱某乙、江某、余某对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议,均当庭自愿认罪,请求法庭从轻处罚。

被告人朱某甲的辩护人对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议,认为被告人系初犯、偶犯、积极退赃,请求法庭从轻处罚。

被告人徐某甲、许某、朱某乙、江某各自的辩护人对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议,但认为被告人徐某甲、许某、朱某乙、江某在共同犯罪中属从犯,系初犯、偶犯、主观恶性小,请求法庭从轻处罚。

经审理查明,2015年7月至同年9月期间,被告人朱某甲结伙被告人徐某甲、许某、朱某乙、江某、余某等人,经预谋,由被告人朱某甲通过网上购买获取被害人信息、购某,并招募被告人许某、江某、余某冒充话务员联系被害人,并以代办信用卡为名,骗取被害人支付服务费、开某,而后又由被告人朱某甲冒充客户经理,让被害人继续缴纳保证金、激活费等,待被害人汇款后,由被告人徐某甲、朱某乙负责取款,实施诈骗。具体分述如下:1、2015年7月中上旬,被告人朱某甲、许某、朱某乙结伙采用上述手段,骗取被害人谭某共计人民币32000元。2、2015年8月底,被告人朱某甲、许某、徐某甲结伙采用上述手段,骗取被害人王某甲共计人民币10300元。3、2015年9月初,被告人朱某甲、许某、徐某甲结伙采用上述手段,骗取被害人姚某共计人民币4300元。4、2015年8月底至同年9月初,被告人朱某甲、余某、徐某甲结伙采用上述手段,骗取被害人杨某共计人民币6000元。5、2015年9月初,被告人朱某甲、江某、徐某甲结伙采用上述手段,骗取被害人何某人民币4300元。6、2015年8月底至同年9月初,被告人朱某甲、江某、徐某甲结伙采用上述手段,骗取被害人宋某乙人民币4300元。7、2015年8月底,被告人朱某甲、徐某甲等结伙采用上述手段,骗取被害人吴某人民币4300元。8、2015年8月底至同年9月初,被告人朱某甲、徐某甲结伙采用上述手段,骗取被害人孙某人民币1000元。9、2015年8月底至同年9月初,被告人朱某甲、徐某甲结伙采用上述手段,骗取被害人王某乙人民币1300元。10、2015年8月底至同年9月初,被告人朱某甲、徐某甲结伙采用上述手段,骗取被害人马某人民币1300元。11、2015年9月初,被告人朱某甲、徐某甲结伙采用上述手段,骗取被害人张某人民币7300元。12、2015年8月底,被告人朱某甲、徐某甲结伙采用上述手段,骗取被害人王某丙人民币2500元。13、2015年9月初,被告人朱某甲、徐某甲结伙采用上述手段,骗取被害人蘧某某人民币3000元。14、2015年8月底,被告人朱某甲、徐某甲、江某结伙采用上述手段,骗取被害人李某人民币300元。15、2015年8月底至同年9月初,被告人朱某甲、徐某甲结伙采用上述手段,骗取被害人白某人民币16000元。16、2015年9月初,被告人朱某甲、徐某甲、江某结伙采用上述手段,骗取被害人尤某人民币500元。综上,被告人朱某甲结伙诈骗16起,所骗财物共计人民币98700元;被告人徐某甲结伙诈骗15起,所骗财物共计人民币66700元;被告人许某结伙诈骗3起,所骗财物共计人民币46600元;被告人朱某乙结伙诈骗1起,所骗财物共计人民币32000元;被告人江某结伙诈骗4起,所骗财物共计人民币9400元;被告人余某结伙诈骗1起,所骗财物共计人民币6000元。案发后,公安机关在案发现场扣押粉红色账本一本、笔记本电脑一台、手机十部、手机SIM卡四张、手机充电器五个,在被告人朱某甲处扣押绿色封面账本一本、白色封面账本一本、红笔芯一把、咖啡色长款皮夹一个、现金人民币1500元,在被告人徐某甲处扣押海信手机一部,在被告人许某处扣押黄色女式包一个、白色VIVO手机一部,在被告人朱某乙处扣押黑色SONY手机一部,在被告人江某处扣押打印机一台、蓝色账本一本、彩色账本一本、粉色账本一本、快递单一张、诺基亚手机十部、粉色女式包一个、白色VIVO手机一部、现金500元,在被告人余某处扣押白色OPPO手机一部、紫红色女式包一个、现金300元。另查明,案发后,被告人朱某甲已向本院退缴赃款人民币98700元。上述事实,被告人朱某甲、朱某乙、许某、江某、余某在开庭审理过程中亦无异议,并有经公诉机关当庭举证、质证,本院予以确认的如下证据予以证实:户籍证明、人口信息,违法犯罪记录查询情况说明,接受证据清单、银行汇款存单、银行汇款凭证、银行转账记录、汇款收据、账单详情、银行客户回单、网上支付款行清算系统凭证、快递单,转账汇款银行明细,调取ATM机取款视频、资料记录,查询存款/汇款通知书,退赃票据等;被害人谭某、王某甲、姚某、杨某、何某、宋某乙、吴某、孙某、王某乙、马某、张某、王某丙、蘧某某、李某、白某、尤某的陈述;证人王某丁、汤某、柳某、宋某甲、徐某乙等人的证言;公安机关侦查人员出具的抓获经过、到案经过、工作证明、羁押证明、情况说明;现场勘验、检查笔录及照片,辨认笔录及照片,提取笔录,电子物证检查工作记录,视听资料;被告人朱某甲、徐某甲、朱某乙、许某、江某、余某的供述及辩解等,足以认定。本案事实清楚、证据确实充分,足以认定。关于被告人徐某甲提出的其取钱时并不知道钱的来源的辩解,本院审理认为,被告人徐某甲在明知所取款项来路不正的情况下,仍与被告人朱某甲等人事先同谋,由被告人徐某甲具体实施取现行为,其应认定为诈骗的共犯。对上述辩解不予采纳。

本院认为,被告人朱某甲、徐某甲、朱某乙、许某、江某、余某结伙以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,诈骗他人财物,数额较大,其行为均已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予分别惩处。本案被告人朱某甲在诈骗犯罪中招募人员、提供场所及犯罪工具,被告人许某、江某、余某充当话务员联系被害人实施诈骗,被告人徐某甲、朱某乙负责取款,各被告人在共同犯罪中虽分工不同,但均在共同犯罪中起积极主动作用,不足以区分主从犯,对辩护人提出的被告人徐某甲、朱某乙、许某、江某系从犯的辩护意见不予采纳。被告人朱某甲、朱某乙、许某、江某、余某到案后均能如实供述自己的罪行并当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人朱某甲能主动退缴全部赃款,可酌情从轻处罚。综上,根据被告人朱某甲、徐某甲、朱某乙、许某、江某、余某的犯罪事实,犯罪的性质、情节和对社会的危害程度以及归案后的认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑二年九个月,并处罚金人民币六万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2015年9月8日起至2018年6月7日止。罚金限于本判决生效之日起十五日内缴纳)。

二、被告人徐某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三万五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2015年9月11日起至2017年9月10日止。罚金限于本判决生效之日起十五日内缴纳)。

三、被告人许某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2015年9月8日起至2017年2月7日止。罚金限于本判决生效之日起十五日内缴纳)。

四、被告人朱某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2015年9月9日起至2016年11月8日止。罚金限于本判决生效之日起十五日内缴纳)。

五、被告人江某犯诈骗罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币七千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2015年9月8日起至2016年6月7日止。罚金限于本判决生效之日起十五日内缴纳)。

六、被告人余某犯诈骗罪,判处拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金人民币六千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效之日起十五日内缴纳)。

七、扣押于公安机关的作案工具粉红色账本一本、笔记本电脑一台、手机十部、手机SIM卡四张、手机充电器五个、绿色封面账本一本、白色封面账本一本、蓝色账本一本、彩色账本一本、粉色账本一本、红笔芯一把、打印机一台、诺基亚手机十部、海信手机一部、SONY手机一部、现金人民币二千三百元予以没收,由扣押机关处理;咖啡色长款皮夹一个发还被告人朱某甲,黄色女式包一个、白色VIVO手机一部发还被告人许某,粉色女式包一个、白色VIVO手机一部发还被告人江某,白色OPPO手机一部、紫红色女式包一个发还被告人余某,由扣押机关处理。

八、被告人朱某甲退缴在本院的赃款人民币九万八千七百元,分别发还各被害人,由本院处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王进炎

人民陪审员  陆雪英

人民陪审员  潘春春

二〇一六年六月二日

书 记 员  沈 飞